28.11.2007       5

Начало Рождественского поста


15.11/28.11. – Начало Рождественского поста

О Рождественском посте

Начало Рождественского постаУстановление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже в V-VI веках его упоминают многие церковные западные писатели. Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней перед праздником Рождества, у других – больше.

Начало Рождественского поста установлено 15 ноября (ст.ст.) и сам пост продолжается до 25 декабря, длится сорок дней и потому именуется в Типиконе, как и Великий пост, Четыредесятницей. Так как заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа (14 ноября), то этот пост иногда называют Филипповым.

По словам блж. Симеона Солунского, «пост Рождественской Четыредесятницы изображает пост Моисея, который, постившись сорок дней и сорок ночей, получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. А мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем живое Слово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся, и приобщаемся Его Божественной плоти».

Рождественский пост установлен для того, что мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мір Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

И уж особо кощунственной насмешкой ныне является то, что после введения в СССР католического календаря на последнюю неделю Рождественского поста, особенно в наше время, приходится безстыдный разгул встреч Нового года в сексуально-развлекательных концертных телепрограммах и ночь плотских увеселений с последующим тяжелым похмельем – как раз 1 января н. ст., в день памяти св. мученика Вонифатия, которому на Руси издавна принято молиться об избавлении от страсти пьянства...

Как питаться в Рождественский пост

Начало Рождественского постаПравила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и в Апостольский (Петров) пост. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей, и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни – вторник, четверг, суббота и воскресенье – разрешено принимать пищу с растительным маслом.

Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей. От 20 декабря до 24 декабря пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется.

Постясь телесно, в то же время необходимо нам поститься и духовно. «Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне, разрешим всяк союз неправды», – заповедует Святая Церковь. Пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства от того, что он постится. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий. Пост не цель, а средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой. (Источник)

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25112801

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 5 комментариев
  1. blank Прот. Иоанн Савченко:

    сатана-льстец.Православные не поддавайтесь на очередную предвыборную лесть. Медведев заявил о своей пренадлежности к православной вере."сей род" изгоняется только постом и молитвой. Только Царь Православный спасет Росиию от окупации и духовной деградации. Потому в пост необходимо усилить молитву о спасении России.

  2. blank Алексей Серебренников:

    ВСЁ Правильно. Спасибо

  3. blank Александр:

    Уважаемый Михаил Викторович, не могли бы Вы пояснить по поводу указанных здесь на сайте, в рубрике "Календарь "Святая Русь"", трапез в Рождественский пост. Смущение вызывает разрешение на рыбу в среду и пятницу. Как мне известно, рыба допускается только в двунадесятый праздник, а таковых в среду и пятницу нет.
    Простите за беспокойство....

  4. blank МВН:

    Календарь на 2014 г. составлен в соответствии с календарем РПЦЗ (А), СПб. Смущать Вас могут только три дня: 10, 26 и 31 по н.ст. Почему так - не знаю и сейчас спросить не у кого. Это может быть по местным причинам.

  5. blank Байрамов Руслан Ренатович:

    МОЙ СТИХИ
    Святой младенец
    Начертано звездой один Младенец.
    От матери Святой и чистой.
    Да непорочной Девы чудесный Сын.
    Он послан был возвестить о Боге.
    Единого Творца.
    Он истины Посланец.
    Слов непорочных смысл.
    Единого Творца единой воли.
    Заветом данный книгою Святой.
    Он послан был возвестить об искупление.
    Божественных чудес знамений светлых.
    Он призывал к добру и к Богу.
    И людям объяснял Писание.
    Он говорил что ближнего Любя.
    Полюбишь Бога.
    Людей не бей и не гони Пророка.
    Чужого не бери не лги и не воруй.
    Да уважаете людей хороших.
    И людям помогать не забываете.
    Да главное вы верти в Бога.
    Бог любит тех кто любит и его.

    Мой Стихи.Стихи.ру.Автор.
    Руслан. Байрамов.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.