17.12.2007       1

Умер живописец Алексей Гаврилович Венецианов


4.12.1847 (17.12). - Умер живописец Алексей Гаврилович Венецианов

Алексей Гаврилович ВенециановАлексей Гаврилович Венецианов (7.02.1780–4.12.1847) – замечательный русский художник, один из основоположников бытового жанра в русской живописи. Родился в Москве в семье купца из Тверской губернии. В 1790-х гг. учился в Москве в частном пансионе и много самоучкой рисовал в технике пастели. После окончания пансиона служил чертежником.

Приехав в 1807 г. в Петербург, он серьезно начинает заниматься живописью и становится учеником В.Л. Боровиковского, в мастерской которого работает до 1810 года. Наряду с этим он усердно изучает и копирует произведения классической живописи в Эрмитаже.

Однако знаменит он стал в совсем новом жанре. Венецианов стал одним из первых портретистов простого русского человека и затем бытописателем крестьянской жизни. Его картины были лишены какой бы то ни было парадности, отличались скромностью и простотой. Работающие крестьяне в полотнах Венецианова красивы, полны благородства; русская природа дышит величавым покоем и простором равнины, столь слитым с русским национальным характером.

Картина "Гумно" (1822–1823) ошеломила Петербург избранной темой и обратила на себя внимание Александра I, пожаловавшего за нее 3 тыс. руб. Этим полотном было положено начало целому направлению в живописи, яркими представителями которого стали Крамской, Репин, Суриков, Перов, Васнецов, Шишкин.

Алексей Гаврилович не только создал целую галерею портретов русского человека ("Утро помещицы", "Спящий пастушок", "Вот-те и батькин обед", "Жнецы", "Крестьянка с васильками" и др.), но стал организатором художественной школы для низших сословий – крестьян, ремесленников, мещан и создал свою, "Венециановскую школу". Венецианов писал также портреты и картины религиозного содержания (наиболее значительная — “Предстательство Богородицы за воспитанниц Смольного монастыря”).

Он умер морозным утром 1847 г., когда на крутогоре по дороге в его родную Тверь, лошади понесли... Он нашел упокоение в земле, которую воспел.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25121704

Оставить свой комментарий
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. blank подпоковник:

    Замечательный художник. Один из немногих "натуралистов", в картинах которого нет излишней позы и депрессии. Радостный и светлый. Наверное, каким и должен быть христианин в своих лучших проявлениях. Царствия небесного!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.