I. ОБРАЩЕНИЕ ВЛАДЫКИ ДИОМИДА К РУССКОМУ НАРОДУ

Непрочитанное сообщение Лехнов » Ср дек 10, 2008 7:09 pm

Александр Кутузовский писал(а):Нет .Теперь нужно его опекать и убеждать отказаться от бредовых заявлений.
Раз раздули фигуру,то нужно ощущать и ответственность.



А сколько можно? Думаю многие из здесь присутствующих занимались шлифовкой острых углов заявлений и обращений Диомида, как могли оправдывали перед "внешними", дескать "ну да, "Цареборчество" еще соборно не определено, как ересь, ну да, термин не совсем удачный и обвинения малость натянуты, но.." - все ждали, может сам Диомид снизойдет до диалога с нами грешными, как-то на связь выйдет. Не, даже попыток не заметно! Его поведение можно сравнить с ребенком, который бросил камень в пруд и любуется расходящимися по водной глади кругами..
А то, что письмо Назарова было просто проигнорированно, считаю пощечиной всем нам.
Я не гордый, меня пинай сколько хочешь, я лишь спасибо скажу, но тут речь идет не о персоналиях (хоть письмо и не было коллективным), а о Идее, которая рождена и выстрадана еще задолго до первого Обращения Диомида.
Аватара пользователя
Лехнов
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 2:30 pm
Откуда: Псковская обл. г.Великие Луки

Непрочитанное сообщение Сергей Александрович » Ср дек 10, 2008 7:31 pm

Лехнов писал(а):А то, что письмо Назарова было просто проигнорированно, считаю пощечиной всем нам.


Открытый ответ Преосвященного Диомида, епископа Анадырского и Чукотского, последователям русских зарубежных юрисдикций.
Ряд вопросов задал в своем письме, поступившем в ноябре с.г., мирянин РПЦЗ Михаил Викторович Назаров. Эти вопросы, в своем большинстве, волнуют многих верующих русских зарубежных юрисдикций, ибо эти юрисдикции едины в своем истоке. Посему даю настоящий открытый ответ последователям русских зарубежных юрисдикций.

http://www.rusprav.org/2008/December/Di ... eject.html
Хроника Минской группы СРН - http://srn-belarus.blogspot.com/
Служба новостей СРН@РуссТВ - srn.russtv[AT]gmail.com
Русское Православное ТВ - http://RussTV.ru/
Аватара пользователя
Сергей Александрович
 
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 6:03 pm
Откуда: г. Минск

Непрочитанное сообщение Лехнов » Чт дек 11, 2008 2:53 am

Сергей Александрович писал(а):Ряд вопросов задал в своем письме, поступившем в ноябре с.г., мирянин РПЦЗ Михаил Викторович Назаров. Эти вопросы, в своем большинстве, волнуют многих верующих русских зарубежных юрисдикций, ибо эти юрисдикции едины в своем истоке. Посему даю настоящий открытый ответ последователям русских зарубежных юрисдикций.


Ну да, а потом начались "Старые песни о главном..", на ключевые вопросы письма ответа небыло!
Аватара пользователя
Лехнов
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 2:30 pm
Откуда: Псковская обл. г.Великие Луки

Непрочитанное сообщение Константин Григорьевич » Чт дек 11, 2008 8:36 am

В отличие от тех, кто известен только своими более-менее правильными словами, еп. Диомид подкрепил свои убеждения делами. Например, анафематствовал еретика Алексия 2-го, который скоренько прибрался.
Одно дело весомее многих слов.
Т.к. вера без дел мертва.
Константин Григорьевич
 

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Чт дек 11, 2008 9:35 am

Решил вот я написать еще одно письмо владыке Диомиду

Ваше преосвященство!
Благодарю Вас за "Открытый ответ" на мое письмо к Вам (от 23.10/5.11.2008). К сожалению, Вы лишь в расширенном виде повторили утверждения из Ваших последних указов, не ответив на поставленные мною уточняющие вопросы, возражения и предложения, как бы не заметив их. Более того, Вы даже не стали отвечать своими словами и мыслями, а во многом использовали уже знакомые мне цитаты из работ А. Стадника и др.
Ваш ответ не удовлетворил наших соратников, поскольку все делаемые Вами выводы исходят из провозглашенных Вами "ереси цареборчества" и "ереси имяборчества", как априори присущих всем, кроме Вас и Ваших клириков. Нам же кажется полезным разобраться в правомерности такого Вашего подхода. Поэтому позвольте мне повторить свои вопросы и аргументы. Ограничусь наиболее важной темой "цареборчества" (поскольку считаю именно это, а не выдвинутую Вами "ересь имяборчества" «главной причиной революции».)

1. Никто из нас не возражает против Вашего верного убеждения, что нераскаянный "грех цареборчества", выразившийся в Февральско-мартовской революции 1917 г., присущ и поныне значительной части наших соотечественников, и прежде всего правящему слою РФ, а также многим церковным деятелям, что является серьезным препятствием для возрождения православной русской жизни и государственности, к чему мы все стремимся в меру сил. Грех этот заключается в утверждении, что православная монархия (богоосвященная через церковное таинство власть Помазанника) – исторически отжившая, обанкротившаяся, ненужная в наше время, ложная идея. Того, кто проповедовал такие взгляды в 1917 г. и проповедует ныне, можно назвать "цареборцем". (Хотя церковные Соборы такую "ересь" никогда не рассматривали и не осуждали, - напоминает Вам митрополит Агафангел. Поэтому со словом "ересь" следует обращаться более осторожно…).

