19.08.2007       21

Погиб на р. Иртыш казачий атаман Ермак Тимофеевич


6.08.1585 (19.08). – Погиб на р. Иртыш казачий атаман Ермак Тимофеевич

Поход Ермака

Казачий атаман Ермак Тимофеевич

Ермак Тимофеевич (?—6.8.1585), казачий атаман, предводитель похода в Сибирь, положившего начало присоединению Сибири к России и её освоению. О первой половине его жизни ничего достоверно не известно. Фамилия Ермака также не установлена, однако в те времена многие русские именовались по отцу или по кличке. Его величали либо Ермаком Тимофеевым, либо Ермолаем Тимофеевичем. Отважный и разумный, он участвовал во многих боях, изъездив южную степь между низовьями Днепра и Яика, побывал, вероятно, на Дону и Тереке, сражался под Москвой (1571) с Девлет-Гиреем, участвовал в Ливонской войне (1581). Благодаря таланту организатора, своей справедливости и смелости стал атаманом.

О дальнейшем известно, что казаки Ермака грабили купцов и царские караваны на Волге. Но июле 1579 г. промышленник Строганов позвал казаков бросить воровскую жизнь, чтобы охранять его промыслы на Урале от татарских набегов. Откликнулись пять атаманов со своими сотнями – всего 540 волжских казаков во главе с атаманом Ермаком Тимофеевичем и его соратниками Иваном Кольцо, Яковом Михайловым, Никитой Паном, Матвеем Мещеряком. Они прослужили два года у Строгановых.

В июле 1581 г. кучумовский отряд в 700 человек совершил набег на Строгановские городки. Нападавшие были разбиты казаками Ермака. В связи с этим возникла необходимость, чтобы отбить у наглеющих татар охоту новых набегов, преследовать их за Уралом, послать туда отряд «воевать Сибирского салтана».

1 сентября 1581 г. Ермак Тимофеевич и его товарищи, имея 840 человек (300 своих ратников дали Строгановы), вооруженных пищалями и пушками, с необходимыми запасами зимней обуви, одежды, продовольствия, снабженные местными проводниками по рекам Сибири и переводчиками с местных языков (татарского, мансийского, хантыйского, пермяцкого), отправились на завоевание Сибирского ханства, один из остатков татаро-монгольской орды.

Ермак Тимофеевич был настоящий русский богатырь – отважный, умный; он умел словом побуждать соратников на подвиги – каким и стал поход в 1581 г. на Сибирское царство хана Кучума. Сознавая всю опасность, Ермак со товарищи решили искупить этим походом во славу родной земли свои прежние преступления и постановили соблюдать полную чистоту душевную: «Блуд же и нечистота в них в великом запрещении и мерска, а согрешившего, обмывши 3 дня, держать на чепи», – говорит летописец. Так малый отряд Ермака, творя молитвы, покорял сибирские просторы, вступая в бои против 10.000 воинов Кучума. По преданию, когда казаки однажды плыли мимо противника, осыпавшего их стрелами, то их знамя с образом Спаса само пошло впереди всех по реке Тобол, пока отряд не миновал опасного места.

Чудо со знаменем на р. Тобол. Из Кунгурской летописи (ХVII в.)

Чудо со знаменем на р. Тобол. Из Кунгурской летописи (ХVII в.)

Поход отряда Ермака Тимофеевича в Сибирское ханство длился с 1 сентября 1581 г. по 15 августа 1584 г. После первых легких успехов, которые обезпечило преимущество огнестрельного оружия, 26 октября 1582 г. отряды Ермака после ожесточенного сражения заняли столицу ханства Кашлык (или: Искер, Сибирь), где и зазимовали. В 1583 г. Ермак предпринял покорение татарских поселений вдоль Иртыша и Оби. Он взял также столицу хантов Назым. Возвратившись в Кашлык, Ермак дал знать о своих успехах Строгановым и в Москву, послав Царю атамана Ивана Кольцо с подарками (мехами). В своем послании Ермак сообщал, что он победил хана Кучума, пленил его сына и главнокомандующего – царевича Маметкула, захватил столицу ханства, подчинил всех его жителей в населенных пунктах по главным рекам.

Царь Иван Грозный был рад победам казаков, простив им прошлые грехи. Однако небольшие силы Ермака, вынужденного непрерывно воевать в течение двух лет, истощались. Неся неизбежные потери людьми, испытывая нехватку боеприпасов, обуви и одежды, отряды Ермака со временем стали терять боеспособность. Кучум же, откочевавший в недоступные для стругов Ермака верховья рек – Иртыша, Тобола и Ишима, все время следил за всеми его действиями и старался неожиданными нападениями на небольшие русские отряды наносить им урон.

