17.07.2007       1

Прп. Андрея Рублева. Блгв. вел. кн. Андрея Боголюбского


4.07. 1430 (17.07). – Память прп. Андрея Рублева

Прп. Андрей Рублев родился около 1360 г. Происходил из образованных кругов, отличался мудростью, о чем свидетельствует его иконописное творчество. Живописному мастерству учился в Византии и Болгарии. Прп. Андрей некоторое время работал вместе с Феофаном Греком и, возможно, был его учеником. Прп. Андрей сперва был послушником у преподобного Никона Радонежского, который стал игуменом после прп. Сергия Радонежского, а потом иноком в Спасо-Андрониковом монастыре в Москве, где скончался и погребен.

Живя в высоко духовной среде, в атмосфере святости, инок Андрей поучался как историческими примерами святости, так и живым образцом окружавших его подвижников. Около 20 лет, до самой смерти, он вместе со своим сопостником Даниилом Черным вел жизнь иконописца-подвижника и расписал множетво храмов. Св. Андрей расписывал Благовещенский собор в Московском Кремле, иконостас и сам Успенский собор в г. Владимире (1408 г.). Прп. Андрей Рублев написал Владимирскую икону Богоматери для Успенского собора в г. Владимире, значительна там также композиция "Страшный суд"; написал иконостас и расписал стены Успенского собора в Звенигороде (конец XIV - начало XV вв.); деисусный чин в иконостасе собора Рождества Пресвятой Богородицы Саввы-Сторожевского монастыря; расписал стены и выполнил иконостас Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры (1425–1427) – это только то, что мы знаем. Кисти прп. Андрея Рублева принадлежит знаменитый чудотворный образ Пресвятой Троицы (см. ниже), который является непревзойденным образцом в иконописании.

Некоторые источники называют роспись Спасского собора Андроникова монастыря (ок. 1427) последней работой Рублева. С 1959 г. в Андрониковом монастыре действует Музей имени Андрея Рублева. Скончался преподобный в Андрониковом монастыре 29 января 1430 г.

Крупнейшие мастера древнерусской живописи, включая Дионисия, испытали глубокое воздействие его творчества. На Стоглавом соборе (1551) иконопись Рублева была провозглашена образцом для подражания: прямо было ведено «писати живописцем иконы с древних образов, как греческий живописцы писали, и как писал Андрей Рублев и протчии пресловутый живописцы».

Местночтимый как святой с XVI в., Андрей Рублев в наше время вошел и в число общероссийских святых. В этот же день совершается память блгв. вел. кн. Андрея Боголюбского.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25071701

Оставить свой комментарий
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. blank joker:

    а где его другие работы?

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • МВН 11.03.2024 в 07:39 на Первый Земский Собор на РусиАндрей Устинов, а разве в этой статье утверждается что-то иное, что монархия не была самодержавной? Вы зачем-то ломитесь в открытую дверь.
  • Андрей Устинов 11.03.2024 в 05:51 на Первый Земский Собор на РусиНикакой сословно-представительной монархии на Руси никогда не было. Была монархия самодержавная. Земские соборы собирались самодержавным царем для заслушивания голоса земли, с которым
  • Юрий 10.03.2024 в 14:03 на Мультатули возмущен «беспардонным враньем в его адрес»Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа !
  • Свен 10.03.2024 в 06:21 на Первый Земский Собор на РусиНародный художник России скульптор В.М. Клыков мудрым был мужиком и дело предлагал,но руководство РПЦ МП посчитало,что нужно восстанавливать инфраструктуру и в итоге
  • Свен 10.03.2024 в 06:16 на Мультатули возмущен «беспардонным враньем в его адрес»С. Франк верно отметил ложное понимание Христовой заповеди Толстым, следование её букве, но не духу, разумение под ней безусловного запрещения всяких «действий

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.