132-летию со дня рождения посвящается. Андреевский кавалер – Великий герцог Вильгельм Эрнст I Карл Александр Фридрих Генрих Бернхард Альбрехт Георг Герман фон Саксен-Веймар и Эйзенах. Августейший праправнук Государя Императора Павла I Петровича (1754-1801) и Императрицы Марии I Феодоровны (1759-1828) Великий герцог Вильгельм Эрнст I Карл Александр Фридрих Генрих Бернхард Альбрехт Георг Герман фон Саксен-Веймар и Эйзенах (1876-1923) появился на свет
29 мая (11 июня) 1876 года в Венценосной семье Наследного герцога Карла Августа Вильгельма Николауса Александра Михаила Бернхарда Генриха Фридриха Стефана фон Саксен-Веймар и Эйзенах (1844-1894) и Герцогини Паулины Иды Марии Ольги Генриетты Катерины фон Саксен-Веймар и Эйзенах (1852-1904).
Державные родители будущего Монарха приходились друг другу двоюродными братом и сестрой.
История Великого герцогства Саксен-Веймар и Эйзенах.Город Веймар, основанный в IX веке, с Х века находился во владении Графов Орламюнде.
Соперничество между ними и Графами Дома Веттин, Ландграфами Тюринген, привело к войне Графов в 1342-1345 гг., окончившейся тем, что Графы Орламюнде попали в ленную зависимость от Дома Веттин, который и наследовал им в 1376 году.
При разделе 1485 года город Веймар достался Графу Эрнсту (1441-1486) и за ним всей Эрнестинской линии, в 1547 году потерявшей курфюршеское достоинство и с тех пор владевшей землями в Тюрингии лишь как Герцогством.
В 1548 году в г. Иен основан был университет.
Между Августейшими Особами Эрнестинской линии Дома Веттин неоднократно происходили новые разделы, при чем города Веймар, Эйзенах, Йена и другие части Герцогства то отделялись одна от другой, то опять соединялись.
Во время Тридцатилетней войны 1618-1648 гг. Герцог Вильгельм фон Саксен-Веймар (1598-1662), цу Рейм, унд Ейзенах, Грисбург, Герстингер, Зальцунген, Гота, Хельбург, Эйсфельд Веймар, Иена, Бургау, Берк, Баддстадт, Любеда, Эйзенах, Ульминау, Кальтеннордхейм со своими Августейшими братьями Герцогами Альбрехтом фон Саксен-Веймар (1599-1644), Иоганном Фридрихом фон Саксен-Веймар (1600-1628), Эрнстом I фон Саксен-Веймар (1601-1675), Фридрихом Вильгельмом фон Саксен-Веймар (1603-1619) и Берхардом фон Саксен-Веймар (1604-1639) сражались на стороне шведов и потому г. Веймар сильно был опустошен.
Особенное значение для страны имело продолжительное Царствование Августейшего прапрадеда Великого герцога Вильгельма Эрнста I Карла Александра Фридриха Генриха Бернхарда Альбрехта Георга Германа фон Саксен-Веймар и Эйзенах – первого Великого герцога и Андреевского кавалера Карла Августа I Иоганна фон Саксен-Веймар и Эйзенах (1775—1828), когда города Веймар и Йена сделались центром интеллектуальной жизни Германии.
Великий герцог Карл Александр I Иоганн фон Саксен-Веймар и Эйзенах привлек в г. Йену писателя Иоганна Вольфганга Гёте (1749-1832), философа и критика Иоганна Готфрида Гердера (1744-1803) и, наконец, поэта и драматурга Иоганна Фридриха Шиллера (1759-1805), с которыми, особенно с Гете, находился в самых дружеских отношениях.
Великое герцогство Саксен-Веймар и Эйзенах было в эту эпоху наиболее свободным государством Германии; печать и университетская наука нигде в Германских государствах не пользовались столь большим простором. В области иностранной политики Великий герцог Карл Август I Иоганн фон Саксен-Веймар и Эйзенах являлся непримиримым врагом Императора Наполеона I Бонапарте (1769-1821) и лично, в качестве генерала Прусской Королевской армии, принимал участие в войне 1806 года.
В 1807 году Герцог вынужден был присоединиться к Рейнскому союзу из 36 немецких государств, созданному Императором Франции для покоренных народов будущей Германии, однако в 1813 году Государь без колебаний перешел на сторону союзников.
