15.09.2017       2

Проект памятки казака


1. Казак сознает, что без Божией помощи любое дело обречено на неудачу. А чтобы быть достойным этой помощи, надо воцерковиться и жить в личной и общественной жизни так, как если бы от меня зависело спасение России. Это значит, не ограждаться от всенародного бедствия в нишу личной жизни, а стараться исправить и улучшить то, что можно сделать самому и не поддаваться насаждаемой эгоистичной морали: даже если она и стремится утвердиться в качестве нормы – но не через меня. Вспомним слова русских святых: «Не мечтайте о Святой Руси, живите в ней». Каждая казачья структура должна найти себе достойного духовника (их немало) и жить составной частью своего церковного прихода.

2. Каждый казак должен привлечь или воспитать как минимум одного нового единомышленника из окружающей среды.

3. Молодые семьи должны рассматривать себя как ответственные за генофонд нации и выполнять свое назначение, на которое получают благословение при венчании: рожать как можно больше детей, – а православным приходам позаботиться о коллективной помощи им. Необходимо развернуть борьбу против абортов как детоубийства, добиваться закона об их запрещении и взятии нежеланных детей на воспитание казачьими общинами. Проводить конкретные акции против врачей-убийц и абортариев.

4. Казак должен покупать русское и у русских. Вести кампанию против импортных товаров в пользу отечественных с объяснением социально-экономической выгоды этого для всего народа. Составить перечень фирм, владельцы которых принадлежат к антихристианской религии и которые следует особенно целенаправленно бойкотировать; пополнять и распространять этот список во всех доступных СМИ и общественных местах с пояснением: русские люди, не ройте сами себе могилу!

5. Казак должен защищать русский язык: бороться с американизмами, сопротивляться новым политически мотивированным языковым нормам, сохраняя традиционные – не «в Украине», а «на Украине»; не «Башкортостан», а «Башкирия» и т.д. Утверждать в обиходе применение слова «русский» ко всем трем ветвям русского народа (великороссам, малороссам и белорусам) и созданному ими казачеству. Не называть Россией территорию только нынешней РФ; Россия – это все территории, незаконно отчлененные и желающие быть в составе России. В этом смысле наш язык – первый инструмент нашего политического действия.

6. Дело чести и исторической памяти для казака – добиваться очищения от антирусских названий улиц и городов (с именами агента мiровой закулисы Ленина, палача Дзержинского, цареубийцы Войкова, организатора геноцида казаков Свердлова и т.п.), от сатанинской символики (коммунистической и масонской); ширить использование исторических названий явочным порядком*.

 * Сегодня же доходит до кощунств: так на Ставрополье основанная казаками станица Святой Крест все еще носит имя большевицкого командарма, убившего тысячи казаков - Буденновск. Даже страшная трагедия, случившаяся в этом городе, не побудила администрацию восстановить подлинное название.

7. Казачество должно стать инициатором создания местных Союзов православных предпринимателей для социально-экономической взаимопомощи с расширением их структур до всероссийского масштаба. Это поможет и выживанию каждого из них в отдельности, и созданию русской экономической инфраструктуры. Такие Союзы должны строиться на четких принципах:

– твои деньги должны служить не только тебе, но и русскому народу – особенно в такое опасное время;

– в приеме на работу следует отдавать предпочтение православным сотрудникам;

– иметь дело в первую очередь с такими же предприятиями-партнерами;

– производить высококачественные товары или услуги, чтобы создавать авторитет таким предпринимательским Союзам; создать соответствующую общую торговую марку;

– направлять часть прибыли на финансирование русского дела (в том числе в виде возвращаемых кредитов).

8. Казачьи православно-патриотические структуры должны продвигать единомышленников на руководящие посты в местных органах власти. Выявлять хорошо зарекомендовавших себя порядочных людей на всех уровнях разных властей, в руководстве организаций и фирм, и привлекать их для поддержки русского дела. Даже в качестве главы районной администрации или директора школы, завода и т.п. можно сделать многое. Неуспех патриотических сил в этой области определяется не их численностью (ведь большинство народа хотело бы иную власть!), а связано прежде всего с их недостаточной организованностью для решения подобных «малых дел», которые вполне по силам даже существующим патриотическим организациям.

9. В условиях, когда силы зла держат крепко центральную государственную власть и не отдадут ее легальным способом, патриотам со всей страны следует сконцентрировать силы на обретение русской власти в одной из благоприятных губерний центральной России*. Это вполне достижимо объединением усилий церковных, патриотических, экономических и административно-властных структур в отдельной территориальной единице (сначала в районе, городе, а затем и на губернском уровне), что позволит создать территориальный оазис (он же бастион и маяк) русской жизни, способный излучать себя во вне для зарождения и поощрения новых оазисов. Если удастся создать такой оазис в статусе субъекта федерации при поддержке Церкви, он может стать духовно-патриотическим центром неформальной власти для всей России, привлекая из нее наиболее авторитетных деятелей в земский Совет Русской земли – предтечу Всероссийского Земского Собора. (Вспомним, что и в Соборе 1613 года, восстановившем русскую монархию, казачество сыграло решающую роль.) Это будет способствовать преодолению чувства безсилия у народа, он конкретно увидит, куда и как можно приложить свои силы.

* Последняя «реформа» Путина по отмене выборных губернаторов, если будет утверждена, конечно, серьезно осложнит эту возможность. Но при наличии достаточного числа русских депутатов в губернских законодательных собраниях навязывание сверху марионеток тоже можно будет осложнить.

10. Считать нынешнюю власть временной лишь с условным подчинением ей де-факто, но не де-юре – до созыва единственной легитимной инстанции: Всероссийского Земского Собора.

В заключение повторим общий принцип: надо явочным порядком перестраивать жизнь снизу под духовным руководством достойных пастырей. На скептические возражения, что все это утопия, неспособная изменить криминальный режим, вспомним упрек Господа: «маловеры!». Да, нынешнее положение может изменить к лучшему лишь Божие чудо по Его великой милости. От нас же требуется не что иное, как ответное соучастие в подготовке этого чуда – стараться быть достойными его и быть заблаговременно готовыми к восприятию его во всеоружии тех идей и структур (на современном языке, «технологий»), которые никто за нас не сделает.

В подготовке этого чуда должна заключаться основная идея современного казачества. И тогда Бог воздвигнет “человека потребного” (Сир. 10, 4), как Он в свое время для народов, достойных Божия замысла, чудесно воздвигал Давида, Константина, Владимiра.

М.В. Назаров
Декабрь 2004 г.


В Иркутском казачьем войске

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/4709

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 2 комментария
  1. Валерий:

    Хорошо сказано: очищаться от сатанинской символики. А ведь пятиконечные звёзды на погонах казачьих офицеров - это и есть сатанинские масонские символы.
    Заменить звёздочки на крестики - было бы по-христиански. Кстати, Царь был в звании полковника и пентаграмм на погонах не носил.

  2. Сергей Георгиевич:

    ЧУШЬ, а не статья! Вам учиться надо, а не глупости писать! Начал работу Казачий Национальный ресурс "КАЗАКИЯ.ИНФО" http://forum.kazakia.info/index.php

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.