28.04.2007       4

Кончина Вел. Князя Всеволода III «Большое Гнездо»


15.04.1212 (28.04). – Кончина Вел. Князя Всеволода III «Большое Гнездо»

Великий Князь Всеволод III Юрьевич «Большое Гнездо»

Великий Князь Всеволод Юрьевич «Большое Гнездо» (1154–15.04.1212) – сын Юрия Долгорукого и греческой царевны Ольги. Великий Князь Киевский в 1173 г.; Князь Переяславский в 1176 г.; Великий Князь Владимiрский в 1177-1212 гг.

После смерти отца около 1161 г. его сводный брат Андреей Боголюбский выслал из Владимiро-Суздальской земли Всеволода с матерью-гречанкой Ольгой и братьями. Изгнанники поехали в Византию, где были радушно встречены императором Мануилом. Старшие братья и мать Всеволода так и остались там, но в 1168 г. Всеволод Юрьевич примирился с Андреем Боголюбским, вернулся на Русь и участвовал в походах на половцев и в усобицах на стороне Боголюбского; в частности, в 1169 г. вместе с многими другими князьями Всеволод участвовал во взятии Киева. Получил от брата Михаила Городец Остерский. В 1175 г. стал Князем Ростовским после того, как его брат Михаил захватил власть в Северо-Восточной Руси после смерти Андрея Боголюбского.

После смерти Михаила в 1176 г. Всеволод наследовал великокняжескую власть и благодаря ряду победоносных походов на Рязань, Волжскую Болгарию расширил пределы Владимiро-Суздальского княжества, распространив свое влияние на Киев, Чернигов, Галич. Во Владимiре-Залесском и в Переяславле-Залесском Всеволод построил новые детинцы, основал Городец на р. Волге. По его приказу в Северо-Восточной Руси был создан ряд каменных церквей и среди них жемчужина русской архитектуры — Дмитриевский собор во Владимiре. Могущество Всеволода отразилось в "Слове о полку Игореве", где о нем было сказано, что он может Волгу расплескать веслами, а Дон вычерпать шлемами.

Свое прозвище князь получил за большую семью (8 сыновей и 4 дочери). Первой женой была Мария (ум. 1206 г.), дочь Чешского короля; славилась мудростью и благочестием. В народе ее звали «второй Ольгой». Еще при жизни мужа она постриглась в монахини под именем Марфа. Вторая жена Любовь – дочь Князя Витебского; этот брак Всеволода Юрьевича был бездетным. Летописец говорит о его религиозности и нищелюбии и прибавляет, что князь судил судом истинным и нелицемерным.

Умер Всеволод Юрьевич в 1212 г. Перед смертью, вопреки тогдашней традиции престолонаследия, назначил Великим Князем Владимiрским своего второго по старшинству сына Юрия.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25042801

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 4 комментария
  1. blank Владислав:

    Большое спасибо

  2. Первая жена Всеволода Большое Гнездо, Мария Шварновна или Мария Ясская была аланкой, осетинкой княжеских кровей, а не дочкой чешского короля!

  3. Первая жена Всеволода Большое Гнездо - Мария, была аланской (осетинской) или еще как говорят ясской княжной, дочерью князя Шварна, жившего на территории современной Грузии. При жизни славилась мудростью и набожностью, ее еще называли второй княгиней Ольгой. По ее настоянию основан Успенский монастырь

  4. Юрию. Википедия:
    У отца Марии было три дочери, две из них регулярно называются дочерьми чеха. Согласно Ипатьевской летописи младшая сестра Марии, которая вышла замуж за Мстислава Святославича, названа «ясыней». Рядом исследователей из этого делается вывод, что остальные две сестры также имеют ясское происхождение. Однако такая версия вступает в противоречие со множеством источников о чешском происхождении Марии Всеволжей. В работе Литвиной и Успенского высказывается предположение, что эти сестры могли быть рождены от разных браков, и младшая получила прозвище «ясыня» от второй жены отца Марии Всеволжей. Летописные источники называют отчество Марии Всеволжей — Шварновна. Так, в статьях, предваряющих Комиссионный список Новгородской первой летописи, говорится: «Мариа Всеволжа Шварновна, дщи князя Чешьского»[4]. В Лавреньевской и Никоновской летописах упоминаются два Шварна — дядя (киевский воевода) и племянник, которые, по видимому, являются единственными кандидатами на роль отца Марии Всеволжей, упоминающимися в источниках [5].

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а
  • Вопрос Вопросыч 22.04.2024 в 06:55 на Судьба офицера"Те компрадорские кураторы-миротворцы, которые удушили народное Новороссийское восстание..." - так как же такое возможно, что самый патритоичный, самый-самый русский белый офицер Игорь
  • Александр Турик 22.04.2024 в 06:42 на Судьба офицераМногие до сих пор не понимают, в чем причина гонений на Стрелкова, начиная с Донбасса. А это именно то, что Стрелков в
  • Виталий 21.04.2024 в 16:31 на Постановление Басманной межрайонной прокуратуры от 24.06.2005РПЦ далеко от русской темы. Священники избегают обсуждения этих вопросов.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.