Исторический для всей Европы Венский конгресс 1815 года присоединил к его владениям около 1700 кв. км и возвел их на степень Великого герцогства.
В 1816 году Великий герцог Карл Август I Иоганн фон Саксен-Веймар и Эйзенах добровольно даровал своему государству либеральную, хотя и не чуждую сословного характера конституцию, первую в немецких государствах, и с трудом отстоял ее против реакционных поползновений Австрийской Империи. Однако постановлениям общегерманского сейма о печати, университетах и т. п. Монарх принужден был подчиниться.
Великое герцогство в конце XIX, начале XX вв.В 1898 году на выборах в Германский Имперский парламент – Рейхстаг 37,5% всех поданных голосов получили социал-демократические кандидаты. Из трех депутатов, посылаемых в рейхстаг Великим герцогством, были один социал-демократ, один свободомыслящий и один национал-либерал.
В 1899 году в Великом герцогстве проведена была реформа прямого обложения, облегчившая низкие разряды плательщиков.
Великое герцогство Саксен-Веймар и Эйзенах до пятого (18) ноября 1918 года, входящее в состав Германской Империи, состояло из трех больших частей: самый крупный — восточный участок именовался Веймар, затем западный, Эйзенах, и, наконец, южный, Нейштадт. Великому герцогству также принадлежало нескольких мелких владений, отделенных друг от друга землями Саксонских герцогств и Прусской провинции Саксония.
Пространство Великого герцогства состояло из 3615,3 кв. километров, на которых проживало согласно переписи 1895 года 339.217 человек (мужчин -164631 и женщин – 174586. Из них 325.312 человек исповедовало лютеранскую веру, 12112 - латинство и 1290 иудаизм.
В 1905 году в стране проживало 387.892 человек.
Главные торговые центры — г. Веймар, в котором проживало в 1905 году 31 тыс. человек, г. Эйзенах – 35 тыс. и г. Йен – 26 тыс.
В Великом герцогстве находился единственный университет в г. Йен, кроме того, было три гимназии, два реальных училища, две учительских семинарии, один лесной институт и две рисовальных школы. При этом известна была Великогерцогская библиотека в г. Веймар, Вартбургская библиотека в г. Эйзенах, музеи и архив Герцогов линии Саксен-Эрнст.
В Великом герцогстве действовало много благотворительных учреждений, некоторые из которых основаны были и находились под державным покровительством Великой Княгини Марии Павловны (1786-1859), третьей венценосной дочери Государя Императора Павла I Петровича и Государыни Императрицы Марии I Феодоровны. Великая Княгиня браковенчалась 22 июля (4 августа) 1804 года в Царствующем граде Санкт-Петербурге с наследным Герцогом Карлом Фридрихом фон Саксен-Веймар и Эйзенах (1783-1853), от которого на свет появилось четверо Державных детей: Принц Пауль Александр Карл Константин Фридрих Август фон Саксен-Веймар (1805-1806), будущий Великий герцог Карл Александр Август Иоганн фон Саксен-Веймар и Эйзенах (1818-1901) и Принцессы Мария Луиза Александрина фон Саксен-Веймар и Эйзенах (1808-1877) и Мария Луиза Августа Катарина фон Саксен-Веймар и Эйзенах (1811-1890).
Государственное устройство. Государственное устройство Великого герцогства основывалось на первой в Германской Империи конституции, принятой в 1816 году при Великом герцоге и Андреевском кавалере Карле Августе I Иоанне фон Саксен-Веймар и Эйзенах и пересмотренной в 1850 году при Великом герцоге Карле Фридрихе I фон Саксен-Веймар и Эйзенах (1783-1853), на законе о предании суду Министров 1850 года и на избирательном законе 1896 года.
По конституции Великое герцогство Саксен-Веймар и Эйзенах являлось ограниченной Монархией, входящей в состав Германской Империи. Верховная власть в государстве принадлежала Великому герцогу и являлась наследственной только в мужском поколении по праву первородства, в старшей ветви Эрнестинской линии Саксонского Дома Веттин.
Великий герцог управлял государством через посредство государственного Министерства, состоящего из 4-х департаментов. В административном отношении страна делилась на пять округов, подчиненных окружным дирекциям.