В ночь с 5 на 6 августа 1585 г. погиб и сам Ермак, вышедший с небольшим отрядом в 50 человек по Иртышу и попавший в татарскую засаду. Кучум хитростью выманил их из занятой сибирской столицы и убил спящих. Ермак утонул в Иртыше. Через неделю его тело, выглядевшее как живое, нашли местные жители и похоронили с почетом: "Аще ли жива тя учинили бы себе царя...".

После гибели атамана дух казаков был сломлен, к тому же их оставалось так мало, что воевода Глухов и единственный из оставшихся в живых атаманов Матвей Мещеряк бежали на Русь. Таким образом, через два года после первого "победоносного завоевания" Сибирь была потеряна. Там было восстановлено ханство Кучума.

Второе покорение (1585-1598) было начато в царствование Феодора Иоанновича, сына Иоанна Грозного. Казачья тактика скоропалительных военных походов была изменена на стратегию последовательного строительства на на реках крепостей и оставления в них постоянных гарнизонов – в первую очередь по рекам Туре, Пышме, Тоболу, Тавде, а затем Лозьве, Пелыму, Сосьве, Таре, Кети и, конечно, Оби. Решающая битва с ханом Кучумом в 1598 г. уже не потребовала больших сил...

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25081902

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 21 комментарий
  1. blank Юшта Игорь Анатольевич:

    Слава и вечная памать Ермаку Тимофеевичу.

  2. blank Валерий:

    Нынешние наши правители-иудеи готовы отдать Сибирь новоявленной орде из Азии. Слава Ермаку, позор хазарам Ьоссиянии!

  3. blank Laszlo Sandor:

    Уважайи Редактор! Здес в Финландии живет один из Преемников атамана Ермака, сейчас мой гостЪ, но он ниет говори по русскому. Можете-ли Уважайи Редактор всказыватЪ, в каком архиве он может спрашиватся о своим праdедие и его преемниках? sandorl@hotmail.fi

  4. blank Администратор - Laszlo Sandor:

    Скорее всего надо запросить в Государственном Архиве Российской Федерации. Найдите через поиск.

  5. blank Falcon:

    Слава Ермаку! Вечная память ему и его товарищам! Слава Великой России!

  6. blank Василий:

    Страна живет тем что добывается от урала и на восток.Дальний восток постепенно теряет население,китайцы уже посматривают на его по хозяйски,правители щедро раздают земли.Профукают Россию ,все то что было добыто трудами и кровью первопроходцев!

  7. blank Ульянка:

    Ермак самый смелый мужчина!!!! Слава Ермаку!!!

  8. blank javor2011:

    Несомненно, Ермак Тимофеевич - ЛИЧНОСТЬ в Российской истории. Об освоении Сибири можно почитать на сайте http://sibir-letopisi.ucoz.ru/

  9. blank Аня:

    Супер мне понравилось

  10. blank настя:

    Просто класс

  11. blank главный разводира:

    пикольный разказ спосибо

  12. blank Яна:

    Рассказ понравился.А можете сказать,что принёс в дар Ивану Грозному казачий атаман Ермак Тимофеевич

  13. blank Евгений:

    Вечная памать Василию Тимофеевичу Ермаку с его дружиной!Они были истинными сынами своего Отечества, радели о славе и могуществе России!!!
    Как не хватает сейчас таких патриотов и богатырей!.

  14. blank sega-chanoff@maii.ru:

    у вас не совпадение в датах в истории.вы желтая пресса.

  15. blank Дружок:

    не чё не понятно

  16. blank Даниил:

    Спасибо за рассказ!!!

  17. blank Илья :

    спасибочки

  18. blank Алёна:

    Что так много?Напишите кратко если можете

  19. blank я добрая и скромная:

    прикольно но я искала каким он атаманом был!
    можно было написать так Евгений Тимофеевич-он ...
    Атаман-он был .... и ...!

  20. blank Виктор:

    Братья Казаки !!!Пора делать Кремацию захоронения Ермака. Прийти к единому мнению с местным населением. И не будет вековой лапши на ушах у русских!!!С Богом!!! Удачи!!!

  21. blank Павел:

    С историками спорить не буду,но Ермака с несколькими воинами видели тунгусы на реке Лена в устье Витима

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.