15.09.2017       0

Послание Архиерейского Собора РПЦЗ к богоспасаемой пастве во отечестве сущей


Братья и сестры! На прошлом, октябрьском 2000 г., Соборе нашей Церкви были приняты документы, вызвавшие неоднозначную реакцию у нашей паствы. Большая часть верующих всецело одобрила соборные деяния, но часть паствы оказалась смущена некоторыми утверждениями принятых нами документов. Эти смущения вызваны были, прежде всего, письмом к Сербскому патриарху Павлу, а также некоторыми положениями и заявлениями относительно Московской патриархии.

Мы признаем, что среди нас имеют место разные взгляды на пути Русской Церкви, и, случается, что эти взгляды не всегда совпадают. Это естественно, поскольку определить единственно верный путь – с одной стороны, не подпадая под процессы всемирной апостасии, а с другой – не уклонившись в безблагодатные расколы и сектантство, в наши дни очень сложно. Поэтому часто случается, что приходится осторожно корректировать принятые ранее положения, вызванные к жизни или неоправданными мнениями, или другими причинами. Такие не до конца продуманные положения ложатся подчас тяжким бременем на совесть многих и многих.

Упомянутое выше письмо, по сути своей имеющее частный характер, не является декларативным выражением  общего мнения всей нашей Церкви. Также некоторые высказывания о Московской патриархии, в которых наше желание видеть там положительные изменения оказалось впереди действительного положения вещей, не все –признают объективными.

Однако даже эти неосторожно высказанные заявления не меняют, да и не могли бы изменить, общий курс нашей Церкви, основанный на Священном предании и непримиримый к догматическим новшествам и искажениям. Тем не менее, мы сочли необходимым сделать это наше заявление.

В то же время в адрес соборных решений были высказаны упреки, которые трудно признать справедливыми.

Так, например, Комиссия по единству Русской Церкви не мыслилась нами как комиссия по единству с Московской патриархией, а как поднимающая вопросы дробления Русской Церкви на множество частей-сект, и о том, как этот процесс остановить и обратить вспять. Каждый здравомыслящий православный человек должен признать, что это вопрос не праздный, но насущный для всех нас.

Подобного рода несправедливых упреков в межсоборный период сделано немало. Обвинения в том, что мы объединяемся с нераскаявшейся Московской патриархией преследуют нас вот уже 15 лет. Однако ничего подобного пока еще не случилось – поскольку это зависит не от нас, а от самой Московской патриархии – от тех процессов, которые могут привести к ее выздоровлению. И мы действительно желаем, чтобы это выздоровление наступило как можно скорее.

Огромную боль и скорбь вызывают у нас расколы в нашей Церкви. Тем более, что часто они вызваны или провоцируются ложной информацией. Разрешать сомнительные или спорные вопросы необходимо в открытом и откровенном диалоге, без ненужной озлобленности и предвзятости мнений, и тем более, без посторонних злонамеренных подсказчиков. Мы призываем тех, кто покинул ограду нашей Церкви, задуматься о том положении, в которое они сами себя поставили. Невозможно наблюдать равнодушно за тем, как в наши дни плодятся группы безразсудных людей, именующих себя православными, а на деле упорствующих в своих заблуждениях. Пока еще не поздно, надо приложить все усилия, чтобы остановить этот гибельный процесс. Каждый православный верующий должен твердо уяснить – что истинная Церковь только одна, и некуда бежать – вокруг зияет только пропасть ада. Поэтому следует всеми силами избегать соблазна непогрешимости собственного мнения – ведь потянувшись за буквой закона, мы часто рискуем соскользнцуть с твердой почвы. Таких печальных примеров падений в истории Церкви нового времени множество.

Мы призываем всех наших верных чад в отечестве уверенно держаться церковного корабля и не поддаваться искушениям духов злобы, жаждущих нашей погибели. Уповая на Господа нашего Иисуса Христа потщимся всегда пребывать в основанной Им Церкви, за чистоту которой пролили свою кровь Новомученики и Исповедники Российские.

С надеждой на Бога и Его Пречистую Матерь, архиереи Русской Православной Церкви за границей.

16/29 октября 2001 г.
г. Нью-Йорк

Председатель Архиерейского Собора:

+  Митрополит Лавр

Члены Архиерейского Собора:

+ Архиепископ Алипий
+ Архиепископ Марк
+ Архиепископ Иларион
+ Епископ Кирилл
+ Епископ Амвросий
+ Епископ Евтихий
+ Епископ Агафангел
+ Епископ Александр
+ Епископ Михаил
+ Епископ Митрофан
+ Епископ Гавриил
+ Епископ Агапит


———————————— + ————————————
назад  вверх  дальше
——————— + ———————
ОГЛАВЛЕНИЕ
——— + ———
КНИГИ

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/40118

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.