20.07.2007       1

Победа генерала П.А. Румянцева над турецкими войсками на Ларге


7.07.1770 (20.07). – Победа генерала П.А. Румянцева над турецкими войсками на Ларге

Победа генерала П.А. Румянцева над турецкими войсками у реки ЛаргаМногочисленные русско-турецкие войны XVII–XVIII веков (1676–1681, 1686–1700, 1710–1713, 1735–1739, 1768–1774) поначалу были логичным продолжением обороны Руси от ордынского ига и от набегов крымских татар (осколка Орды). Поскольку Крымское ханство было вассалом Османской империи – неизбежно было столкновение с Турцией, которая и помимо того сама постоянно стремилась завоевать юго-западные русские земли. Дальнейшей логичной целью России был выход к Черному (Русскому) морю, то есть возвращение северного и кавказского Причерноморья, захваченного монголо-татарами в XIII в.

Эта цель была достигнута в правление Екатерины II. В результате русско-турецкой войны 1768–1774 гг. русская армия последовательно разгромила турецко-татарские войска у Рябой Могилы, на реке Ларга, на реке Кагул, штурмом овладела крепостью Бендеры, после чего капитулировали турецкие крепости Измаил, Килия, Аккерман и Браилов. Русский флот в Эгейском море разгромил турок в Чесменском бою (1770) и блокировал Дарданеллы. В последующие годы успешные военные действия шли в Крыму и на Дунае. Заключением Кючук-Кайнарджийского мира Россия получила территорию южной Украины до Южного Буга и свободный выход в Черное море (крепости Кинбурн, Керчь и Еникале). Были подтверждены права России на территорию Кабарды, Азов и приазовские земли, а Крымское ханство было объявлено независимым. Фактически это означало возвращение Крыма в русское владение, что вскоре и произошло мирным дипломатическим путем.

Во время войны 1768–1774 гг. в устье реки Ларга (левый приток реки Прут на территории княжества Молдавия) произошло важное сражение между русской армией и турецко-татарской.

В июне 1770 г. 2-я русская армия под командованием генерала В.М. Долгорукова вступила в Крым. В июне-июле 1771 г. русские заняли крымские города Кафу, Керчь, Еникале. В это время 1-я русская армия (38 тыс. человек при 115 орудиях) под командованием П.А. Румянцева после победы в битве у Рябой Могилы (17.6.1770) продолжила наступление к нижнему течению Дуная. Между реками Ларга и Бабикул разведка обнаружила передовые отряды армии крымского хана Каплан-Гирея (65 тыс. татар, 15 тыс. турок, при 33 орудиях).

7 июля 1770 г. рано утром русские атаковали вдвое превосходившего по численности противника. С фронта в бой вступил корпус генерал-поручика П.Г. Племянникова. Другие русские корпуса переправились через Ларгу и нанесли удар по татарским флангам. Румянцев построил свои войска в дивизионные и полковые пехотные каре и между ними расположил артиллерию, огонь которой стал решающим. Русские сразу же потеснили противника и к полудню сражение окончилось нашей победой. Потеряв более 1000 человек убитыми и до 2000 человек пленными, а также всю артиллерию и обоз, крымский хан отошел на соединение с главной турецкой армией.

Русские войска в этом сражении потеряли около 100 человек убитыми и ранеными. После сражения Петр Александрович лично подъезжал к каждому из начальников и выражал им признательность за распорядительность и мужество, а их подчиненным – за рвение и храбрость. За победу при Ларге Румянцев был награжден орденом святого Георгия высшей, 1-й степени. Не считая Екатерины II, возложившей на себя этот орден как его учредительница, он стал первым кавалером высшей степени Военного ордена Российской империи.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25072003

Оставить свой комментарий
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. blank Georgi Pashov:

    Petr Rumjancev - dpkazal voennoe prevuzhodstva ruskaga orujija I hrabrost ruskaga soldata 18 veka. Feldmarshal Rumjancev . Uchitel Alexsandra Suvorova I...M. Kutuzova.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • aлександр турик 24.04.2024 в 09:25 на Лев Тихомиров: «В социализме нет ничего специфически рабочего»Полным подтверждением этих мыслей Тихомирова была так называемая социалистическая революция октября 1917. В первом "рабочем" правительстве "народных комиссаров" был только один настоящий
  • Акаки А 24.04.2024 в 07:33 на Почему невозможно поддержать ДугинаВсякому ребенку известно, что в период с 15 по 19 веков некие группы неаристократического происхождения (которые были чуть-чуть не местными) смогли сильно
  • Александр Турик 24.04.2024 в 07:28 на О христолюбивомъ воинствѣКстати в католичестве существовал принцип двух мечей - меча духовной власти и меча государственной власти. Всякие распри между сюзеренами, князьями и царями
  • Александр Турик 24.04.2024 в 07:16 на Почему невозможно поддержать ДугинаС леваками и зомби типа гоблина, проханова и кургиняна никой содержательной полемики вести невозможно. Очень верно это определил МВН - это люди
  • Русский Большевик(не член РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС-КПРФ) 23.04.2024 в 13:23 на Почему невозможно поддержать ДугинаВ случае, если в России произойдет правый поворот, в стране не должно быть места коллаборационистам и силам, которые связаны с Западом, но

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.