2. Однако таких цареборцев и в дореволюционной Церкви было не много, а уж в РПЦЗ и вовсе не было. Вы по-прежнему отказываетесь проводить разницу между "ересью цареборчества" (как проповедуемым отрицанием богоосвященной Царской власти Помазанника) и грехом цареотступничества (с градацией разных причин этого отступничества - от неведения до малодушия). Вы всех отступивших зачисляете в " еретики-цареборцы". Между тем, приводимые Вами примеры, с нашей точки зрения, такую Вашу трактовку не подтверждают и даже опровергают.

Так, Вы правильно указываете на роль в падении монархии членов «Дома Романовых, который не поддержал в трудную минуту Государя Николая Александровича, и единодушно-молчаливо попустил упразднение власти помазанников Божиих на Русской Земле». Вы даже пишете о главном лице из Романовых, ответственном за передачу вопроса о судьбе монархии на волю т.н. Учредительного собрания: «С этого момента Великий Князь Михаил Александрович являлся полноправным Царем». Это, впрочем, неверно: он не имел права занять престол в обход Царевича Алексия, но это в рассматриваемом вопросе не столь важно – важно, что к нему архиереи отнеслись как к Царю.

И вот как раз это важное обстоятельство Вы отказываетесь учесть, что именно поэтому большинство архиереев восприняли призыв Государя Николая II (пусть и вынужденный) и затем его брата подчиниться Временному правительству - как царское повеление. Все дальнейшие изменения архиереями богослужебных текстов и т.д. вытекают именно из этого факта, что Царствующей особы уже нет, что власть передана самим Царем новому правительству с призывом подчиниться ему, потому и за богослужениями должна по сложившемуся обычаю поминаться существующая в государстве власть.

Соответствующее объяснение митр. Антония (Храповицкого) вовсе не "лукавая" попытка оправдания "цареборчества", как домысливаете Вы за него, а именно психологическое объяснение того, как такими архиереями-монархистами были восприняты отречение Государя и его брата от престола и опубликованные от их имени документы. Безпристрастный судья должен признать, что в поведении большинства архиереев не было цареборчества как борьбы против Царя и против идеи монархии, было пассивное непротивление революции.

Это можно считать цареотступничеством, но это невозможно трактовать как «открытая проповедь со всех церковных амвонов ереси цареборчества в добровольном отвержении власти Царя – помазанника Божия». Инициатива революции и поминания новой власти исходила не от архиереев, и, перелагая вину на них, Вы невольно оставляете вне внимания истинных виновников – они Вас могут за это поблагодарить и использовать Ваши труды для дальнейшей дискредитации Русской Церкви. По этой логике и в распятии Христа виноваты отступившие от Него из страха апостолы, а не те "дети диавола", которые хотели Его смерти?

Вы утверждаете, что «Впоследствии, никто из членов того состава Синода не покаялся соответствующим образом в своем участии в цареборческом бунте». Во-первых, исходя из вышесказанного, у них не было необходимости каяться в "цареборческом бунте", им следовало каяться в том, что пассивно приняли его как неизбежность и не выступили в защиту Царя. Но вы уверены, что позже никто в этом лично не покаялся перед Богом? К тому же Соборы 1921-1922 гг. в Сербии и во Владивостоке (оба под духовным водительством созданной тогда РПЦЗ) – это были и акты общественно-церковного покаяния, значение которых Вы почему-то стараетесь принизить – иначе рушится Ваша концепция относительно РПЦЗ (но к этому я вернусь немного ниже).

Честь и хвала тем немногим русским людям, как крестьянин Никонов, кто уже в дни Февральской революции ясно сознавал, что ей надо противостоять. Но революционная смута произошла из-за утраты монархического правосознания в головах ведущего слоя России – и противостоять этому в те дни всеобщего умопомрачения было невозможно никакими мерами, что верно почувствовал и Государь, положившись на волю Божию. Сопротивление революции было свыше человеческих сил. И Поместный Собор 1917-1918 годов, действительно, понес в себе наследие цареотступничества и непреодоленной смуты, отразив и в некоторых решениях.

Для преодоления этого наследия последним средством - научением "от обратного" - и было попущено Богом саморазоблачение революционного зла через его следующую стадию разгула: «Господь в скором времени послал русским людям Свое суровое наказание за отступничество и клятвопреступление. Он попустил приход к власти большевиков» - верно пишете Вы. Но в отличие от милосердного Господа Бога, попустившего нам наказание для вразумления и исправления греха, Вы трактуете это лишь как "заслуженное возмездие" (!) и почему-то не допускаете такого происходившего в людях вразумления "от обратного", немилосердно судите всех как неисправимых убежденных грешников, якобы проповедующих свой грех в виде "ереси". В статьях г-на Стадника это граничит со злобной ненавистью даже к Новомученикам.

Вот и Вы, владыко, не замечаете, что этим грехом обременяете себя, утверждая, что "еретики" даже в мученичестве «отнюдь не становятся мучениками Христовыми», ибо «грех ереси с человека его кровь никак не смывает… отступники имяборцы и цареборцы новомучениками не являются, – они получили на земле от Бога свое воздаяние за свое отступничество и клятвопреступление». Но при этом Вы опять-таки не даете доказательств тому, что Новомученики - "еретики", а возводите свое субъективное мнение об их "ересях" в ранг непогрешимого суждения и осуждения, дающего Вам право на "анафему". К сожалению, это ведет и Вас к хуле на Новомучеников.

