15.09.2017       0

Письмо ко всем архиереям Русской Православной Церкви от 20 декабря 2005 г. (2 января 2006 г.)


Приложение 3.

Ваше Высокопреосвященство (Преосвященство), Владыко [имя архиерея]!

 

Мы, миряне Московской епархии, столкнулись с явным расхождением между святоотеческим учением об отношении к талмудическому иудаизму и современной практикой высокопоставленных церковных руководителей. 24 июня (7 июля) 2005 года в день Рождества Честного Славного Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна мы обратились с письмом к своему правящему епархиальному архиерею, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, с просьбой разъяснить наше недоумение. Письмо было принято в канцелярии Московской Патриархии и завизировано прот. Николаем Гостевым. В течение последующих пяти месяцев никакого ответа мы не получили.

Ниже приводим текст этого письма.

[Приводится текст письма Патриарху Алексию II (Ридигеру) от 24 июня / 7 июля 2005 года].

Считая пока преждевременным обращаться за разрешением нашего недоумения к Поместному Собору и учитывая всю важность вопроса, мы сочли своим Христианским долгом письменно обратиться ко всем правящим Архиереям Русской Православной Церкви. С этим мы обращаемся и к Вам, Владыко, ища пастырского ответа и назидания, как вести себя простым мирянам, чтобы не пригрешить против Истины.

Первоверховный Апостол Петр повелевает: «Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании дать ответ» (1Петр. 3, 15), посему молим Вас, Владыко, не оставить нашу просьбу без внимания, но ответить и разрешить наше недоумение.

Ответ просим направить по указанному адресу.

Ю.В. Сапронов,
Д.В. Виноградов,
Ю.В. Карев,
Р.Ю. Гуселетов,
А.В. Стадник

20 декабря 2005 года / 2 января 2006 года нов. ст.
День праведного Иоанна Кронштадтского

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/300004

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.