15.09.2017       0

Непродуманные призывы


«Посев» (1982. № 3)

В парижской "Русской мысли" (4.2.1982) опубликовано обращение генерала П. Г. Григоренко к советским военнослужащим в Афганистане, которое, как сообщает газета, передавалось повстанческой радиостанцией "Свободный Кабул". Обращение заканчивается призывом:

“Уходите из этой армии! Становитесь в ряды защитников афганской свободы или уходите в страны свободного міра... Только ваш массовый уход из советской армии может остановить преступные действия советских правителей...”.

Призыв Григоренко переходить на сторону афганцев – не единственный. Мы знаем, что еще несколько эмигрантов, проживающих в Нью-Йорке, тоже составили подобную листовку и передали ее представителям афганских сил сопротивления.

Известно, что среди афганских повстанцев есть несколько бывших советских солдат – мусульман. Но это – исключения. По нашим сведениям, советского военнослужащего, перешедшего на сторону повстанцев, сегодня в подавляющем большинстве случаев ожидает то же, что и захваченного в плен: он будет убит или немедленно, или в тот момент, когда отряд окажется в затруднительном положении. Даже наиболее умеренные руководители афганского сопротивления не раз перечисляли причины, по которым их отряды до сих пор не могут брать пленных. Если же учесть, что среди руководителей сопротивления радикальных и фанатичных людей не меньше, чем умеренных, что ко всеобщей ненависти к "русским" прибавляется зачастую и ненависть вообще ко всем "неверным", то, даже не будучи досконально знакомым с положением в Афганистане, можно себе представить, как мало шансов оставаться в живых у того, кто перейдет к партизанам.

Столь же мало реально звучит призыв уходить из советской армии в свободный мір. С Афганистаном граничат Иран и Пакистан (граница с Китаем перекрыта). Но и Пакистан опасается принимать советских военнопленных, и, по некоторым сведениям, были случаи передачи их советским представителям.

Обо всем этом мы писали еще в 1980 г. (см. "Посев" 12, 1980 г.). Руководство НТС тогда заявило: у советских солдат, сдающихся в плен, нет гарантий, что им будет сохранена жизнь. Тогда же НТС обратился в Международный Красный Крест с просьбой взять на себя покровительство над советскими пленными в Афганистане – однако это обращение осталось без внимания. Положение в Афганистане сегодня не изменилось.

Авторы упомянутых призывов, принимающие очевидно, желаемое за реальность, должны понимать, какая судьба ожидает тех, кто последовал бы их призыву, и какую моральную ответственность это на них возлагает.

М. Назаров
Опубликовано без подписи в журнале "Посев" (Франкфурт-на-Майне. 1982. № 3. С. 51)

О проблеме советских пленных в Афганистане см. также:
ГУЛаг в Швейцарии? ("Посев". 1982. № 8)

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/7010

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Русский Большевик(не член РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС-КПРФ) 23.04.2024 в 13:23 на Почему невозможно поддержать ДугинаВ случае, если в России произойдет правый поворот, в стране не должно быть места коллаборационистам и силам, которые связаны с Западом, но
  • МВН 23.04.2024 в 11:08 на Почему невозможно поддержать ДугинаМихаилу. Не надо здесь разжигать ненависть к старообрядцам своим пристрастным толкованием в ереси. По-Вашему выходит, что все русские святые с IX по
  • Алексей 23.04.2024 в 08:03 на Новая книга о "екатеринбургских останках"Здравствуйте. Для тех, кому тема интересна, поделюсь источником: А ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИЛО В ТЕ ДНИ НА САМОМ ДЕЛЕ ? https://memorialromanovyh.info/rokovaia-oshibka-sledovatelya-sokolova "По воспоминаниям
  • Олег ТС 22.04.2024 в 20:32 на Судьба офицераПолностью согласен с Александром Степановичем!
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.