В этом же немилосердном духе Вы зачем-то стремитесь принизить значение выпущенной от имени Поместного Собора анафемы патриарха Тихона. Вы утверждаете, что «в этой "анафеме" нет ни единого слова анафематствования ни большевикам, ни советской власти, ни революции как таковой..». Кого же он в таком случае называет «извергами рода человеческого», «творящими сатанинское дело», – разве не революционеров-большевиков и разве его слова об «отлучении от Христовых Таин» не есть отлучение от Церкви? Вы утверждаете далее: «В действительности же эта "анафема" являлась ничем иным, как призывом обманутой всероссийской паствы защитить цареборческое духовенство от заслуженного возмездия, движимого свыше». И даже патриарший призыв на борьбу против «творящих беззакония и гонителей веры и Церкви Православной… на защиту оскорбляемой и угнетаемой ныне Святой Матери нашей» – Вы трактуете унизительно для святого Патриарха: «Из этих слов следует будто бы Православная Церковь, – Богочеловеческое Тело Христово, должна бороться за свои гражданские права и материальное «достояние» здесь, на земле, а не подвизаться в исполнении Христовых заповедей ради соцарствия со Спасителем в Царствии Небесном».

Простите, владыко, ну зачем же Вам так нехорошо писать о патриархе Тихоне, что его будто бы эгоистично интересовали только личная защита и материальные ценности? И св. патриарх Тихон, и многие анафематствуемые Вами Новомученики могут ответить на это Вам: «Да, многие из нас проявили слабость в дни демократической революции, не сразу разобравшись в ней и в царившей дезинформации, но разгул воистину богоборческого зла встретили со Христом так, что нам за это не стыдно перед Ним. Кто насколько исправил свой мартовский грех цареотступничества, в том числе мученичеством – Господь каждого судит справедливо. Вам же, собрат Диомид, позвольте напомнить совет Христа: Кто без греха, пусть первым бросит в нас камень». – Так Новомученики могут Вам ответить, владыко.

3. Теперь позвольте перейти к Вашему праву бросать камни, то есть к Вашей собственной безгрешности, владыко. В предыдущем письме мною уже было выражено вежливое удивление тому, что Вы намереваетесь возрождать Русскую Православную Церковь на основе группы своих клириков из МП – притом не рассматривая уместных вопросов каноничности самой МП и иных более существенных ересей в ее экклезиологии.

Повторю: это прежде всего ересь сергианства – то есть церковная идеология, что Церковь спасают не исповедники и мученики, верные Христу, а "радостное" сотрудничество ее функционеров с антихристианскими силами "не за страх, а за совесть" в единых целях. Подобные умонастроения не раз убедительно опровергались в церковной истории в периоды гонений, они противоречат самой сути Церкви, так что их можно считать доказанной ересью. К тому же непреодоленная в МП ересь сергианства – это ведь страшная идеология церковного приятия грядущего антихриста под искаженным по смыслу лозунгом «Нет власти не от Бога».

Печальное следствие такого еретического искажения православного отношения к власти проявилось в том, что МП была создана как некая новая оргструктура в рамках существующего режима с целью направить верующих на его поддержку (в годы войны) и контролировать их. Причем эта новая структура поначалу даже не претендовала на преемственность от дореволюционной Российской Церкви. Структура руководства МП была воссоздана Сталиным в 1943 г. "большевицкими темпами" (его слова) с грубым попранием церковных канонов, что без смущения описано и канонистом прот. Цыпиным в официальной истории РПЦ. Сущность и цели этой структуры не изменились с заменой режима КПСС на режим Великой криминальной революции: потому МП и служит новой неправедной власти (что Вы справедливо осудили, но только в отношении нынешнего времени), а появляющиеся достойные и честные священнослужители отторгаются всей сложившейся системой (Вы сами тому яркий пример, и мало нашлось духовенства, готового Вас поддержать – это картина состояния МП).

И в связи с этим Вы, владыко, не ответили убедительно на вопрос: если Вы объявили недействительными таинства архиереев МП (хоть и по другим причинам), то ведь тогда и сами не можете считать себя епископом. Вы возражаете на это, что «совершенная им [священнослужителем-еретиком] пустая внешняя форма таинства наполняется Благодатью Святаго Духа именно в неискаженном исповедании Православной веры Христианином, принимающем от тайного еретика пустую видимую форму таинства… провозглашающие Православие епископы и священники, разрывающие литургическо-евхаристическое общение с рукоположившими их еретиками до их личного Соборного осуждения, становятся в этом действии для Христовой Церкви Православными священнослужителями. Конечно же здесь не идет речь о священнослужителях еретических сборищ, которые за упорство в своей ереси Соборно осуждены Православной Церковью в целом».

Но ведь это только Ваше личное субъективное мнение, что Вы пришли в истину неискаженного исповедания Православной веры, обвиняя всех, кроме себя, в надуманных "ересях", даже Новомучеников и даже считаете их мученичество «заслуженным возмездием, движимым свыше». По-моему, это ужасные слова, выдающие Ваше сомнительное духовное состояние. Если же Вы ошибаетесь в этом, как считают, например, в РПЦЗ, то Вы не обрели истину, а впали в прелесть непогрешимости и гордыню обличительства. Где у Вас гарантии, что это не так? А если к тому же будущий истинный Поместный Собор признает именно "еретическим сборищем" саму МП (что теоретически возможно), породившую и Вас как епископа – как быть с Вашей теорией и с фундаментом создаваемой Вами церковной структуры (Синода)?

