18.07.2007       0

Умер живописец Василий Дмитриевич Поленов


18.07.1927. – Умер живописец Василий Дмитриевич Поленов

Поленов Василий ДмитриевичПоленов Василий Дмитриевич (20.05.1844–18.07.1927), живописец и театральный художник. Родился в С.-Петербурге в семье историка, археолога и библиографа члена-корреспондента Императорской Академии наук Д.В. Поленова. По окончании курса наук в петрозаводской гимназии записался в ученики Императорской Академии Художеств, обучаясь в которой в 1869 г. за картину "Иов и его друзья" получил малую золотую медаль, а в следующем году за полотно "Христос воскрешает дочь Иаира" – большую золотую медаль. По окончании Академии художеств был ее стипендиатом в Италии и Франции (1872–1876). В Париже Поленов познакомился и сблизился с И.С. Тургеневым, благодаря давнему приятелю и коллеге И.Е. Репину, писавшему в это время портрет Тургенева.

Однако заграничный опыт помог художнику лишь осознать свое признание русского пейзажиста. В конце заграничной поездки, хлопоча о досрочном возвращении в Россию и подводя итоги заграничному житью, Поленов написал родным: «Пользу, однако, она мне принесла во многих отношениях... Тут я пробовал и перепробовал все роды живописи: историческую, жанр, пейзаж, марину, портрет головы, образа, животных, nature morte, и так далее и пришел к заключению, что мой талант всего ближе к пейзажному бытовому жанру, которым я и займусь».

Поленов участвовал в сербско-турецкой и русско-турецкой войнах (1877–1878) как художник-корреспондент. За участие в боевых действиях первой войны был награжден черногорской медалью "За храбрость" и орденом "Таковский крест". Военные впечатления были отражены им в рисунках, опубликованных в журнале "Пчела". Но баталистом Поленов так и не стал из-за неприятия сцен смерти.

В марте 1877 г. Поленов переселился в Москву. Старые московские улицы, памятники национальной архитектуры, патриархальный уклад жизни Москвы того времени в сравнении с западническим Петербургом, поразили воображение художника. В московских архитектурных этюдах Поленов выразил чувство восторженного изумления перед открывшейся ему красотой московского зодчества. Картина "Московский дворик", а вслед за ней "Бабушкин сад", и "Заросший пруд", которыми художник дебютировал на выставках Товарищества передвижников 1878 и 1879 гг., сразу же привлекли внимание критики поэтичностью и тонко выраженным элегическим настроением, неожиданным для передвижнической эстетики. Картины понравились И.С. Тургеневу и считались "тургеневскими".

В Москве Поленов вошел в сообщество художников вокруг мецената Саввы Мамонтова, названное позже Абрамцевским художественным кружком. В него входили известные мастера – помимо Поленова и его ближайших друзей В.М. Васнецова, Репина и М. Антокольского, также художники младшего поколения В.А. Серов, Константин Коровин, М.А. Врубель, Елена Поленова, М.В. Нестеров, Аполлинарий Васнецов, Илья Остроухов и другие художники, артисты, музыканты, просто любители искусства. Наиболее важен и для деятельности абрамцевского содружества в целом, и для творческой эволюции Поленова его вклад в два начинания кружка – домашний театр и строительство абрамцевской церкви в 1880 г., в которой он принял участие в проектировании, строительстве и в росписях.

Под впечатлением грандиозного полотна А. Иванова у Поленова зародилась мечта «создать Христа не только грядущего, но уже пришедшего в мiр и совершающего свой путь среди народа». Эта идея начала воплощаться в картине "Христос и грешница" на евангельскую тему об отношении Христа к женщине, изобличенной в прелюбодеянии для суда над ней и наказания. Первые этюды и эскизы к ней были сделаны еще в 1872 и в 1876 гг. во время европейской командировки. В 1881 г. Поленов начал непосредственную работу над этой картиной, полностью захватившую художника на последующие шесть лет. Идя вслед за французским писателем-рационалистом Э. Ренаном, рассматривавшим Христа лишь как реально жившего человека, он считал, что необходимо «...и в искусстве дать этот живой образ, каким он был в действительности». Для воссоздания исторически правдивой обстановки, в которой происходили события, связанные с жизнью и деятельностью Христа, Поленов в 1881-1882 годах предпринял путешествие по Египту, Сирии, Палестине, заехал по пути в Грецию. Картина предстала перед зрителями в 1887 г., но особого успеха не имела.

Тем не менее Поленов вновь обратился к евангельским сюжетам и создал целую серию картин из жизни Христа. Для этого в 1899 г. художник совершил вторую поездку на Восток для сбора материала. Он снова привез из путешествия в основном пейзажные этюды и так же, как после первой поездки, они были показаны на Передвижной выставке. В 1908 г. его работа над картинами евангельской серии, которую он считал главным трудом своей жизни, была закончена, и 58 картин цикла были показаны в Петербурге, а затем 64 картины выставлялись в Москве и других городах. Выставки прошли с большим успехом.

Правда, надо отметить, что этом цикле "Из жизни Христа" Поленов создал образ "патриархального золотого века" Галилеи, где люди, погруженные в прекрасный мiр природы, достигли высоты и равновесия духа. Конфликт духовных сил, приведших к распятию Сына Божия, в этих картинах не отражен. Вот справедливое мнение современного художнику критика А. Ремезова: «...Для такого восприятия мало одной силы творческого вдохновения: чтобы прочувствовать всю обаятельную реальность духовного мiра, да еще воспроизвести ее в образах, необходимо общее средство вступления в мiр духовный: это – подвиг, без которого врата духовного царства останутся навсегда закрытыми даже для гениальнейшего художника. Поэтому, говорят, некотоые благочестивые художники сопровождают свои работы над иконами и картинами горячей молитвой и даже постом»...

Осенью 1882 г. Поленов начал преподавать в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, заменив в классе пейзажа и натюрморта А.К. Саврасова, и вел этот класс до 1895 года. Среди его учеников выделились художники К.А. Коровин, И.И. Левитан, А.Е. Архипов, А.Я. Головин и другие известные впоследствии мастера.

Революция 1917 г. не вызвала в жизни Поленова особых перемен. После революции до самой смерти он жил в своей усадьбе усадьба Борок (ныне Поленово Тульской области), занимаясь живописью и руководя деревенскими театральными кружками. С советской властью не конфликтовал, признал ее, и в связи с его известностью в 1926 г. ему было присвоено звание народного художника.

Заросший пруд

Заросший пруд

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25071805

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • МВН 11.03.2024 в 07:39 на Первый Земский Собор на РусиАндрей Устинов, а разве в этой статье утверждается что-то иное, что монархия не была самодержавной? Вы зачем-то ломитесь в открытую дверь.
  • Андрей Устинов 11.03.2024 в 05:51 на Первый Земский Собор на РусиНикакой сословно-представительной монархии на Руси никогда не было. Была монархия самодержавная. Земские соборы собирались самодержавным царем для заслушивания голоса земли, с которым
  • Юрий 10.03.2024 в 14:03 на Мультатули возмущен «беспардонным враньем в его адрес»Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа !
  • Свен 10.03.2024 в 06:21 на Первый Земский Собор на РусиНародный художник России скульптор В.М. Клыков мудрым был мужиком и дело предлагал,но руководство РПЦ МП посчитало,что нужно восстанавливать инфраструктуру и в итоге
  • Свен 10.03.2024 в 06:16 на Мультатули возмущен «беспардонным враньем в его адрес»С. Франк верно отметил ложное понимание Христовой заповеди Толстым, следование её букве, но не духу, разумение под ней безусловного запрещения всяких «действий

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.