Законодательную власть Великий герцог делил с парламентом (ландтагом), состоявшим из 33-х депутатов, из которых только 5 избирались землевладельцами с ежегодным доходом не ниже 3000 марок, 5 — имеющими такой же доход из других источников, 23 — остальными гражданами.
Выборы в Великом герцогстве являлись прямыми для первых двух классов избирателей, и двухстепенными — для третьего. Возрастной ценз для избирателей — 21 год, для избираемых — 30. Очередная сессия ландтага имела место раз в три года, бюджет также вотировался на такой же срок. Депутаты выбирались на 3 года.
В г. Йен находился высший суд для всех тюрингенских государств. Всего судов 2-й инстанции было два, в самом Великом герцогстве (в гг. Веймар и Эйзенах), для двух главных его частей, а для третьего в г. Нейштадт — общий с младшей линией Княжества Рейс – Рейс-Шлейниц – в г. Гер.
В союзный совет Германской Империи до 1918 года Великое герцогство Саксен-Веймар и Эйзенах посылало одного представителя, а в Рейхстаг — Имперский парламент – трех депутатов.
Воспитание и военная служба. Августейший родитель будущего Андреевского кавалера, Наследный герцог Карл Август Вильгельм Николаус Александр Михаил Бернхард Генрих Фридрих Стефан фон Саксен-Веймар и Эйзенах (1844-1894) воспитывал старшего Венценосного сына в духе любви и преданности престолу, с соблюдением и строгим сохранением Веймарских традиций и независимости от Королевства Пруссия.
К несчастью, сердце Августейшего родителя, Державного правнука Государя Императора Павла I Петровича остановилось восьмого (21) ноября 1894 года на 51-м году жизни по прошествии 18 дней по кончине Государя Императора Александра III Александровича (1845-1894). В то время старшему Августейшему сыну его Герцогу Карлу Августу Вильгельму Николаусу Александру Михаилу Бернхарду Генриху Фридриху Стефану фон Саксен-Веймар и Эйзенах шел 19-й год от рождения, а младшему – Герцогу Бернхарду Карлу Александру Герману Генриху Вильгельму Оскару Фридриху Францу Петеру фон Саксен-Веймар и Эйзенах (1878-1900), едва исполнилось 17-ть.
Образованием Наследного герцога занялся Августейший дед, Великий герцог Карл Александр I Август Иоганн фон Саксен-Веймар и Эйзенах, который настоял на том, чтобы будущий Монарх завершил обучение в Боннском и Йенском университетах, а вслед за тем поступил в Прусскую военную службу, которая справедливо считалась лучшей в Германской Империи.
До исполнения будущему Монарху 21 года титул Наследного герцога Саксен-Веймар и Эйзенах наследовал двоюродный дед его, Герцог Герман Бернхард Георг фон Саксен-Веймар и Эйзенах (1825-1901), младший Августейший брат Монарха.
29 мая (11 июня) 1897 года Герцог Вильгельм Эрнст I Карл Александр Фридрих Генрих Бернхард Альбрехт Георг Герман фон Саксен-Веймар и Эйзенах Высочайше объявлен был Наследником престола Великого герцогства Саксен-Веймар и Эйзенах.
Восшествие на престол.23 декабря 1900 года (5 января 1901 года) на 73-м году от рождения скончался Великий герцог Карл Александр I Август Иоанн фон Саксен-Веймар и Эйзенах, Царствовавший без малого 47 лет.
На престол Великого герцогства взошел Венценосный внук почившего Монарха, 24-летний Наследный герцог Вильгельм Эрнст I Карл Александр Фридрих Генрих Бернхард Альбрехт Георг Герман фон Саксен-Веймар и Эйзенах, который тотчас заявил, что Царствовать будет в духе своего Венценосного деда, сохраняя традиции Саксен-Веймарского Дома.
Новый Монарх правил более 17 лет до своего отречения от престола 27 октября (9 ноября) 1918 года.
Высочайшая награда. В 1901 году, тотчас по восшествию на прародительский престол Великого герцога Саксен-Веймар и Эйзенах Святой Государь Мученик Николай II Александрович «Многострадальный» Высочайше пожаловал молодому Монарху Императорский орден Святого Апостола Андрея Первозванного.
То было девятое по счету и последнее Высочайшее пожалование первейшего ордена Российской Империи Августейшей особе Великогерцогского Дома Саксен-Веймар и Эйзенах.
