12.08.2007       4

Рождение Цесаревича Алексея Николаевича (уб. 4/17.7.1918)


30.07.1904 (12.08). - Рождение Цесаревича Алексея Николаевича (уб. 4/17.7.1918)

Св. Царевич Алексей

Св. Царевич Алексей

Долгожданный наследник Престола родился через год после посещения Царской Семьи Сарова в дни прославления прп. Серафима Саровского. При этом знаменитая на всю Россию Христа ради юродивая блаженная Паша Саровская в личной беседе с Августейшей Семьей предрекла ей трагическую кончину в дни антимонархической революции. Малым утешением было обещание рождения наследника, когда Параскева Ивановна достала с кровати кусок красной материи и сказала Царице: «Это твоему сынишке на штанишки, и когда он родится, тогда поверишь тому, о чем я говорила вам».

Рождение Алексея пришлось на самый разгар русско-японской войны, и всех солдат действующей армии в этот день объявили его крестными. Таким образом Государь Император Николай II изначально прививал сыну неразрывную связь с народом. Другим ее проявлением стало то, что в канун Рождественского сочельника, 23 декабря 1905 г., Государь и Наследник престола Цесаревич Алексей стали членами Союза Русского Народа. Это произошло во время Высочайшего приема Императором делегации СРН, которую возглавлял председатель Союза Александр Иванович Дубровин. Государь и Наследник приняли от него поднесенные им знаки членов Союза. Хотя в то время Наследник Алексей был еще младенцем, существуют свидетельства, что впоследствии он нередко носил знак члена СРН.

По давней традиции русский Царь в первую очередь должен был знать военную науку и быть военным. Поэтому и Алексея с детства приучали к этому. С двух с половиной лет он числился кадетом 1-го кадетского корпуса, а военным премудростям поначалу учился от своих “дядек” – боцмана Деревенько и матросов Ивана Седнева и Климентия Нагорного. У Алексея в детской комнате было много солдатиков и игрушечной боевой техники, висели военные карты. Он имел уменьшенную модель настоящей русской винтовки, которую сделали ему на одном из ружейных заводов. Этим ружьем он показывал приемы как искусный унтер-офицер. Царевич мог часами играть в войны, парады и маневры. Когда летом Царская Семья уезжала в Крым, в Ливадийский дворец, где Император работал, а все остальные отдыхали, Царевич Алексей несколько раз в неделю вместе с сыновьями нижних армейских чинов занимался гимнастикой, маршировал, изучал военное дело, пел солдатские песни. Вместе они варили на костре в солдатском котелке картофельный суп и гречневую кашу.

Св. Царевич АлексейВ Первую мировую войну в августе 1915 г. Император лично принял руководство войсками и выехал в Ставку в Могилев. Царевич приехал сюда осенью. Они жили в небольшой комнате дома губернатора, совершенно простой. В ней стояли две жесткие походные кровати и несколько стульев. Когда Государь уходил утром в штаб, Царевичу Алексею преподавали уроки его учителя: по русскому языку и русской словесности, французскому и английскому языкам, арифметике, истории, географии, естествоведению и Закону Божию. Гуляя в городском саду, Алексей подружился с местными гимназистами и кадетами, своими ровесниками. Он приходил сюда после уроков и устраивал с ними военные игры.

Государь хотел поднять дух войска тем, что Царевич был рядом с ним в Ставке и ездил на боевые позиции. Мальчик общался с ранеными и смог ощутить всю жестокость войны. На одной из позиций шел смотр частей войск, и Государь приказал поднять руки тем, кто находился в рядах с начала кампании. Над тысячной толпой поднялось только несколько рук… Всем этим Царевич был глубоко потрясен. Он находился на линии огня и был награжден за это Георгиевской медалью “За храбрость”, а также получил звание ефрейтора.

Царевич Алексий по традиции являлся атаманом всех казачьих войск, шефом лейб-гвардии Атаманского полка, лейб-гвардии Финляндского, 51-го пехотного Литовского, 12-го Восточно-Сибирского стрелкового полков и других военных подразделений. Иметь шефом Царевича было особым отличием и считалось за честь.