Митрополит Агафангел на это замечает Вам: «Весьма не убедительно утверждение Преосвященного Диомида о том, что в Церковь можно быть принятым, так сказать, заочно, "даже без участия Православных священников". Здесь владыка утверждает, что можно быть еретиком, но, покаявшись "принародно" в ереси, автоматически оказаться снова в Церкви. Так не бывает, поскольку каяться надо перед лицом Церкви, и быть принятым в ее лоно. Если следовать рассуждениям владыки, то получается, что он допускает такой временной период, в который Церковь может исчезнуть с лица земли, впав в ту или иную ересь. А группа из покаявшихся еретиков, впоследствии, вновь ее восстанавливает. Однако это противоречит словам Христа: "Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16.18). Так быть не может. Церковь не может "прерываться", она всегда есть, только надо найти в себе духовные силы признать, что не из нас одних она может состоять. Еретик, осознав, что находится в еретическом сообществе, должен искать Церковь и, найдя ее, покаяться в ереси и быть принятым в ее лоно. Это единственный путь к Богу. Создавать, или воссоздавать церковь на пустом месте ("яко Феникс из пепла"), будто подлинная Церковь умерла, и ее уже нет во всей Вселенной, свойственно даже не еретикам, а исключительно сектантам».

Однако вернемся к исходному пункту Вашей деятельности – о "ересях": «нельзя самому выдумать ересь, и на основании этой выдумки отделяться от своего священноначалия», - пишет митрополит Агафангел. И нельзя на основании самостоятельно выдуманной "ереси цареборчества" клеймить всех остальных как еретиков. Этот Ваш метод, владыко, уже доходит до абсурда. Вот еще один пример - Ваше мнение, что «дарование епископу титулов архиепископа, митрополита и патриарха стало прерогативой Православных Самодержцев... Однако после февральского цареборческого бунта 1917 года цареборцы дерзнули самовольно возводить своих единомышленников в архиепископы, митрополиты и даже патриархи. Это нечестие имеет место ныне как в Московском Патриархате, так и во всех осколках прежней РПЦЗ».

Значит, во-Вашему, даже строить церковную иерархию в согласии с канонами в отсутствие Православного Самодержца – это "нечестие"? Правильнее рассыпать Церковь на отдельные епархии и общины без единой иерархической структуры? А если Самодержца вообще больше не будет по нашим грехам? Тем более: как вести себя Церкви в царстве антихриста при лжесамодержце и лжецеркви?
При этом Вы забываете применить данное свое суждение о "нечестии" к собственным действиям: Вы объявили создание Святейшего Правительствующего Синода - почему-то не считая эту структуру (по сути - министерство царского правительства) прерогативой Православных Самодержцев.

4. Перейдем к Вашим обличениям РПЦЗ. Я не считаю, что у нас не было и нет недостатков, нуждающихся в исправлении. Но удивляет Ваше нежелание принять во внимание явные факты, опровергающие Ваше обличение РПЦЗ в "ереси цареборчества".

Вы, например, заявляете, что «слова, произнесенные на карловацком соборе как бы в поддержку восстановления Православного Самодержавия России, сказаны, в основном, под давлением мирян, у которых было больше совести, и меньше чем у русского духовенства греха насаждения на Русской Земле цареборчества… За рубежом это духовенство, большей частью, тайно оставалось приверженным цареборческим идеалам буржуазно-демократической февральской революции».

Это бездоказательное обвинение противоречит уже тому безспорному факту, что на соборном заявлении о необходимом востановлении династии Романовых настаивал сам первоиерарх РПЦЗ митрополит Антоний, и вовсе не "как бы в поддержку". Это были не просто "сказанные слова", а соборное послание, а в деяния включен и личный текст митрополита о грехе Февральской революции, опубликованный накануне Собора. Тем более это обвинение несостоятельно, если учесть последовавшие деяния Приамурского Земского Собора 1922 г. под духовным руководством дальневосточных епископов РПЦЗ, признавшего династию Романовых царствующей. Вы об этом даже не упоминаете.

Все прочие обвинения в адрес РПЦЗ Вами делаются опять-таки на основании якобы уже безспорно существующей "ереси цареборчества" в РПЦЗ. Вы приводите главным доказательством этому, что в РПЦЗ «до сих пор используют вместо Православных богослужебных чинов, чины искаженные цареборчеством». Это может быть доказательством некоторого формального равнодушия к вопросу восстановления монархии, но никак не доказательством "ереси цареборчества". Соглашусь с Вами, что это равнодушие нуждается в исправлении (впрочем, оно отчасти и исправляется у нас в богослужении молитвами о восстановлении престола православных царей). Но оно не нуждается в анафематствовании, право на которое Вы себе присваиваете. Причем, складывается впечатление, что Ваша неприязнь к РПЦЗ во многом питается из советского пропагандного антизарубежного наследия МП, что отражается и в Вашей терминологии.

Так, Вы рассуждаете о поведении РПЦЗ в войне 1941-1945 гг.: мол, РПЦЗ «хотела сатаной изгнать с Русской Земли сатану. РПЦЗ благословила так называемое "Русское Освободительное Движение" бороться с большевиками в союзе с фашистской Германией. Непонятно, каким же образом руководство РПЦЗ надеялось без надлежащего покаяния в своем цареборчестве при помощи завоевателей-еретиков присвоить себе Русскую Землю…».

Во-первых, отсутствие «надлежащего покаяния в своем цареборчестве» - это опыть-таки Ваше бездоказательное личное мнение. Деяния II Собора РПЦЗ накануне войны и включенные в сборник деяний известный призыв свт. Иоанна Шанхайского о необходимости покаяния в грехе цареубийства - для Вас, к сожалению, пустой звук? Но РПЦЗ к ним относилась иначе, именно как к надлежащему призыву к покаянию. (И сейчас в наших богослужениях мы молимся о прощении за этот грех, на нашем народе тяготеющий.)

