15.09.2017       0

4. Реформация и "богоизбранность" капитализма


С Реформацией западная апостасия выходит на новый важный этап. Протестантство и еврейство (ранее сдерживавшееся однородным христианским окружением) рождают капитализм: небывалую ранее экономическую активность людей, сбросивших с себя христианские нравственные запреты. 'Свобода богословских суждений' в протестантизме привела к тому, что 'среди множества религиозных сект, которые были вызваны Реформацией .., возникли и такие, которые склонились более к иудаизму' (Грец Г. Указ. соч., т. 10, с. 253). В них утверждается, что Бог изначально и неизменимо предопределил одних людей к спасению, других к погибели - независимо от человеческой воли (чем отрицается и свобода воли человека, и необходимость его усилий ко спасению, и всеблагость Бога, который, получается, способен произвольно и незаслуженно обрекать человека во власть зла).

Наиболее известные из таких сект (пуританство, кальвинизм) выводят отсюда и немыслимое ранее оправдание нового экономического уклада: признаком "богоизбранности" объявляется богатство. В этом главный смысл и цель так называемой пуританской "трудовой аскезы" - не для Бога, а для собственного материального преуспеяния. Позже западные ученые (М. Вебер, В. Зомбарт) убедительно показали, что капитализм как освящение материальных земных ценностей стал возможен именно вследствие иудаизации западного христианства. (Об этом см. в статье 'Ложь и правда рыночной экономики' в данном сборнике).

Так Запад благоустроил свою землю материальными ценностями - в ущерб ценностям небесным. С ними как бы заключался компромисс: они должны помогать земному "счастью", стремление к которому провозгласила американская 'Декларация независимости' (1776). Она стала образцом для европейских буржуазных революций, в которых антихристианские силы добились новых успехов - равноправия христианской и антихристианской религии: во Франции (1791), Англии (1849 и 1857), Дании (1849), Австро-Венгрии (1867), Германии (1869 и 1871), Италии (1860 и 1870), Швейцарии (1869 и 1874), Болгарии и Сербии (1878 и 1879).

Особая роль в этом принадлежит созданному евреями масонству (Подробнее см. в данном сборнике: 'Слагаемые антирусского заговора' (о политической деятельности масонских лож) и 'Миссионеры с рю Пюто...' (о сатанинской сути масонства). Масонство можно определить как тайное "униатство" элиты "христианского" (протестантского) Запада в сторону иудаизма, который изначально имел мощный инструмент влияния: деньги.

Провозгласив 'общение с Богом' без Церкви, протестантизм сразу подверг своих последователей опасности общения вместо Бога с кем-то другим. Поэтому протестантизм оказался удобной почвой для масонства, почитающего вместо Божественной Троицы некое 'Верховное существо'. По утверждению масонской энциклопедии, 'между протестантизмом в его различных формах и масонством никогда не было глубокой несовместимости... В странах с преобладанием протестантства масонство сильное и нигде не выступает против церкви', а духовенство 'вступает в ложи и чувствует себя в них прекрасно' (Dictionnaire universel de la franc-maconnerie. Paris. 1974. P. 1056).

Политическая цель масонства, в частности, чтобы обеспечить равноправие иудеям, заключалась в свержении монархий, подрыве влияния католической Церкви, в демократизации мира. В условиях же секулярной демократии равноправное еврейство обращает свое денежное могущество в неравноправие для всех остальных, постепенно подчиняя общество своему контролю. Напомним констатацию этого очевидного факта В. Соловьевым: 'Иудейство не только пользуется терпимостью, но и успело занять господствующее положение в наиболее передовых нациях', где 'финансы и большая часть периодической печати находятся в руках евреев (прямо или косвенно)' ('Еврейство и христианский вопрос', 1884). Разумеется, еврейство старается не афишировать своей власти, ибо 'тайна беззакония' не может выстоять перед Истиной в явном противоборстве, поэтому к ней очень подходит название 'мировая закулиса'.

Так, сформировавшись в русле апостасии, 'мировая закулиса' стала в Новое время и ее главным двигателем, тайно поощряя этот процесс во всем мире руками самих христиан (масонство) под видом "демократизации". Она стремится атомизировать общество, лишить его абсолютных духовных ценностей, ибо только в таком обществе деньги становятся высшей ценностью и единственной "истиной" становится истина деньгодателей. К этому мы еще вернемся при рассмотрении сути демократии.

Сейчас же посмотрим, как развивалась русская цивилизация в своей удерживающей сути (в смысле слов апостола Павла). Разумеется, это тоже не было прямолинейным движением к христианскому идеалу, русский исторический путь отмечен многими отступлениями от Истины - которые, однако, преодолевались с помощью Православной Церкви, помогали нашему народу вынести должные уроки из своего падения и укрепиться на пути следования Божию замыслу.


———————————— + ————————————
назад  вверх  дальше

——————— + ———————
ОГЛАВЛЕНИЕ
——— + ———
КНИГИ

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/430134

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.