15.09.2017       0

7. Евреи и Америка


Не удивительно, что порою еврейство символично проявляло свою причастность к наиболее сильным ударам по православной государственности, как, например, в убийстве первого русского самодержца Андрея Боголюбского в 1174 г.

Символично и то, что возникло на месте сокрушенной турками православной Византии. Евреи увидели в этом "суд божий" над христианством, пишет еврейский историк: 'Еврейские и марранские оружейные мастера и знатоки военного дела, которые вследствие насильственных крещений принуждены были покинуть Испанию и нашли себе убежище в Турции, много способствовали падению Византии', в награду получив у турецких завоевателей 'гостеприимное убежище'; султан Магомет II 'призвал в совет министров верховного раввина и оказывал ему всяческие почести' (Грец Г. Указ. соч., т. 9, с. 165-168). В Турцию направился значительный поток евреев, изгоняемых в это время из западноевропейских стран. 'На верность, надежность и пригодность евреев они [турки] могли вполне рассчитывать'; так, изгнав евреев, 'христианские народы известным образом сами доставили своим врагам, туркам, оружие, благодаря чему последние получили возможность подготовить им [христианским народам] поражение за поражением и унижение за унижением' (Грец Г. Указ. соч., т. 10, с. 23).

В частности, евреи, контролируя всю восточную торговлю и таможню, 'приобрели большие богатства, которые уже тогда доставляли власть', и через султанов успешно влияли на европейскую политику, - пишет Грец. (Тут надо учесть международный характер еврейской финансовой власти, от которой зависело большинство западноевропейских дворов.) 'Власть [евреев] была, действительно, так велика', что христианские государства 'обращались к ним с мольбами... настроить султана в пользу войны' против тех или иных своих соперников. При этом богатая еврейка Грация Мендесия, принадлежавшая к банкирскому дому, должниками которого были 'германский император и владыка двух частей света, Карл V, король Франции и множество других князей', 'пользовалась влиянием, точно королева... Ее называли Эсфирью того времени'. Кроме того, 'еврейские женщины... добились при султанах Мураде III, Магомете IV и Ахмеде I при посредстве гарема большого влияния. Между ними особенно выделялась Эсфирь Киера... она раздавала государственные должности и назначала военачальников'. 'Христианские кабинеты и не подозревали, что ход событий, вовлекавших их в свой круговорот, был приводим в движение еврейской рукой; последнее особенно ярко проявилось по поводу избрания польского короля', выгодного Турции и еврейству, - гордился Грец; так евреи получили в Польше 'режим наибольшего благоприятствования' (Грец Г. Указ. соч., т. 10, с. 289-358).

Однако главный свой антихристианский земной оплот еврейство в эти годы начало создавать на другом континенте - в Америке. Это происходило одновременно с русским осознанием себя Третьим Римом: Божий Замысел и 'тайна беззакония' развивались как бы наперегонки...

Как отмечено выше, западная цивилизация расширялась вооруженной силою, уже в Европе 'стирая с лица земли варварские народы' (Тойнби А. 'Постижение истории'), а затем с еще большей алчностью и жестокостью перекинулась на другие континенты. 'И в этом колониальном движении выдающуюся, чтобы не сказать решающую, роль сыграли евреи' (В. Зомбарт, 'Евреи и хозяйственная жизнь', гл. VI), расистская религия которых ярчайшим образом проявилась в натиске на менее развитые племена: финансирование завоевательных и грабительских экспедиций, уничтожение аборигенов, межконтинентальная работорговля в масштабе десятков миллионов человек за XVI-XVIII вв., монопольная торговля важнейшими колониальными товарами - все это дало огромные прибыли, которые были двигателем западной колонизации мира.

'В Южной Африке и Австралии... все экономическое развитие должно быть почти исключительно приписано им', а 'Америка во всех своих частях является страной евреев', - констатирует Зомбарт: 'Евреи связаны с открытием Америки самым тесным и странным образом. Получается такое впечатление, как будто Новый свет был открыт для них одних...'.