Венценосные сродники – Андреевские кавалеры. По мужской линии кавалерами высшего Императорского ордена России – ордена Святого Апостола Андрея Первозванного были Державные сродники Великого герцога Вильгельма Эрнста I Карла Александра Фридриха Генриха Бернхарда Альбрехта Георга Германа фон Саксен-Веймар и Эйзенах:
- прапрадед и прадед – Великие герцоги Карл Август I фон Саксен-Веймар и Эйзенах (1757-1828) и Карл Фридрих I фон Саксен-Веймар и Эйзенах (1783-1853),
- двоюродный прапрадед – Ландграф Людвиг IX фон Гессен-Дармштадт (1719-1790),
- троюродный прадед – первый Великий герцог Людвиг I фон Гессен и Рейн (1753-1830),
- четвероюродные деды – Великий герцог Людвиг II фон Гессен и Рейн (1777-1848) и Герцог Эмилий Людвиг Георг Карл Фридрих Эрнст фон Гессен и Рейн (1790-1856),
- троюродный дед – Герцог Вильгельм Август Эдуард фон Гессен и Рейн (1823-1902),
- двоюродный дед – Герцог Пауль Александр фон Саксен-Веймар (1805-1806),
- дед – Великий герцог Карл Александр I Август Иоанн фон Саксен-Веймар и Эйзенах (1818-1901),
- пятиюродные дяди – Великий герцог Людвиг III фон Гессен и Рейн (1806-1877), Герцоги Карл Вильгельм Людвиг фон Гессен и Рейн (1809-1877) и Александр Людвиг Георг Фридрих Эмиль фон Гессен и Рейн (1823-1888),
- троюродные дяди – Король Пруссии, Император Германии Фридрих III Вильгельм Николай Карл фон Гогенцоллерн (1831-1888) и Великий герцог Баден Фридрих II Вильгельм Людвиг Леопольд Август фон Церинген (1857-1928),
- отец – Герцог Карл Август Вильгельм Николай Александр Михаил Бернгард Генрих Фридрих Стефан фон Саксен-Веймар и Эйзенах (1844-1894),
- шестиюродные братья – Великий герцог Фридрих Вильгельм Людвиг IV Карл фон Гессен и Рейн (1837-1892) и Герцоги Генрих Людвиг Вильгельм Адальберт Вольдемар Александр фон Гессен и Рейн (1838-1900) и Вильгельм Людвиг Фридрих Георг Эмилий Филипп Густав Фердинанд фон Гессен и Рейн (1845-1900), Император Всероссийский Александр III Александрович (1845-1894) и Великие Князья Владимир Александрович (1847-1909), Алексей Александрович (1850-1908), Мученик Сергей Александрович (1857-1905) и Мученик Павел Александрович (1860-1919),
- четвероюродные братья – последний Король Пруссии и Император Германии Фридрих Вильгельм II Виктор Альбрехт фон Гогенцоллерн (1859-1941) и Принц Пруссии Генрих Альберт Вильгельм фон Гогенцоллерн (1862-1929),
- семиюродные племянники – Великий герцог Эрнст Людвиг Карл Альберт Вильгельм фон Гессен и Рейн (1868-1937), Святой Император Мученик Николай II Александрович (1868-1918), Великие Князья Александр Александрович (1869-1870), Георгий Александрович (1871-1899) и Мученик Михаил Александрович (1878-1918),
- пятиюродные племянники – последний Кронпринц Пруссии и Германии Вильгельм Фридрих Виктор Август Эрнст фон Гогенцоллерн (1882-1951), и Принцы Пруссии Вильгельм Эйтель Фридрих Кристиан Карл фон Гогенцоллерн (1883-1942), Адальберт Фердинанд Бернхард Виктор фон Гогенцоллерн (1884-1948) и Август Вильгельм Генрих Гюнтер фон Гогенцоллерн (1887-1949),
- восьмиюродный внук – Святой мученик, наследник и Цесаревич Всероссийский Великий Князь Алексий Николаевич (1904-1918).
