14.08.2007       0

Разгром прусской армии короля Фридриха II Великого при Кунерсдорфе генералом П.С. Салтыковым


1.08.1759 (14.08). - Разгром прусской армии короля Фридриха II Великого при Кунерсдорфе генералом П.С. Салтыковым

Разгром прусской армии короля Фридриха II Великого при Кунерсдорфе генералом П.С. Салтыковым

Медаль за победу при Кунерсдорфе

Семилетняя война (1756–1763) была вызвана столкновением колониальных интересов Великобритании, Франции и Испании. По размаху военных действий (в Европе и Америке) и по огромным человеческим потерям (более миллиона человек убитыми) эта война многими считалась чуть ли не "первой мiровой". Россия не имела в этой войне колониальгых интересов, однако вступила в коалицию с Австрией, Францией, Испанией, Саксонией, Швецией против Пруссии и её главной союзницы Великобритании, поскольку Императрица Елизавета воспринимала усиление Пруссии как угрозу русским западным границам. Война завершилась победой англо-прусской коалиции, точнее – Великобритания утвердилась как господствующая колониальная держава. Россия же не приобрела в этой войне ничего, однако прославила в Европе силу русского оружия. Сражение при Кунерсдорфе тому пример.

Действия России в первые годы войны, под командованием сначала фельдмаршала С.Ф. Апраксина, затем генерала В. Фермора, были осторожными, но успешными. В начале 1758 г. русская армия заняла всю Восточную Пруссию, включая ее столицу – Кёнигсберг. Прусское население не противилось нашим войскам, охотно присягнуло на русское подданство, и местные власти были настроены благожелательно к России. Это было также результатом достойного поведения русских солдат, уважительно отнесшихся к населению.

В мае 1759 г. главнокомандующим русской армией был назначен генерал-аншеф Петр Семенович Салтыков. Он выступил на запад к реке Одер, намереваясь там соединиться с австрийскими войсками. 12 июля (ст.ст.) в сражении при Пальциге Салтыков разбил 28-тысячный корпус прусского генерала Веделя и занял Франкфурт-на-Одере, затем русские войска встретились с австрийскими союзниками.

В это время прусский король, двигаясь с юга, переправился с главными силами прусской армии (48 тысяч пруссаков и 200 орудий) на правый берег Одера у селения Кунерсдорф, планируя удар по русским с тыла. 40-тысячная армия Салтыкова при 200 орудиях сосредоточилась около местечка Кунерсдорф. Австрийский корпус Лаудона насчитывал 18 тысяч при 48 орудий. Салтыков увидел намерение Фридриха и перестроил оборону фронтом на юго-восток.

В 3 часа утра 1 августа 1759 г. прусские войска начали выдвинулись к левому флангу русских войск, открыли по нему артиллерийский огонь и около 12 часов дня, успешной атакой потеснили русских с занимаемых высотных позиций. Проведя оттуда артиллерийскую подготовку пруссаки атаковали центр армии Салтыкова, но русские стояли намертво, хотя Фридрих II бросал в атаку новые и новые силы. После того, как его последний резерв – конница генерала Зейдлица – неся огромные потери, был вынужден отступить, боевой дух пруссаков был сломлен. Русские войска перешли в общее контрнаступление. Продолжавшееся около семи часов сражение закончилось сокрушительным разгромом прусской армии, потерявшей около 19 тысяч человек и 172 орудия, остатки ее бежали за Одер. Русские потери составили 13 тысяч человек убитыми и ранеными, у австрийцев – 2 тысячи человек…

За победу под Кунерсдорфом Императрица Елизавета произвела Салтыкова в фельдмаршалы и наградила дичной медалью с надписью: «Победителю над пруссаками». Австрийская императрица Мария Терезия подарила ему бриллиантовый перстень и табакерку с бриллиантами. При этом сам главнокомандующий подчеркнул доблесть своих солдат и офицеров: «Ныне Её Императорское Величество имеет у себя много таких храбрых и искусных генералов, каких сомневаюсь, чтоб где столько было», – писал он Елизавете Петровне.

После этого разгрома Фридрих Великий писал своему министру: «...всё потеряно. Гибели моего Отечества я не переживу. Прощайте навсегда». Союзникам оставалось лишь нанести последний удар, взять Берлин, дорога на который была свободна, и тем принудить Пруссию к капитуляции. Однако разногласия в их стане не позволили им использовать победу и закончить войну. Сам Фридрих назвал своё неожиданное спасение "чудом Бранденбургского дома".

Разгром прусской армии короля Фридриха II Великого при Кунерсдорфе генералом П.С. Салтыковым

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25081403

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.