У Царевича обнаружилось редкое заболевание, унаследованное по материнской линии: несвертываемость крови. От малейшего пореза или ушиба можно было умереть. Это наложило отпечаток на жизнь Царской семьи и особенно на поведение матери. Ради сына Царица Александра Феодоровна была готова привлечь любых целителей, в том числе крестьянина Григория Распутина, обладавшего целительными способностями. Враги монархии раздули это обстоятельство до клеветнической кампании всероссийского масштаба…

При насильственном отрешении Государя Николая II от престола, он намеревался передать царство сыну, как предписывал закон о престолонаследии. Однако после консультации с врачом Государь решил, что при остоль опасном заболевании Алексея это будет невозможно, и передал власть брату Великому Князю Михаилу Александровичу. Разумеется, это было незаконно с точки зрения Основных Законов Империи, как и само отречение. Тем более вопиюще незаконной была передача братом Царя решения судьбы самой монархической государственности на "волю народа" (Учредительного собрания). Великого Князя Михаила принудили к этому революционеры-февралисты, сами сознававшие нелегитимность этого акта. Так, В.Д. Набоков, один из составителей отказа Михаила, признал, что никто не был вправе «лишать престола то лицо [царевича Алексея], которое по закону имеет на него право». Поэтому заговорщики «не видели центра тяжести в юридической силе формулы, а только в ее нравственно-политическом значении», – это важное признание с точки зрения нелегитимности всех последующих властей России.

Св. Царевич Алексей

4 марта, узнав о таком поступке своего брата, Государь заявил, что передумал и согласен на вступление на Престол царевича Алексея при регентстве брата. Но генерал Алексеев не отправил эту телеграмму Временному правительству, «чтобы не смущать умы», поскольку отречения уже были опубликованы. (Об этом малоизвестном, но чрезвычайно важном эпизоде писали полковники В.М. Пронин и Д.Н. Тихобразов, генерал А.И. Деникин, историк Г.М. Катков.)

После свержения монархии Царевич Алексей испытал все унижения, выпавшие на долю Царской Семьи и принял мученическую кончину вместе с нею. Ему тогда еще не исполнилось 14 лет.

«В душе этого ребенка не заложено ни одной скверной или порочной черты; Русская земля получит не только прекрасного и умного Государя, но и прекрасного человека», - писал воспитатель Цесаревича Алексея Пьер Жильяр… Царевич Алексей причислен к лику святых вместе со всей Царской Семьей и их жертвенными слугами в 1981 г. Русской Зарубежной Церковью.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25081206

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 4 комментария
  1. blank Олег Шакиров:

    Святый мучениче Цесаревиче Алексие, моли Бога о нас!

  2. blank Олег Кубанская область:

    До настоящего времени никто не представил научно обоснованных фактов - отречения Государя от престола. Все многочисленные воспоминания очевидцев тех событий не что иное как ложь от первого до последнего слова.И, больше всех преуспел в этом вранье не кто иной как А.И Деникин, что вообще мог знать о тех событиях обыкновенный командир полка? Государь не подписал ни актов в пользу брата, ни в пользу Цесаревича,да, по сути никто ему этого и на предлагал, ибо темные силы должна были ритуально заклать не гражданина Романова, а действующего Православного русского Царя Самодержца!

  3. blank Олег, Кубанская область.:

    Уважаемый Михаил Викторович, я давний Ваш почитатель и согласен с Вами по многим вопросам, естественно, я читал послесловие и не только, но меня, как бывшего следователя и сыщика, многое настораживает в данное теме. Ведь, согласно, презумпции невиновности все сомнения идут в пользу обвиняемого,да, обвиняемого, ведь многие обвиняют Государя в отречении.Но, лично я, доказательств, подтверждающих это событие , не нашел.

  4. blank Bujhm:

    В  Симферополе скончался хранитель Крыма Вячеслав Зарубин(казачья фамилия).
    Что обескураживает, так это новостная лента где сообщается об одновременном отравлении на Симферопольском шоссе в Москве адвоката Алексея Навального! Обратите особое внимание на дату. 30 июля родился  Герцог Гольштейн-Готторпский Августейший Атаман всех казачьих войск Российской Империи святой страстотерпец царевич Алексий Романов! Он являлся главным претендентом на роль руководителя России. Алексей Навальный также выдвигался на пост руководителя России!
    И в это же время одновременно с кончиной Вячеслава Зарубина и покушением на Алексея Навального погибает Анатолий Романов!
    Готторпский замок,был избран для проведения встречи между президентами РФ  и Германии.
    Известно, что в  спецприемник на Симферопольском шоссе А.Навального отправил Симоновский суд названный по району где расположен основанный родственником Сергия Радонежского Симонов монастырь.

    17 июля -в день убийства главнокомандующего русской армии и царской семьи было заявлено о введении в России электронных паспортов(американского образца). Отношение православного народа к чипам и электронным документам общеизвестно. Но никакого референдума и даже опроса мнения народа не проводилось!
    18 июля в Серпухове скончался Сергей Ткачев-легендарный командира 9-й роты( О нем снимал фильм Федор Бондарчук). Обескураживает дата его смерти.
    Ведь 18 июля отмечается день обретения мощей Сергия Радонежского-небесного покровителя Сергеев.

    Желаю вам добиться правды!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.