15.09.2017       8

VII. Что делать вождю Третьего Рима

М.В. Назаров 
Уникальные преимущества России.Автаркия как ограждение от зла.Власть, экономика и социальные проблемы.Русские, национальный вопрос и свобода вероисповедания.Мiровая война в культуре.Внешний долг.Безопасность и вооруженные силы.Концепция внешней политики.Об основном законе Третьего Рима.О государственной символике.

 

Итак, против России ведется глобальная война без правил, поэтому смирение с нею в духе "лишь бы не было войны" – ложно. Цель войны и запланированные сроки можно видеть из документа о тенденциях мiрового развития до 2015 года, подготовленного в конце 2000 года группой экспертов Госдепартамента США, ЦРУ и других спецслужб. Этот документ откровенно прогнозирует демографическое угасание России и превращение ее в сырьевую территорию. И другие эксперты пишут, как, например, Дж. Тейлор в журнале "The Atlantic Monthly": «Россия закончилась... Русских ждет долгий, медленный, относительно спокойный спад и уход в небытие. Именно это сейчас и происходит»[1].

Однако любой честный русский человек не может согласиться ни с этими планами, ни с тем, что уже сделали с Россией в ХХ веке ее внешние и внутренние враги. Сопротивление им продиктовано нравственным императивом нашей совести: независимо от шансов на успех – мы не вправе отдавать на поругание возложенное на нас Богом удерживающее призвание Третьего Рима и мириться с сатанинской "тайной беззакония". При этом мы никогда не ограничивались одним лишь отрицанием ложного пути, а всегда предлагали путь выхода – и все еще верим в его возможность, несмотря на то, что по многим материальным показателям Россия оказалась отброшена далеко назад.

 

1. Уникальные преимущества России

Наш оптимизм основывается на том, что Россия – единственная в мiре страна, которую Бог наделил столь обширной территорией, богатыми ресурсами и уникальными качествами ее народа, что она может быть экономически самодостаточной для обезпечения достойного уровня жизни и духовно ведущей в сравнении с богатыми западными странами. (К тому же удерживающая миссия России несовместима с неправедной природой такого благосостояния, как в США.) Даже в урезанном виде нынешняя РФ все еще имеет возможности, которые, хотя и тают с каждым годом, но все же пока остаются достаточными и для оздоровления жизни, и для выполнения более серьезных задач. Перечислим главные преимущества России, которых в такой их совокупности не имеет ни одна другая страна:

– квалифицированные кадры, не утратившие профессионального опыта и патриотического стремления к действию; традиции русской науки, сочетавшей способность к фундаментальным открытиям с прикладной изобретательностью в труднейших условиях и с усваиванием лучших мiровых достижений;

– сохранившийся производственный потенциал, пусть в основном и неконкурентоспособный в сравнении с западным, но способный работать для внутреннего рынка на основе внутренних критериев рентабельности, обезпечивая все потребности для достойной жизни народа;

– богатейшие природные ресурсы всех видов (Мiровой совет по энергии оценивает российские запасы в 60 % от мiровых – на сумму в 30 трлн. долларов в нынешних ценах[2]), позволяющие компенсировать технологическую отсталость во многих отраслях более дешевыми энергией и сырьем, что по многим видам продукции обезпечит и конкурентоспособность; выход к трем мiровым океанам и важнейшие сухопутные транспортные пути, соединяющие восточные и западные страны евразийского континента, которым поэтому труднее обойтись без России, чем России без них;

– нестяжательные традиции русской системы хозяйствования, готовность к жертвенной взаимопомощи, способность к выживанию в трудных условиях – все это сохранилось во взрослых поколениях;

– наличие достаточного числа союзников во внешнем мiре, готовых, защищая свою самобытность, оказать совместное с нами сопротивление Новому мiровому порядку и признать самодостаточную Россию естественным оплотом глобального сопротивления всех здоровых сил планеты; к тому же сотрудничество России с ними позволит преодолеть технологические трудности, которые возникнут в первое время вследствие возможной блокады или сокращения экономического обмена с апостасийным мiром;

– и главное: сохраненное здоровой частью Православной Церкви знание о смысле жизни, смысле истории и о должном идеале государственности – это и есть та готовая национальная идеология, которую достаточно лишь применить к современности. Только так можно получить Божию помощь – главное оставшееся нам спасительное средство.

То есть даже нынешняя РФ сохраняет потенциальные вселенские качества удерживающего Третьего Рима и потому сохраняет возможность его восстановления, предсказанную нашими святыми отцами. Этого не происходит лишь потому, что власть в стране захватил правящий слой, не способный к оздоровлению государственной жизни и не нуждающийся в этом. Он получает свои доходы от паразитирования на нашей национальной катастрофе во взаимовыгодном союзе с мiровой закулисой – и это главная причина того, что катастрофа продолжается.