По линии Венценосной матери Андреевскими кавалерами были:
- прапрапрадед – Владетельный герцог Фридрих II Евгений Генрих фон Вюртемберг-Штутгардт (1732-1797),
- прапрадеды – Герцог Людвиг Фридрих Александр фон Вюртемберг (1756-1817) и первый Король Нидерланд, Великий герцог Люксембург, Герцог Нассау Виллем I Фредерик фон Оранс-Нассау (1772-1843),
- двоюродный прапрадед – первый Король Фридрих I Вильгельм Карл фон Вюртемберг (1754-1816), Герцог Александр Фридрих Карл фон Вюртемберг (1771-1833),
- прадед – Король Нидерланд, Великий герцог Люксембург, герцог Нассау Виллем II Фредерик Георг Лодевейк фон Оранс-Нассау (1792-1849),
- троюродные деды – Король Фридрих Вильгельм I Карл фон Вюртемберг (1781-1864) и Герцог Евгениус Фридрих Карл Пауль Людвиг фон Вюртемберг (1788-1858),
- двоюродные деды – Король Нидерланд, Великий герцог Люксембург, Герцог Нассау Виллем III Александр Пауль Фредерик Лодевейк фон Оранс-Нассау (1817-1890) и Принцы Нидерланд Виллем Фредерик Генрих фон Оранс-Нассау (1820-1879) и Александр Фредерик Константин Николаус Михель фон Оранс-Нассау (1818-1848),
- дед и двоюродный брат – Герцоги Карл Бернхард фон Саксен-Веймар и Эйзенах (1792-1862) и Вильгельм Август Эдуард фон Саксен-Веймар и Эйзенах (1823-1902),
- четвероюродные дяди – Король Карл I Фридрих Александр фон Вюртемберг (1823-1891), Герцоги Фридрих Карл Август фон Вюртемберг (1808-1870) и Август Фридрих Эбергард фон Вюртемберг (1813-1885),
- троюродные дяди – Принц Пруссии Фридрих Карл Николай фон Гогенцоллерн (1828-1885), Кронпринцы Нидерланд Виллем Николаус Александр Фредерик Карел Генрих фон Оранс-Нассау (1840-1879) и Виллем Александр Карел Генрих Фредерик фон Оранс-Нассау (1851-1884),
- пятиюродный брат – Король Вильгельм II Карл Пауль Генрих Фридрих фон Вюртемберг (1848-1921),
- четвероюродный брат – Принц Пруссии Иоахим Карл Вильгельм Фридрих Леопольд фон Гогенцоллерн (1865-1931),
- двоюродный брат – Герцог Иоганн Альбрехт Эрнст Константин Фридрих Генрих фон Мекленбург-Шверин (1857-1920).
Бремя правления.На выборах в Рейхстаг в июне 1903 года в Великом герцогстве Саксен-Веймар и Эйзенах участие в выборах выразилось цифрой 73,1 процентов, увеличившись в сравнении с результатами 1898 года — 63,7 процента, при этом за социал-демократию подано было 43,1 процента, за национал-либералов — 33, 6 процента.
Великое герцогство послало в Рейхстаг одного социал-демократа и двух национал-либералов.
В ландтаг Великого герцогства в 1903 году выбрано было 16 консерваторов, 12 национал-либералов, 2 свободомыслящих, 2 социал-демократа, и один клерикал.
В марте 1904 года ландтаг отклонил проект введения всеобщего избирательного права.
Во время братоубийственной Великой войны 1914-1918 гг. Великое герцогство Саксен-Веймар и Эйзенах выступило на стороне Германской Империи и государств Тройственного союза, потерпев в результате подготовленной врагами престола т. н. революции поражение в ноябре 1918 года.
Тотчас после начала бунта в Германии Великий герцог Вильгельм Эрнст I Карл Александр Фридрих Генрих Бернхард Альбрехт Георг Герман фон Саксен-Веймар и Эйзенах отрекся от престола, выразив тем самым свой протест в адрес массовых беззаконий, творящихся в Империи, охваченной безумием, предательством и одержимостью иудействующей толпы.
Августейшая семья и потомки. 17 (30) апреля 1903 года Великий герцог браковенчался в г. Бюкебург с 19-летней Принцессой старшей линии Княжеского Дома Рейс Каролиной Рейс цу Грейц (1884-1905), к несчастью, скончавшейся четвертого (17) января 1905 года, не оставив державного потомства.
