15.09.2017       0

I. Век апостасии и новый мiровой порядок


Архангел Михаил

«Что происходит в России? Идет ли отбор "последних христиан", способных оказаться верными истинному Богу даже в преддверии Страшнаго Суда, ныне со все ускоряющейся быстротой приближающагося? Или пред нами опамятование массовое Русскаго народа, способное послужить Богу основанием для продления жизни России в ея исконном облике национально-государственнаго служения Церкви и тем самым и для продления жизни всего мира?..

Одно, превыше всего, является нашим долгом, это – охранение себя в своей качественности единственнаго открыто являемаго "подвига Русскости". Только так можем мы оказаться годным материалом в Руках Божиих и, в потребный момент, стать точкой приложения каких-то, нам сейчас неведомых явлений, так или иначе связанных с возникновением чаемой спасительной катастрофы» (Архимандрит Константин (Зайцев). "Подвиг русскости перед лицом зреющей апостасии", 1963).

 

Михаил НАЗАРОВ

Диалог РПЦЗ и МП:
«Соединение может быть только в Истине»

К Всезарубежному Собору РПЦЗ
К Поместному Собору РПЦ МП

 

МОСКВА
«РУССКАЯ ИДЕЯ»
2004

Назаров М.В.
Диалог РПЦЗ и МП: «Соединение может быть только в Истине». – М.: Русская идея, 2004. – 320 с.
ISBN 5–98404–005–0

Сборник материалов о церковных проблемах сближения РПЦЗ и МП обращен к обещанному Всезарубежному Собору Русской Православной Церкви за границей и к чаемому церковным народом Поместному Собору Русской Православной Церкви в России. Цель сборника выражена в его заглавии. Автор считает, что Зарубежная Церковь должна поддержать в России благочестивый церковный народ в его сопротивлении Новому мiровому порядку и в стремлении оздоровить официальные структуры РПЦ МП.

© Издательство "Русская идея", 2004.

Книга издана  по благословению духовенства РПЦЗ и РПЦ МП,
согласного с основной идеей книги

Издательство "Русская идея"
Руководитель издательства М.В. Назаров
Ответственный секретарь Н.В. Дмитриев
Адрес издательства: 117133,  Москва, а/я 20

 

 

I. ВЕК АПОСТАСИИ
И НОВЫЙ МIРОВОЙ ПОРЯДОК

В первом разделе книги – избранные доклады автора на двух совместных конференциях историков, а также на различных мероприятиях под эгидой Московской Патриархии.

Привести эти тексты в данном сборнике уместно по двум причинам: 1) чтобы показать исторический фон, на котором становятся более понятны разные пути двух указанных частей Русской Церкви в ХХ веке и в нынешнее время глобализации; 2) чтобы проиллюстрировать конкретные усилия автора как члена РПЦЗ в диалоге с представителями МП и предлагаемое им понимание цели этого диалога в важных вопросах современной русской жизни.

С конца 1980-х годов автор в этом духе сотрудничал с единомысленными прихожанами МП в созданных ими организациях (Российское Христианское Державное Движение, Всероссийское Соборное Движение, Союз Христианское Возрождение, Союз Православных Братств, Российское Имперское движение, Союз Православных Граждан, Россия Православная, партия За Русь Святую, Фонд св. Апостола Андрея Первозванного и др.), издательствах ("Родник", "Паломник", "Москва") и органах информации (телепрограмма и журнал "Русский Дом", радио и газета "Радонеж", "Народное радио", православное радио в С.-Петербурге, журналы "Православная беседа", "Держава", "Москва", "Православие или смерть", "Трибуна русской мысли", "Имперский курьер", газеты "Русский Вестник", "Русь Православная", "Русь Державная", "Десятина", "Русский Восток", "Колокол", "Отчизна" и многие другие, не говоря уже о многих сайтах в интернете).

Автор благодарен всем им, предоставлявшим ему возможность для высказывания с традиционной позиции Русской Зарубежной Церкви, а также книготорговым точкам, распространявшим книги издательства "Русская идея". В сущности это была и остается общая для всех нас позиция в важнейших аспектах русского дела.


———————————— + ————————————
назад  вверх  дальше
——————— + ———————
ОГЛАВЛЕНИЕ
——— + ———
КНИГИ

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/40101

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.