Изменить положение может только смена всей государственной системы. Как это сделать? Сверху, переворотом внутри правящего слоя – если в нем сохранились порядочные люди; или снизу – кропотливой отстройкой истинной России внутри нынешней? Видимо, это два фактора, взаимозависимые и нуждающиеся друг в друге: ни один из них в отдельности не может привести к желаемым политическим переменам; они должны созреть во взаимодействии при духовном водительстве Церкви. Об отстройке Третьего Рима снизу патриотической оппозицией подумаем в следующей главе. Сейчас же попробуем наметить те очевидные общие цели, которые можно осуществить только действиями сверху – их надо представлять себе заранее.

Конечно, большинство деятелей в нынешнем правящем слое сейчас не имеют оправдания ни перед своим народом, ни перед Богом, – а ведь перед Ним в любом случае рано или поздно придется держать ответ. Лишь те немногие из них могут получить такое оправдание, кто уже сейчас использует свои властные полномочия для служения не своему обогащению, а преодолению катастрофы, осуществляя в силу своих возможностей (где законодательным порядком, где явочным) те должные принципы жизни, которые угодны Богу. Уникальность же русского народа в том, что в нем (в отличие от стран с давно узаконенной системой либерально-демократического равнодушия к добру и злу) стремление к правде может с гораздо большей вероятностью обнаруживаться и на правительственных верхах – вот лишь недавние примеры: Глазьев, Миронов, Полеванов, Ивашов.

Главным же образом наша книга обращена к тому будущему вождю, который – если нравственное ядро нашего народа сможет заслужить помощь Божию – соединит все отмеченные преимущества России, осознает нашу страну как удерживающий Третий Рим и свою духовную ответственность за судьбу всей достойной части человечества. Для такого вождя нам хотелось бы уже сейчас обозначить путь к искомой цели в виде должных принципов действия.


[1] Цит. по: Независимая газета. 2001. 5 окт.

[2] Глазьев С.Ю. Благосостояние и справедливость. Как победить бедность в богатой стране. М., 2003. С. 31.


———————————— + ————————————
назад  вверх  дальше
——————— + ———————
ОГЛАВЛЕНИЕ
——— + ———
КНИГИ

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/410701

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 8 комментариев
  1. blank Иван Иванович:

    Ну и мракобесы же Вы господа!!! Побойтесь Бога!

  2. blank Сергей:

    Ознакомился с этой книгой в электронном виде http://www.apocalypse.orthodoxy.ru/vtr/, где автор всесторонне делает анализ исторического развития России ХХ века по нынешнее время с позиции православного человека и говорит о роли России в предапокалиптическое время с последующими катаклизмами истории. Книга изобилует фактами и статистическими данными из открытых источников. Рекомендую всем, кому небезразлична судьба России и кто интересуется поиском выхода из затянувшегося кризиса во всех сферах жизни, а так же НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую прочитать книгу людям из властных структур, и от которых что-то зависит, чтобы идеи, изложенные автором были ими изучены, чтобы открыть широкую дискуссию в обществе на тему взаимоотношений власти и народа.

  3. blank Алексей:

    Совершенно согласен. Наши казаки стремятся к тому, чтобы, отстояв свою автономию, выстроить свою систему общественного устройсва для примера нашему народу. Такой пример был продемонстрирован Донской казачьей республикой после революции. Этого почемуто мало кто знает и по этому наш народ нас не подерживает. Этим спекулируют наши "демократы"

  4. blank Создатель справедливого будущего:

    Постараюсь всё тут что написанно ,выполнить.

  5. blank Борис:

    Многие народы просто жаждут Правды! И эту Правду они ждали всегда и ждут до сих пор только от России, которая должна бы показать эту Правду всем народам Земли. Но еврейская власть, занимающая господствующее положение во многих странах, а также англо-саксоны, используя друг друга, надеясь в конце Истории владычествовать над миром, сделали с Российской империей, с СССР, а теперь и с Россией такое, что не нашлось у русских достойного предводителя, не соблазнённого лукавым искусителем, чтобы открыть эту Правду всему миру.
    Была робкая попытка людей, написавших "Письмо 5000", но генпрокурор и президент Путин, уже давно вкусивший вкус власти доллара, не разрешили открыть этот ящик Пандоры. И за этим последовало ещё большее усиление позиций богатого еврейства в мире.
    И негде искать справедливости и защиты бедным слабым странам и людям, а только у Господа Бога. Бог же сказал, зная, что произойдёт, что будет Он вынужден навести на Землю такой ураган, какого не ещё было от Начала!

  6. Здравствуйте, уважаемый МВН и гости!
    Никому не кажется, что идея Удерживающего Рима устарела и нужна более высокая?..
    Не лютуем, держим спесь в кулаках...

  7. blank Екатерина:

    Все это не учитывает духовной конфигурации России, которая была явлена 2 марта 1917 года через передачу власти от Помазанника Николая II в Царство Святых, см. о явлении иконы "Державная", а потому устарело. У нас много Святых, а потому Россия устояла и впредь устоит.

  8. Екатерина, про "передачу власти от Помазанника Николая II в Царство Святых" я Вам уже ответил в связи с Вашими другими такими комментариями: https://rusidea.org/250951560
    Что касается конкретных мер и принципов государственной политики - не надо смешивать дар Божий с яичницей.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.