Во-вторых, а разве с «надлежащим покаянием» в несуществовавшем цареборчестве было бы хорошо «при помощи завоевателей-еретиков присвоить себе Русскую Землю…»? Удивительны эти Ваши слова, как и рассуждения о "фашистской Германии" и "Великой Отечественной войне советского народа". Германия не называла себя "фашистской" и фашизм был несколько иным явлением, чем гитлеровский национал-социализм, - но это оставим сейчас. Серьезнее вот что: как могла называться "Отечественной" война "советского народа" за сохранение власти богоборческой интернационалистической партии, присвоившей себе (вот где это выражение уместно) наше Отечество в ходе кровопролитной оккупационной (т.н. гражданской) войны, поправшей все русские святыни и превратившей русский народ в "советский" посредством убийства десятков миллионов лучших людей? Слово "Отечественная" было введено компартией, чтобы лукаво замаскировать эту сущность своей власти и крепче оседлать патриотические чувства народа. А понятие "советский народ" - это было не просто новое название русских, это была мiровоззренческая установка на духовную мутацию русского православного человека в интернационалиста-безбожника.

"Советские люди" имели свое человеческое право и обязанность защищать родную землю в этой войне, при этом проявляли героизм и жертвенность. Но такой выбор меньшего зла они сделали в своих вынужденных несвободных условиях, не оценивая происходящее с православных позиций верности исторической России. И тут можно вполне применить Ваши же слова: советская часть нашего народа «хотела сатаной [внутренним] изгнать с Русской Земли сатану» [внешнего]. И изгнала, укрепив силу своего внутреннего сатаны, от которого тогда так и не освободилась. А единственно верной православной позицией было – противостоять и внешним и внутренним сатанинским силам, стремясь создать православную русскую "третью силу".

Поэтому желательно и Вам, как духовному вождю и пастырю, отказаться от ограниченного принципа "советского патриотизма" и признать тот факт, что попытка создания такой "третьей силы" была частью русского народа предпринята. То есть желательно признать право другой части нашего народа на то, чтобы сбросить с себя безбожное ярмо "советскости", воспользовавшись условиями войны. Это были не только эмигранты, это были многие миллионы русских людей на оккупированных немцами территориях. Там создавалось русское самоуправление, выходили русские газеты, массово открывались храмы, даже партизанское движение против оккупантов поначалу далеко не всё было просоветским (например, т.н. "республика Локоть" на Брянщине). Таков был масштаб "Русского Освободительного Движения", в котором участвовали многие миллионы наших соотечественников.

Должна ли была РПЦЗ бросить их на произвол судьбы? В том числе и военную составляющую этой попытки "третьей силы" - по созданию Русской армии в уже безнадежных военных условиях зимы 1944-1945 годов? Это был по сути акт жертвенного идеализма миллиона наших соотечественников, из которых мало кто надеялся на победу оружием и потому в бои с красной армией они практически не вступили, а заняли Прагу (в Югославии же воевали с красными партизанами). Тот факт, что их надежды не оправдались, не снимает с нас, потомков, обязанности по-христиански отнестись к их выбору меньшего зла в той ситуации, в которой они оказались. И уж в любом случае патриотической верности исторической России на их стороне имелось намного больше (в том числе на стороне окормлявшей их РПЦЗ), чем на стороне ВКП(б).

Ваши же слова, что РПЦЗ «хотела… при помощи завоевателей-еретиков присвоить себе Русскую Землю…», как и слова о "советском народе", свидетельствуют о том, что Вы в своем становлении как церковного лидера, кажется, достигли порога некомпетентности в духовной оценке истории ХХ века. И как же с такой некомпетентностью возрождать Русскую Церковь? Надо думаю, Вам лучше ознакомиться с литературой по истории ХХ века, выслушав и другую сторону.

5. Далее. Вы пишете, что «в среде последователей РПЦЗ зачастую игнорируется вопрос так называемого глобализма, который непременно связан с проблемой персональной кодификации граждан». Это очень важная проблема, и Вы в общем правильно описываете суть готовящегося глобального электронного контроля над человечеством. Быть может, РПЦЗ в последнее десятилетие действительно, не уделяла этой теме должного внимания в своих официальных документах и это тоже желательно наверстать.

Однако нам непонятно, почему в этой проблеме Вы и Ваши сторонники часто выделяете и наделяете особым мистическим ужасом именно вопрос об ИНН, причем не всегда компетентно даже с чисто технической точки зрения. Мы не можем не видеть, что концентрация сил верующих на отказ от ИНН не решает описанной Вами глобальной проблемы – это всего лишь один из маленьких инструментов контроля власти за экономической жизнью. В Вашей же среде ему придается такое значение, будто принятие ИНН равносильно признанию антихриста, а если добиться отмены ИНН – то и антихрист не воцарится? Такая абсолютизация проблемы ИНН может даже служить для имитации православной активности некоторыми вождями антиглобализма и для отвода внимания народа от духовной сути нынешних светской и церковной властей в РФ, дружно марширующих в это царство антихриста независимо от ИНН.

6. Досточтимый владыко Диомид. Я всего лишь мiрянин, могу ошибаться в каких-то деталях, но не могу не видеть, что, к сожалению, известные ревнители-хулители привили Вам ложное чувство исключительности: мол, нигде нет истинной Церкви и потому надо "копать глубже, в корень" и создавать истинную Церковь заново – "это Ваша великая миссия, Преосвященнейший Владыко Диомид!". Тем самым, отрицая и порицая всех и вся как "еретиков", Вы внесли больше разрушительного разномыслия в православный народ, чем ясности и сплоченности перед врагами Православия и России. Вы раскололи этим даже ряды тех, кто Вас поддерживал. Недобросовестно пользуясь Вашими ошибками, узурпаторы церковной власти в РПЦ МП смогут теперь заодно легче дискредитировать и многие верно поставленные Вами (и ранее до Вас) вопросы возрождения православной русской жизни.