21 декабря 1909 года (4 января 1910 года) в г. Майнинген Великий герцог браковенчался во второй раз с 19-летней Принцессой Феодорой Каролой Шарлоттой Марией Адельгейдой Августой Матильдой фон Саксен-Майнинген (1890-1972), Августейшей внучкой Герцога и Андреевского кавалера Георга II фон Саксен-Майнинген (1826-1914), Венценосной двоюродной племянницей последнего Герцога и Андреевского кавалера Бернхарда III Фридриха Вильгельма Альбрехта Георга фон Саксен-Майнинген (1851-1928), Державной праправнучкой Курфюрста и Андреевского кавалера Вильгельма II фон Гессен-Кассель (1787-1847).
В счастливом Державном союзе на свет появилось четверо Августейших детей – прапраправнуков Государя Императора Павла I Петровича:
— Наследный герцог Карл Август Вильгельм Эрнст II Фридрих Георг Иоганн Альбрехт фон Саксен-Веймар и Эйзенах (1912-1988) появился на свет Божий 15 (28) июля 1912 года, браковенчался 21 сентября (5 октября) 1944 года с баронессой Элизабет фон Вангенхейм-Винтерштейн (1912-1985), от которой на свет появилось трое Августейших детей: Принц Михаэль Бенедикт Георг Иаков Карл Александр Бернхард Клаус Фридрих фон Саксен-Веймар и Эйзенах (р. 1946) и Принцессы Елизавета София Феодора Матильда Доротея Луиза Аделаида Вера Рената фон Саксен-Веймар и Эйзенах (р. 1945) и Беатриса Мария Маргарет Доротея Фелиция Виргиния фон Саксен-Веймар и Эйзенах (р. 1948). Скончался первого (14) октября 1988 года на 67 году жизни.
— Герцог Бернхард Фридрих Виктор Рупрехт Адальберт Эрнст Людвиг Герман Генрих фон Саксен-Веймар и Эйзенах (1917-1986) появился на свет Божий 18 февраля (3 марта) 1917 года в г. Веймар, браковенчался 27 февраля (12 марта) 1943 года в г. Хенришау с Принцессой Фелицией цу Зальм-Хорстмар (р. 1920), от которой на свет появилось трое венценосных детей: Принцы Александр Георг фон Саксен-Веймар и Эйзенах (1945-1945) и Вильгельм Эрнст Эмих Георг Рудольф фон Саксен-Веймар и Эйзенах (р. 1946) и Принцесса Екатерина Феодора Адельгейда Сабина София Фелиция Сиглинда фон Саксен-Веймар и Эйзенах (р. 1943). Скончался 10 (23) марта 1986 года в г. Висбаден на 70-м году от рождения.
— Герцог Георг Вильгельм Альбрехт Бернхард фон Саксен-Веймар и Эйзенах (р. 1921) появился на свет Божий 11 (24) ноября 1921 года в г. Хейнришау и здравствует поныне. В 1953 году Герцог отказался от титула Державных предков и принял имя Ерга Брена, браковенчавшись 23 января (5 февраля) 1953 года с Гизелой Юниш (1930-1989). В браке на свет появилось трое дочерей: Луиза Ариана Бренна (р. 1954), Адельгейда Корнелия Бренна (р. 1955) и Изабель Бренна (р. 1959).
— Герцогиня София Луиза Адельхейда Мария Ольга Карола фон Саксен-Веймар и Эйзенах (1911-1988) появилась на свет Божий в г. Веймар седьмого (20) марта 1911 года, браковенчалась в г. Хейнрихау 22 февраля (7 марта) 1938 года с Князем Фридрихом Гюнтером цу Шварцбург-Рудольштадт (1901-1971), от которого державного потомства, к несчастью, не было. Скончалась восьмого (21) ноября 1988 года в г. Гомбург на 78-м году от рождения.
Кончина Монарха и кавалера. Великий герцог Вильгельм Эрнст I Карл Александр Фридрих Генрих Бернхард Альбрехт Георг Герман фон Саксен-Веймар и Эйзенах не вынес национального поражения Германской Империи и скончался внезапно
11 (24) апреля 1923 года на 46-м году жизни в г. Хенрихау.
Вдовствующая герцогиня Феодора Карола Шарлотта Мария Адельгейда Августа Матильда фон Саксен-Майнинген скончалась 28 февраля (12 марта) 1972 года на 82-м году жизни, пережив горячо любимого Августейшего супруга на 49 с лишним лет.
По тексту В. Водовозова, В. Федорченко и М. Назарова подготовил
Александр Рожинцев.
10 июня 2008 года.
Святой град Тихвин.
http://www.otechestvo.org.ua/main/20086/1717.htm