05.10.2007       1

Памяти Владиміра Ивановича Даля


22.09.1872 (5.10). - Умер писатель, почетный академик Владимір Иванович Даль, автор "Словаря русского языка"

В.И. Даль – русский "универсалист"

Портрет работы В. Перова

Портрет работы В. Перова

Владимір Иванович Даль (10.11.1801–22.9.1872) – выдающийся деятель русской науки. Родился в Луганске в семье обрусевшего датчанина (мать – немка). В 1814 г. поступил в Морской кадетский корпус, в 1819 г. выпущен мичманом. В 1825 г. Даль, оставив морскую службу навсегда, отправился в Юрьев (Дерпт), где с 1826 по 1829 гг. учился на медицинском факультете и затем работал военным врачом. Во время русско-турецкой войны 1829 г. участвовал в сражениях и приобрел славу искусного и решительного хирурга. В польской кампании (1831-1832 гг.) отличился с необычной для медика стороны: под его руководством был сооружен мост  через  Вислу,  спасший большой русский отряд. Тогда же он защитил диссертацию по трепанации черепа.

Но прославился Даль как языковед собранием фольклорных материалов (русские сказки, были, пословицы) и особенно  – созданием 4-томного "Толкового словаря живого великорусского языка" (1863–1867), за что был удостоен Ломоносовской премии Академии Наук и звания почетного академика.

Работу по составлению словаря Даль начал еще в 1819 г. и вел ее все эти годы наряду с другими занятиями. Талант же его был чрезвычайно многогранен: он был подлинным "универсалистом" (по выражению современника, врача Н.И. Пирогова). Так, в 1838 г. Даль избирается членом-корреспондентом Академии наук – по естественным (!) наукам за собрание коллекций по фауне и флоре Оренбургского края. После этого, в 1839–1840 гг., вновь участвует в военной кампании (Хивинский поход). Играет на многих музыкальных инструментах и прекрасно поет. Вытачивает изделия из дерева на токарном станке. Пишет прозу.

Литературные очерки под псевдонимом "Казак Луганский" приводят к его дружбе с А.С. Пушкиным, которого Даль сопровождает в поездке по пугачевским местам; после дуэли дежурит у постели смертельно раненого поэта. Даль был также дружен со славянофилами – братьями Киреевскими, А.С. Хомяковым, общался с В.А. Жуковским, Н.М. Языковым, Н.В. Гоголем, В.Ф. Одоевским и др. литераторами.

В 1830–1840-е гг. выходят многочисленные повести Даля, получившие признание и в писательском міре, и у читателей. А в 1847–1849 гг. – его учебники по зоологии и ботанике. В последние годы жизни перелагает для детей сюжеты из Св. Писания.

Став чиновником по особым поручениям в министерстве внутренних дел, Даль пишет "Исследование о скопческой ереси" (1844), а также "Розыскание о убиении евреями христианских младенцев и употреблении крови их" (1844). Это исследование, подтверждающее десятки судебно установленных фактов ритуальных убийств, было издано в служебных целях без фамилии автора тиражом лишь около 10 экземпляров. Евреи пытались отрицать авторство знаменитого Даля, однако достоверных свидетельств этому имеется вполне достаточно. Впоследствии, в связи с делом Бейлиса, книга эта была переиздана и в нескольких изданиях дошла до наших дней. (Подготовленное в нашем издательстве новое издание с приложениями см: https://rusidea.org/40200.)

Так этот человек нерусского происхождения стал выдающимся русским ученым и деятелем народной культуры. Посетив еще молодым кадетом Данию, он писал: "Ступив на Берег Дании, я на первых же порах окончательно убедился, что отечество мое Россия, что нет у меня ничего общего с отчизною моих предков". Незадолго до смерти перешел из лютеранства в Православие.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25100504

Оставить свой комментарий
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. blank Анатолий:

    Да ,имя -русский заслужил В.И.Даль и за Словарь живаго великорусского языка и за пословицы русского народа-актуально и потребно в наше время.Достаточно было посмотреть шествие безсмертный полк и с какой ошибкой это слово было написано на плакате.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.