Это совпало с тем, что в XV в. веке евреи были изгнаны из важнейших европейских торговых городов: Аугсбурга (1439-1440), Страсбурга (1438), Эрфурта (1458), Нюрнберга (1498-1499), Ульма (1499), из Сицилии (1492), Португалии (1497); в начале следующего века - из Регенсбурга (1519), Неаполя (1540-1541), Венеции (1550)... 'Это была эпоха, когда еврейство Европы зашевелилось, как муравейник, в который воткнули палку... Массы евреев были принуждены эмигрировать.... в подававшие большие надежды области Нового света' (Зомбарт В. Указ. соч., с. 12-13, 33).

Очень символично само открытие Америки на еврейские деньги; полагают, что и Колумб был марраном (притворно крестившимся евреем), и, согласно актам, 'первый европеец, ступивший на американскую почву, был еврей' (В. Зомбарт). Это совпало с изгнанием евреев из Испании в 1492 г. - как раз на исходе 7000 лет 'от сотворения мира', что многие современники связывали с его ожидавшимся концом. Однако Бог как бы продлил историю, выпустив из Европы, как пар из котла, созревшую там 'тайну беззакония' на новый материк. Где она стала облекаться в свои собственные структуры власти, строя их в соответствии со своим духом и для своей глобальной цели. 'Соединенные Штаты Америки получили свою экономическую формацию главным образом под влиянием еврейских элементов' (Зомбарт приводит и аналогичные высказывания президентов США).

Всем этим американское государство представляет собой уникальное образование: созданное из денационализированных осколков множества народов, на крови десятков миллионов уничтоженных местных жителей, отстроенное трудом привезенных из Африки рабов, украшенное масонской государственной символикой и поклоняющееся капиталистическому "золотому тельцу" под еврейским контролем... 'То, что мы называем американизмом, есть в главных своих чертах не что иное, как кристаллизовавшийся еврейский дух' (Зомбарт). То есть в лице США 'тайна беззакония' создала свою собственную вселенскую империю - прообраз всемирной империи антихриста - на той самой материалистической идеологии, которой дьявол искушал Христа в пустыне.

В полную противоположность этому расширялась русская цивилизация, превращая Русь в многонациональную Империю православного Царя. Разумеется, именно религиозный удерживающий смысл первичен в понятии Третьего Рима, а не политико-имперский. Но в любом государстве его духовная культура проявляется и во внешней политике. У России она именно благодаря своему удерживающему смыслу тоже отличались от всех других в методах и целях колонизации. Так, отряд Ермака пошел в 1581 г. присоединять Сибирь, дав строгий обет целомудрия и соблюдая посты, почему и совершил чудо: положившись на волю Божию, одолел крохотными силами огромное войско хана Кучума. И как раз на отношении русских пришельцев к сибирским народам и европейцев к американским можно видеть колоссальную разницу: приобщение к Православию у одних и истребление с официальными премиями за скальпы у других...

Российская империя - единственная, которая сохранила малейшие вобранные в себя племена, ибо она строилась на равенстве всех народов перед Богом; даже в своих гигантских размерах она воочию явила миру геополитическое чудо Третьего Рима. В ней был прообраз истинной Вселенской империи - должного содружества народов мира, призванных совместно служить Божию замыслу о них. В этой причастности к должному для всего человечества стержню истории и состоит причина знаменитой "всемирности", "вселенскости" русского духа (о чем писали славянофилы и Достоевский).

Так в ходе развития двух разных имперских цивилизаций - российской удерживающей и европейской апостасийной - они, обогнув земной шар с двух разных сторон, образовали вторую границу друг с другом, российско-американскую. Экстенсивное расширение за счет малых племен было исчерпано, теперь оставалось только наступление друг на друга.


———————————— + ————————————
назад  вверх  дальше

——————— + ———————
ОГЛАВЛЕНИЕ
——— + ———
КНИГИ

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/430137

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.