Меня, конечно, особенно огорчает, что Вы отказались искать сближения с РПЦЗ, которая в наибольшей мере до сих пор сохранила и каноничность устройства, и истину Православия (при всех отмеченных мною наших недостатках). Свои недостатки и достоинства, вероятно, имеются почти во всех православных юрисдикциях. И мудрый духовный вождь должен был бы искать путь совместного объединения достоинств и исправления недостатков, что можно сделать только сочетанием двух качеств: 1) верности Истине и 2) любви к собратьям - в упомянутом Соборе Верных, от чего Вы, к сожалению, отказались.

Вы отказались и от помощи той части Церкви, нашего единого церковного народа, которая уже заслужила у Господа венец нетленный – Новомучеников. Это самый зрелый плод революционного ХХ века и наше сильнейшее оружие в противостоянии царству антихриста. Только на этом прочном фундаменте можно собирать Филадельфийскую Церковь последних времен. Хочется надеяться, что у нас все-таки найдется духовный вождь, которому эта задача будет по силам.

С молитвенной надеждой на это
М.В. Назаров
27.11/10.12.2008
Аватара пользователя
М.В. Назаров
Администраторы
 
Сообщения: 7247
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:54 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лариса Матвеевна » Чт дек 11, 2008 12:43 pm

Уважаемый Михаил Викторович! Не могу согласиться с Вашей оценкой проблемы цифровой идентификации, которую осветил в данном обращении Владыка Диомид. На форуме существует тема Электронные рабы, в которой и с богословской, и с политической, и с технической точки зрения подробно изложена позиция противников цифровой идентификации и присвоения православным гражданам России цифровых антихристовых имен. Поэтому видятся неубедительными Ваши слова о том, что Вам непонятен мистический ужас цифровой идентификации. Что же здесь непонятного: принятие цифрового антихристова имени есть предательство Христа, давшего нам святые имена. Поэтому и в РПЦ МП, и в РПЦЗ, давно согласившейся с цифровой идентификацией по причине невозможности существования за границей человека без такого цифрового имени, по Вашему выражению, дружно маршируют в царство антихриста непризнающие эту проблему, действительно являющуюся наиважнейшей для нас, современных христиан, имеющую главное духовное значение в современном мире, ведь цифровой идентификатор является главным инструментом антихристовых сил для управления человеком и погубления души православного христианина. Человек имя свое меняет на сатанинскую цифровую кличку за чечевичную похлебку. Как Богу помогать человеку, если у него сразу два добровольно принятых имени: от Бога и от лукавого? Скорее уже надо говорить об упорном неприятии лично Вами этой уже очевидной оценки цифровой идентификации.
Лариса Матвеевна
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 8:01 am

Непрочитанное сообщение Георгий » Чт дек 11, 2008 12:51 pm

М. Назаров писал(а):Решил вот я написать еще одно письмо владыке Диомиду

Митрополит Агафангел : « Церковь не может "прерываться", она всегда есть, только надо найти в себе духовные силы признать, что не из нас одних она может состоять. Еретик, осознав, что находится в еретическом сообществе, должен искать Церковь и, найдя ее, покаяться в ереси и быть принятым в ее лоно. Это единственный путь к Богу. Создавать, или воссоздавать церковь на пустом месте ("яко Феникс из пепла"), будто подлинная Церковь умерла, и ее уже нет во всей Вселенной, свойственно даже не еретикам, а исключительно сектантам».

[/i]

Митр. Агафангел пишет:
должен искать Церковь
Это, наверное, означает, что сам то он уже нашел. Претенциозно, однако. Получается, что он (и иже с ним) УЖЕ нашли и находятся в "истине последней инстанции", а вот остальные "должны искать". Что касаемо
Создавать, или воссоздавать церковь на пустом месте ("яко Феникс из пепла"), будто подлинная Церковь умерла, и ее уже нет во всей Вселенной, свойственно даже не еретикам, а исключительно сектантам
, так это выдумки самого митр. Агафангела. У вл. Диомида нет даже намека на такое утверждение. Речь идет не о том, что
будто подлинная Церковь умерла
, а о прерывании в принятии благодати отдельными членами Церкви, в результате тех, или иных прегрешений. Преемственность же сохраняется, т. к., по форме, Таинства совершались правильно. А вот способными воспринять благодать, наполняющую форму, становятся только при оставлении ересей, покаянии в грехах. Об этом хорошо сказано священномучеником Илларионом Троицким. А Церковь не прерывалась и не прервется - Земная борющаяся Церковь, как и Вера, - в Православном Народе.
Георгий
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 9:28 am

Непрочитанное сообщение Константин Григорьевич » Чт дек 11, 2008 1:56 pm

А анафематствование всех участников антимонархического февральского бунта 1917 года ставит еп. Диомида в ряд верноподданных Помазанника Божия, а значит верных Христу не на словах только, а на деле.
Жаль, конечно, что это важное Событие произошло в июле 2008-го, а не в феврале 1917-го. Но оно, однако, и до сих пор многими недооценивается или вообще не понято.
Константин Григорьевич
 

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Чт дек 11, 2008 2:06 pm

Лариса Матвеевна писал(а):Уважаемый Михаил Викторович! Не могу согласиться с Вашей оценкой проблемы цифровой идентификации, которую осветил в данном обращении Владыка Диомид. На форуме существует тема Электронные рабы, в которой и с богословской, и с политической, и с технической точки зрения подробно изложена позиция противников цифровой идентификации и присвоения православным гражданам России цифровых антихристовых имен. Поэтому видятся неубедительными Ваши слова о том, что Вам непонятен мистический ужас цифровой идентификации. Что же здесь непонятного: принятие цифрового антихристова имени есть предательство Христа, давшего нам святые имена...

