02.12.2007       0

Битва под Нарвой; поражение русских войск от шведской армии


19.11.1700 (2.12). - Битва под Нарвой; поражение русских войск от шведской армии короля Карла ХII

Битва под Нарвой

Россия приняла участие в Северной войне для возвращения выхода к Балтийскому морю, утраченного в 1617 г. по Столбовскому мирному договору со Швецией, захватившей исконно русские земли от Ивангорода до Ладожского озера. Швеция в то время была господствующей державой в северной Европе и начала войну рядом побед над саксонцами и датчанами. Россия входила в состав антишведской коалиции и была обязана начать военные действия. Петр I решил прежде всего отвоевать у шведов Нарву и Ивангород.

Первым крупным сражением между русскими и шведами стала Нарвская битва 19 ноября 1700 г. В сентябре 35-тысячная русская армия под командованием Царя осадила Нарву – сильную шведскую крепость на берегу Финского залива. Поначалу крепость имела гарнизон около 2 тысяч человек, и ее можно было взять, однако в ноябре на помощь к ним была направлена шведская армия в составе 10 тысяч во главе с королем Карлом XII. Шведы высадилась в районе Ревеля и Пернова (Пярну). Но и после этого русские почти втрое превосходили шведов. Однако русские части были лишь недавно сформированы и недостаточно подготовлены к сражению. Осаждающие были растянуты в тонкую линию длиной почти в 7 км без резервов.

Высланная навстречу шведам русская разведка занизила численность неприятеля. Не предполагая скорого шведского наступления, Петр 18 ноября оставил во главе русских войск герцога де Кроа и уехал в Новгород для ускорения доставки подкреплений. Ранним утром следующего дня шведская армия под прикрытием метели и тумана неожиданно атаковала русские позиции. Карл создал две ударные группы, одной из которых удалось прорваться в центре. Отсутствие Царя ослабило дисциплину. Многие иностранные офицеры русской армии во главе с командующим де Кроа перешли на сторону шведов. Измена командования и плохая выучка привели к панике в русских частях. Они начали беспорядочный отход к своему правому флангу, где находился мост через реку Нарва. Под тяжестью людских масс мост рухнул. На левом фланге конница под командованием воеводы Шереметева, увидев бегство других частей, поддалась общей панике и бросилась через реку вплавь.

Тем не менее, нашлись стойкие русские части, благодаря которым Нарвская битва не превратилась в побоище. В критический момент, когда казалось, что все потеряно, в бой за мост вступили гвардейские полки – Семеновский и Преображенский. Они отразили натиск шведов и прекратили панику. Постепенно к семеновцам и преображенцам присоединились остатки разбитых подразделений. Бой у моста продолжался несколько часов. Карл XII сам водил войска в атаку против русских гвардейцев, но безрезультатно. На левом фланге русских стойко отбивалась и дивизия А.А. Вейде. В результате мужественного сопротивления этих частей русские продержались до ночи, и в темноте бой стих.

Начались переговоры. Русская армия проиграла сражение, находилась в тяжелом положении, но не была разгромлена. Карл, лично испытавший стойкость русской гвардии, видимо, не был до конца уверен в успехе нового боя и пошел на перемирие. Стороны заключили соглашение, по которому русские войска получали право свободного пропуска домой. Однако шведы нарушили соглашение: после того как гварейские полки и дивизия А.И. Головина переправились через Нарву, шведы разоружили дивизии Вейде и И. Ю. Трубецкого, взяв в плен офицеров. Русские потеряли в Нарвском сражении до 8 тыс. человек, в том числе почти весь высший офицерский состав. Потери шведов составили около 3 тыс. человек.

После Нарвы Карл XII не стал начинать зимнюю кампанию против России. Он счел, что русские уже практически побеждены. Шведская армия выступила против польского короля Августа II, в котором Карл XII видел более опасного противника. Стратегически Карл XII действовал вполне разумно. Однако он не учел одного – огромной энергии Петра I. Разгром под Нарвой не обескуражил его, а напротив, побудил к взятию реванша. «Когда сие несчастие получили, – писал он, – тогда неволя леность отогнала, и ко трудолюбию и искусству день и ночь принудила».

Борьба шведов с поляками затянулась до конца 1706 г., и у русских появилась необходимая передышка. Петр ценою неимоверных усилий и жертв сумел создать за это время новую армию и хорошо вооружить ее. Так, в 1701 г. было отлито 300 пушек. Из-за нехватки меди их частично изготавливали из церковных колоколов, что наглядно характеризует приоритеты Царя-реформатора: "Великая Россия заслоняет Святую Русь" (архм. Константин /Зайцев/).
Нарва была взята русскими войсками в 1704 г. Продолжение событий описано в статье о Северной войне.

Битва под Нарвой

Использованы иллюстрации с сайта: http://offtop.ru/castles/

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25120203

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • МВН 11.03.2024 в 07:39 на Первый Земский Собор на РусиАндрей Устинов, а разве в этой статье утверждается что-то иное, что монархия не была самодержавной? Вы зачем-то ломитесь в открытую дверь.
  • Андрей Устинов 11.03.2024 в 05:51 на Первый Земский Собор на РусиНикакой сословно-представительной монархии на Руси никогда не было. Была монархия самодержавная. Земские соборы собирались самодержавным царем для заслушивания голоса земли, с которым
  • Юрий 10.03.2024 в 14:03 на Мультатули возмущен «беспардонным враньем в его адрес»Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа !
  • Свен 10.03.2024 в 06:21 на Первый Земский Собор на РусиНародный художник России скульптор В.М. Клыков мудрым был мужиком и дело предлагал,но руководство РПЦ МП посчитало,что нужно восстанавливать инфраструктуру и в итоге
  • Свен 10.03.2024 в 06:16 на Мультатули возмущен «беспардонным враньем в его адрес»С. Франк верно отметил ложное понимание Христовой заповеди Толстым, следование её букве, но не духу, разумение под ней безусловного запрещения всяких «действий

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.