20.11.2007       2

Постановление Патриарха, Св. Синода и Высшего Церковного Совета за № 362. Возникновение Русской Зарубежной Церкви


7.11.1920 (20.11). - Постановление Патриарха, Св. Синода и Высшего Церковного Совета за № 362. Возникновение Русской Зарубежной Церкви

Возникновение Русской Зарубежной Церкви

Вместе с Белой армией генерала Врангеля, покинувшей Крым, 19 ноября 1920 г. в Константинополь прибыло также Высшее церковное управление Юга России. В этот день на борту парохода "Великий князь Александр Михайлович" состоялось первое заграничное заседание ВВЦУ Юга России. Вдогонку им было издано постановление Патриарха, Св. Синода и Высшего Церковного Совета от 7/20 ноября 1920 г. за № 362. Оно гласило: если какая-либо епархия «вследствие передвижения фронта, изменения государственной границы и т. п. окажется вне всякого общения с Высшим Церковным Управлением или само Высшее Церковное Управление во главе с Святейшим Патриархом прекратит свою деятельность, епархиальный Архиерей немедленно входит в сношение с Архиереями соседних епархий на предмет организации высшей инстанции церковной власти для нескольких епархий, находящихся в одинаковых условиях»; это «непременный долг старейшего в означенной группе по сану Архиерея».

На основании этого постановления было организовано Высшее Русское Церковное Управление за границей во главе с митр. Антонием (Храповицким). В 1921 г. оно обосновалось в Сербии, провело I Всезарубежный церковный Собор и охватывало заграничные дореволюционные епархии Русской Православной Церкви в Америке и на Дальнем Востоке (где летом 1922 г. под духовным возглавлением епископов РПЦЗ прошел Приамурский земский Собор), храмы в Западной Европе (являвшиеся заграничной частью Петроградской епархии), Духовную миссию на Святой земле, русские монастыри на Афоне и беженцев во всех странах рассеяния, на основе которых были созданы новые, эмигрантские епархии. Все они считали себя "свободной частью Русской Православной Церкви".

Однако в бывших частях Российской империи – Польше, Финляндии, Румынии (Кишиневская епархия) и Прибалтике – постановление № 362 не могло быть осуществлено; там под давлением политических властей и интриг Константинопольского Патриарха был взят курс на создание местных ассимилированных православных Церквей. После смерти Патриарха Тихона и в русском зарубежье вследствие отколов от Русской Зарубежной Церкви образовалось еще несколько разных церковных юрисдикций: парижская (митрополита Евлогия, вошедшая позже в Константинопольский патриархат) и американская (митрополита Платона, получившая в 1970 г. автокефалию от Московской патриархии, что однако не было признано другими поместными Церквами).

(По книге "Миссия русской эмиграции")

+ + +

С падением власти КПСС в СССР вместо восстановления исторической традиции и законности перекрасившейся номенклатурой и КГБ была устроена Великая криминальная революция, установившая новую циничную мораль и беззаконие. К сожалению, этому подчинилось и церковное руководство МП, лишь "перекрасившись" из служителей коммунизма в служителей демократии: в России не возникла каноничная церковная власть, готовая оказать сопротивление натиску сил зла в новом обличье. Вместо правдивой оценки истории ХХ века продолжилось замазывание сути богоборческой власти и созданных ею коллаборационистских церковных структур, вместо покаяния в сотрудничестве с нею – унижение подвига Новомучеников. Поэтому РПЦЗ была вынуждена продолжить свое автономное существование на основании указа № 362, оставаясь хранителем истины и живым укором новым узурпаторам. С приходом к власти президента Путина методами обмана (в том числе через агентов влияния) и шантажа (отнятием церковной собственности и храмов) была ускорена и завершена операция КГБ-ФСБ-ЦРУ по "воссоединению" РПЦЗ с "Матерью-Церковью". В акте о вхождении в МП говорится об отказе РПЦЗ от всех прежних своих постановлений, противоречащих позиции МП. См.: Перезахоронение РПЦЗ(Л) – акт легитимации Великой криминальной революции.

Часть духовенства РПЦЗ отказалась признать эту капитуляцию, тем более что "воссоединение" произошло в нарушение решения IV Всезарубежного Собора. К сожалению, истинная РПЦЗ оказалась раздроблена на "осколки".

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25112008

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 2 комментария
  1. blank ко:

    весь ваш сайт позор,ложь

  2. blank Православный:

    Господин-товарищ «ко», вы и есть позорник ничтожный! Когда нет фактов опровергнуть объективную информацию, такие, как вы, прибегают к ничем не основанным фразам-штиампам…

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.