Дорогая Лариса Матвеевна!
Это, конечно, не для данной темы, поэтому отвечу вкратце.

Во-первых я написал, что мне непонятен мистический ужас перед принятием именно ИНН - в Вашем движении уже это толкуют как "предательство Христа, давшего нам святые имена". Мне, например, присвоили ИНН без моего заявления как налогоплательщику, - но я исповедуюсь и причащаюсь с именем Михаил, и статьи свои подписываю им, и в судах с раввинами я выступал под своим именем, и налоги или штрафы власти мне выписывают на мое имя. Т.е. никто его у меня не отнял с присвоением ИНН. Так что не следует перебарщивать. Почему номером телефона можно пользоваться для вызова рабы Божией Ларисы, а номером ИНН нельзя?

Во-вторых, о готовящейся глобальной цифровой идентификации следует говорить отдельно от ИНН. Это, разумеется, будет тотальный контроль мiрового правительства, а затем и антихриста, над человечеством. И дело тут опять-таки не в "замене имени цифрой". Имя останется при мне так же, как и с ИНН. Не могу согласиться с Вами, что
Лариса Матвеевна писал(а):...цифровой идентификатор является главным инструментом антихристовых сил для ... погубления души православного христианина. Человек имя свое меняет на сатанинскую цифровую кличку за чечевичную похлебку. Как Богу помогать человеку, если у него сразу два добровольно принятых имени: от Бога и от лукавого?

Никто у нас таким способом христианского имени отнять не может, и навешивание номеров в концлагерях его не отнимало и не мешало спасению. Это Ваша личная трактовка-перебарщивание, что цифровой идентификатор являетяя "именем" и что мы "меняем" на него свое имя. Свой номер телефона или ИНН я не считаю именем, то есть не мистицирую их. А погубить душу человека можно и без цифрового идентификатора.

Дело именно в тотальном эл. контроле и соответственных возможностях удушения любого "инакомыслия" и истинной Церкви, в принуждении таким способом к лояльности антихристу. Избежать этого контроля можно будет, только полностью выйдя из общественно-экономической жизни, где-нибудь в глуши на натуральном хозяйстве. Пропаганда этого уже сейчас ведется борцами-антиглобалистами. Но этот личный шаг не может быть всеобщим решением и оно не предотвратит царство антихриста. Уходящие на него сейчас, с моей точки зрения, совершают фальстарт, покидая ряды сопротивления. Ведь даже убежавший в леса будет числиться в компьютере как беглец под соответствующим личным цифровым обозначением - тем же самым, как если бы он не бежал.

Мы должны сознавать, что предотвратить царство антихриста не в наших силах. Мы можем лишь оказывать сопротивление ему, но это сейчас возможно и без ухода в леса, оставаясь на своем месте и крепя свою церковную общину взаимопомощи, просвещая народ и привлекая в наши ряды, отодвигая сроки для спасения как можно большего числа людей. На какое-то подчинение даже неправедным властям приходится всегда идти, отделяя Божие от кесарева (так, издательство "РИ" подчиняется законодательству, как мы подчиняемся сигналам светофора), но важно определить границу, когда подчинение будет именно предательством Бога, - и отвергнуть это. Пока что мы до этого еще не дошли. Поэтому Ваши слова:
Лариса Матвеевна писал(а):... и в РПЦ МП, и в РПЦЗ, давно согласившейся с цифровой идентификацией по причине невозможности существования за границей человека без такого цифрового имени, по Вашему выражению, дружно маршируют в царство антихриста...

- эти слова опять-таки преувеличение. Члены РПЦЗ, живущие в странах, где уже введена цифровая идентификация, не потеряли своих имен и сопротивляются царству антихриста всей своей церковной жизнью. На нее тамошние государства еще не посягают. Что Вы можете предложить им иного?
Аватара пользователя
М.В. Назаров
Администраторы
 
Сообщения: 7247
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:54 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лариса Матвеевна » Чт дек 11, 2008 2:59 pm

Уважаемый Михаил Викторович, наверное, для темы Обращения епископа Диомида вопрос цифровой идентификации будет в какой-то степени офф-топ, поэтому я постараюсь дать ответ в теме Электронные рабы.
Лариса Матвеевна
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 8:01 am

Непрочитанное сообщение Масленников » Чт дек 11, 2008 6:21 pm

Константин Григорьевич писал(а):А анафематствование всех участников антимонархического февральского бунта 1917 года ставит еп. Диомида в ряд верноподданных Помазанника Божия, а значит верных Христу не на словах только, а на деле.
Жаль, конечно, что это важное Событие произошло в июле 2008-го, а не в феврале 1917-го. Но оно, однако, и до сих пор многими недооценивается или вообще не понято.


Согласен, лучше сейчас чем никогда. Может, как некоторые уверяют, по форме где-то или в чем-то Диомид и не вполне точен, я в этом не сильно разбираюсь, зато у него все основное правильно, по сути.
Масленников
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 9:28 pm

Непрочитанное сообщение р. Б. Илия » Чт дек 11, 2008 11:18 pm

"В первые десятилетия после рокового 1917 года, та часть русского народа, которая уехала от большевиков за границу, но не смогла полностью изжить свой цареборческий грех, пребывая в помрачении, как и соотечественники на родине, хотела сатаной изгнать с Русской Земли сатану. РПЦЗ благословила так называемое «Русское Освободительное Движение» бороться с большевиками в союзе с фашистской Германией.
Непонятно, каким же образом руководство РПЦЗ надеялось без надлежащего покаяния в своем цареборчестве при помощи завоевателей-еретиков присвоить себе Русскую Землю? Неужели не знало оно слов Христа, что «если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его» (Мф. 12, 26)? И хотя между бесами нет никакой любви, и они непременно враждуют между собой за возможность лично погубить как можно больше душ, но они одержимы общим богоборчеством, отчего своей враждой они сами собой не искореняют зло. Поэтому война 1941-1945 годов есть Великая Отечественная война с иноземными завоевателями за землю "советского народа", как тогда допустил себя именовать пребывавший в цареборчестве русский народ, оставшийся в своем Отечестве."

