01.10.2007       8

В СССР введен советский революционный календарь с отменой семидневной недели и воскресенья


1.10.1929. - В СССР введен советский революционный календарь с отменой семидневной недели и воскресенья

Революционный календарь – борьба большевиков с христианской неделей

Революционный календарь – борьба большевиков с христианской неделейСоветский революционный календарь с пятидневной неделей был введен с 1 октября 1929 г. Главной его целью было уничтожить христианский семидневный недельный цикл, сделав воскресенья рабочими днями. Однако несмотря на то, что выходных дней стало больше (6 в месяц вместо 4-5), такой искуственный ритм жизни оказался нежизнеспособен, он противоречил и бытовым привычкам, и всей устоявшейся народной культуре. Поэтому революционный календарь под давлением жизни постепенно менялся в сторону традиционного, который был восстановлен в 1940 г. Происходила эта календарная реформа следующим образом.

26 августа 1929 года Совет Народных Комиссаров СССР в постановлении "О переходе на непрерывное производство в предприятиях и учреждениях СССР" признал необходимым с 1929-1930 хозяйственного года (с 1 октября) приступить к планомерному и последовательному переводу предприятий и учреждений на непрерывное производство. Переход на "непрерывку", начавшийся с осени 1929 г., был закреплен весной 1930 г. постановлением специальной правительственной комиссии при Совете Труда и Обороны, которым был введен единый производственный табель-календарь.

1-е мая, всероссийский субботникВ календарном году предусматривалось 360 дней, и соответственно 72 пятидневки. Каждый из 12 месяцев состоял ровно из 30 дней, в том числе февраль. Остальные 5 или 6 дней (в високосном году) были объявлены "безмесячными каникулами" и не входили ни в один месяц и ни в одну неделю, зато имели собственные имена:

– День Ленина, следовавший за 22 января.
– Дни труда (два), следовавшие за 30 апреля.
– Индустриальные дни (два), следовавшие за 7 ноября.
– В високосные года, добавочный високосный день следовал за 30 февраля.

Неделя в СССР в 1929–1930 гг. состояла из 5 дней, при этом они были разделены на пять групп, названных по цветам (жёлтый, розовый, красный, фиолетовый, зелёный), и каждая группа имела свой собственный выходной день в неделю.

Пятидневка приживалась с исключительным трудом – фактически это было постоянным насилием также и над привычным биологическим ритмом жизни людей. Поэтому большевики решили слегка отступить.

Постановлением СНК СССР от 21 ноября 1931 г. "О прерывной производственной неделе в учреждениях", с 1 декабря 1931 г. пятидневная неделя была заменена шестидневной неделей с фиксированным днём отдыха, приходящимся на 6, 12, 18, 24 и 30 число каждого месяца (1 марта использовалось вместо 30 февраля, каждое 31 число рассматривалось как дополнительный рабочий день). Следы этого видны, например, в титрах фильма «Волга-Волга» («первый день шестидневки», «второй день шестидневки»…).

Пример страницы календаря с использованием шестидневки

Пример страницы календаря с использованием шестидневки

С 1931 г. число дней в месяце было возвращено в прежний вид. Но эти уступки не меняли главной цели календарной реформы: искоренение воскресенья. И ритм жизни они также не могли нормализовать. Поэтому с первыми признаками реабилитации русского патриотизма накануне войны Сталин решил также прекратить и борьбу с традиционной структурой исчисления времени.

Возврат к 7-дневной неделе произошел 26 июня 1940 г. в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР "О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений". Однако рабочая неделя в СССР начиналась с воскресенья (уж очень оно Сталину не нравилось), лишь в более поздние годы – с понедельника.

Несмотря на то, что летоисчисление продолжалось согласно григорианскому календарю, в некоторых случаях дата указывалась, как «NN год социалистической революции», с точкой отсчёта от 7 ноября 1917 года. Фраза «NN год социалистической революции» присутствовала в отрывных и перекидных календарях по 1991 год включительно – до конца власти компартии.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25100105

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 8 комментариев
  1. blank Владислав Николаев Якубец:

    Седмицу должно начинать с воскресенья, ибо Спаситель не отменил святости субботы. Воскресенье же было сделано праздником в угоду паганской традиции "дня солнца", следы чего есть во многих языках (Sunday, Sonntag).

  2. blank Евгений (Омск):

    Большевики чё с ума сошли? Это же как до такого можно додуматься, чтобы ввести искусственный календарь?

  3. blank подполковник:

    Социальные конструкторы, мать их. Интересно было бы узнать имена непосредственных идеологов (кто первый вякнул) и разработчиков (кто бумажонку наскрябал с обоснованием). Наверное, опять они - самые умные и прагматичные?
    А коммунистов да большевиков всех, оптом, ругать. думаю, не след. И среди них были нормальные люди, искренне желавшие справедливости и добра. Вот только без Бога такое добро - от сатаны всегда оказывается. Все нам - урок!

  4. blank Виталия:

    Да здравствует "паганская" традиция и здоровый атеизм!:-) Всем гармонии и дзен :))

  5. blank Писсимистичный реалист:

    Владислав, вас куда-то не туда занесло. Само название дня недели (первого дня) ВОСКРЕСЕНЬЕ - это разве о дне солнца или о каком-то языческом празднике?!! Это о воскресении Господа нашего Иисуса Христа! Вот первое, что пришло на ум. В ближайшее прошедшее воскресенье (был праздник Крестовоздвижения), когда мы Крестным ходом пришли в Благовещенский собор настоятель нас встретил возгласом: "Христос Воскресе!" Ну согласитесь, ведь он не день солнца прославлял!

  6. blank Денис:

    Ох, уж этот Сталин... У англосаксов дни недели перечисляются с воскресенья. Даже их заставил)))
    Кстати, календарь в принципе - искусственный (что касается выходных). Повелось так..., но вполне можно сделать 10 через 2 и т.д.

  7. blank Денис:

    Да, и еще... (касаемо поста Евгения из Омска). В конце 18 века никаких большевиков во Франции не было, однако же календарь был похлеще изменен.

  8. blank Петр Павлович Иванов Мюнхен:

    Моя мама вспоминала о этих пяти и шесть рабочих дней с горечью: люди стали болеть чаще и дольше, болели так, что в цехе работали всего три человека. Это стало не выгодно иудейско-кремлёвской банде, а из рубежа доносились насмешки от науки. Вообще, "избранные от бога" уже доказали всему человечеству, насколько они самые "умные и талантливые" - нынешнее положение Украины и этот шизофренический календарь - никто им не мешает в нынешней Украине, да и "мудрый" Сталин им помогал глумиться над народом. Неизлечимая известная болезнь этой "избранной" нации - цена за их злодеяния.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.