Это слова "светоча Православия" - "епископа" Диомида, из его ответа зарубежникам от 8 декаря "нового стиля" с. г., полностью этот ответ см. по адресу: http://www.russia-talk.com/otkliki/ot-601.htm

Сказал он всё ясно и чётко. Каждый истинно-православный христианин уже с этих слов его может понять, кто таков данный персонаж, проповедующий совковые "церковные" идеи, клеймящий ярлыком сатанизма героев христианской Германии, пришедших убить богохульного красного зверя... А ведь находятся еще доверчивые лица, особенно среди сергиан, ушедших в диомидовский раскол, кто считает сего деятеля "истинным православным архиереем"...
Аватара пользователя
р. Б. Илия
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 6:07 pm
Откуда: Rossija, Ekaterinburg

Непрочитанное сообщение Константин Григорьевич » Пт дек 12, 2008 7:18 am

р. Б. Илия писал(а):...клеймящий ярлыком сатанизма героев христианской Германии, пришедших убить богохульного красного зверя...

Гитлеропоклонство это одно из проявлений нераскаянности в грехе февраля.
Константин Григорьевич
 

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Пт дек 12, 2008 9:45 am

Гитлеропоклонство к Февралю не имеет отношения. Это выдавание желаемого за действительное: как могла бы Германия помочь русскому народу избавиться от жидобольшевизма - и почему она этого не сделала, проиграв уже фактически выигранную войну. Об этом на нашем форуме много сказано в других, специальных темах, и прошу данный вопрос обсуждать там, а не здесь.
Аватара пользователя
М.В. Назаров
Администраторы
 
Сообщения: 7247
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:54 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Андрей О. » Пт дек 12, 2008 12:01 pm

Димитрий Саввин, ЧО СРН писал(а): Ибо невозможно говорить о том, что в СРН состояли Новомученики, и при этом поддерживать безумцев...

Если Вы считаете безумцем Еп. Диомида, то считаю нужным ответить Вам словами Апостола:
«но буяя мира избра Бог, да премудрыя посрамит» (1Кор,1:27) или
в Русском варианте «Безумие мира избрал Бог, чтобы посрамить премудрых».

Лехнов писал(а):А то, что письмо Назарова было просто проигнорированно, считаю пощечиной всем нам.
Я не гордый,…

Были бы не гордым вторую бы щёку подставили и промолчали. Всех нас гордыня заела.

М.Назаров писал(а): было пассивное непротивление революции. Это можно считать цареотступничеством …

Михаил Викторович ещё раз перечитайте М.А.Бабкина с каким восторгом и деятельным участием встретило февральскую революцию Русское духовенство. Ажно в первомаях участвовало.

М.Назаров писал(а): «нельзя самому выдумать ересь, и на основании этой выдумки отделяться от своего священноначалия», - пишет митрополит Агафангел. И нельзя на основании самостоятельно выдуманной "ереси цареборчества" клеймить всех остальных как еретиков.

И тут считаю Вас не правым. К примеру, т.н. «ересь жидовствующих» (ересь новгородских еретиков) Святые Геннадий Новгородский и Иосиф Волоцкий по Вашему выражению «выдумали» задолго до церковных Соборов 1490 и 1504 гг., её (ересь) клеймившую.Так архиепископ Геннадий Новгородский в своём послании к епископу Прохору Сарскому в 1487 г. пишет: «Споборствуяй по Христе бозе и пречистые его матере честнаго ея образа в помощь христоименитому православному христианину на еже хулою возносящихся на господа нашего Иисуса Христа и обезчестивших образ пречистыя владычица нашея богородица новгородских еретиков жидовская мудръствующих
В 1488-1489 годах игумен Иосиф Волоцкий в своём послании к Епископу Нифонту Суздальскому пишет: «…и ныне в том граде, иже мудръствующеи жидовьскаа, глаголю ж новогородскых еретиков, овехь убо жидовству научают, инех же содомьскыми сквернять, змии пагубныи, отступници Христовы,..»

Вот ведь не стали ждать Святые земли Русской Соборного уложения, наверное таких советчиков не было, а назвали чёрное - чёрным и отделили зёрна от плевел. И не только «самостоятельно выдумали» ересь, но имя ей дали – «ересь жидовствующих».

«Все это случилось в годы архиерейства митрополита Геронтия. Он сам, хотя и исповедовал христианство, о других же христианах нимало не заботился – то ли из-за своего невежества, то ли не радея о них, то ли опасаясь великого князя. А в это время овцы Христова стада, увы мне! гибли от ереси.» (Св. Иосиф Волоцкий. Сказание о новой ереси новгородских еретиков: Алексея протопопа, Дениса попа, Федора Курицына и других, то же исповедующих).

Мудрствующих лукаво и в то время хватало, и вопросики задавали о вере, но вопросы - второстепенное, ДЕЛА важнее. Соглашусь с Константином Григорьевичем.

Дай Бог, придёт время всё назовётся своим именем.

Преподобный отче Иосифе, моли Бога о нас!
Андрей О.
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 9:35 am

Пред.След.

Вернуться в Епископ ДИОМИД. За созыв Поместного Собора для сопротивления апостасии. Крещенское Обращение и последующие документы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron