10.04.2007       10

Память прпмч. Евстратия Печерского, от жидов умученного


28.03.1097 (10.04). - Память прпмч. Евстратия Печерского, от жидов умученного

Святой Евстратий, от жидов умученный

Преподобный ЕвстратийПреподобный Евстратий († 1097) родился в XI в. в Киеве в богатой семье. Следуя словам из Нового завета: «Никтоже воин бывая обязуется куплями житейскими» (2 Тим. 2:4), он раздал свое имение бедным и вступил в Киево-Печерскую обитель под управлением святого преподобного Антония. Инок Евстратий смиренно проходил послушание в обители, строго исполняя молитвенное правило и проводя дни в постничестве и воздержании, за что вскоре получил имя "постника".

В 1096 г. на Киев напали половцы и разорили Печерский монастырь. Прп. Евстратий был взят в плен и вместе с тридцатью монастырскими рабочими и двадцатью киевлянами продан в рабство богатому иудею, жившему в городе Корсуни (Херсонес). Богопротивный еврей стал принуждать пленников отречься от Христа, угрожая противящихся уморить голодом. Но инок Евстратий молитвенно укреплял и поучал своих братий-христиан: «Братие! Кто из вас крестился и уверовал во Христа, пусть тот не изменяет обету, данному при Крещении. Христос возродил нас водою и Духом, искупил нас от клятвы закона Своею Кровию и сделал нас наследниками Своего Царствия. Если живем – будем жить для Господа; если умрем – умрем в Господе и временною смертью обрящем вечную жизнь».

Укрепляемые словами преподобного, пленники предпочли лучше умереть от недостатка временной пищи и пития, но не отречься от Христа, Который есть пища и питие вечной жизни. Истощенные голодом и жаждой, все пятьдесят пленников друг за другом умерли. Только один преподобный Евстратий остался жив, потому что с юных лет привык к посту. Нечестивый иудей решил отомстить иноку.

Приближалось Светлое Христово Воскресение, и жид-рабовладелец во время празднования иудейской пасхи, собрав своих соплеменников, распял на кресте преподобного Евстратия. Жидовин и прочие его соплеменники поносили распятого и говорили ему:

– Безумный! Вкуси ныне законной пасхи, чтобы остаться тебе живым и избегнуть проклятия. Ибо Моисей передал нам закон, который принял от Бога и сказал в книгах своих: "проклят всякий, повешенный на дереве" (Втор.21:23).

Преподобный отвечал на это:

– Великой благодати сподобил меня ныне Господь. Он даровал мне милость пострадать за имя Его на кресте по образу Его страданий. Надеюсь, что и мне скажет Он, как некогда разбойнику: "Ныне же будешь со Мною в раю" (Лк.23:43). Не нужна мне пасха ваша, не боюсь я клятвы, ибо "Пасха наша, Христос, заклан за нас" (1Кор.5:7), Который уничтожил положенное на нас за преступление закона проклятие и даровал нам жизнь вечную древом крестным, на котором был пригвожден, будучи жизнью всех, как пророчествовал о том и Моисей: "и будет жизнь твоя висеть пред тобою" (Втор.28:66). О празднике же пасхи Давид говорит: "Этот день сотворил Господь: возрадуемся и возвесилимся в оный!" (Пс.117:24). Но ты, распявши меня, и все прочие твои единомышленники, восплачете и возрыдаете, ибо постигнет вас отомщение за кровь мою и кровь других, купленных вами христиан. Ненавидит Господь субботы ваши и преложит праздники ваши в сетование, и уже приблизилось время убиения начальника вашего беззакония.

Память прпмч. Евстратия Печерского, от жидов умученного

Услышав это, жидовин распалился гневом, схватил копье и пронзил пригвожденного. И видна была тогда огненная колесница и огненные кони, которые понесли на небо душу ликующего мученика, и был слышен голос, говоривший: "Вот доблестный гражданин небесного града!".

Святое тело страдальца, снятое с креста, было выброшено жидами в море. Верующие христиане долго искали святые мощи мученика, но не смогли их найти. Промыслом Божиим нетленные мощи были затем обретены в пещере и источали множество чудес.

Предсказание святого мученика Евстратия о том, что кровь его будет отомщена, исполнилось тотчас после его смерти. В тот же день пришло повеление Императора Византийской империи Алексея I Комнена изгнать из Корсуни всех евреев, лишив их имущества, а старейшин избить за мучение христиан. Иудей, распинавший преподобномученика Евстратия, был повешен на дереве, получив справедливое возмездие за беззаконие.

Ныне мощи прпмч. Евстратия почивают в Ближних пещерах Киево-Печерского монастыря. Частицы мощей святого преподобномученика Евстратия хранятся в храме его имени в Терновке в Крыму (в начале текста – фотография иконы из этого храма).

Память совершается 28 марта (ст. ст).

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25041001

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 10 комментариев
  1. blank Александр арк:

    Разумейте языцы и покоряйтеся яко с нами Бог.

  2. blank Коловратий:

    А на каком языке был слышен голос, говоривший: "Вот доблестный гражданин небесного града!" на иврите или на церковнославянском ? :-))))))))))))
    Вообще это настолько нелепая сказка, что не укладывается ни в каком уме. У евреев категорически запрещено миссионерство,и законы соблюдения Пасхи относятся только к евреям. Какой смысл был еврею-купцу заставлять нееврея праздновать еврейский праздник, в который не только копье брать в руки нельзя, но даже зажигать свечу. Александр Мень неоднократно настаивал на деконанизации этого святого.

  3. blank Раба Божия:

    А св. младенца-мученика Гавриила Белостокского от жидов умученного, ваш Александр Мень не предлагал деканонизировать?

  4. blank Димитрий:

    Коловратий. Ну не прав же ты... это ясно каждому непредубеждённому и непредвзято мыслящему православному христианину не заражённому либеральным свободолюбивым и всепрощающим псевдохристианством. И ник то ты себе взял ну совершенно не соответствующий твоим пусь-либеральным взглядам. Лучше например при таких взглядах взять ник - Аквинат, например или Базилианец. Ну вобщем придумай сам. Выбор имеется.

  5. blank О попытках деканонизации св. Евстратия:

    https://rusidea.org/forum/viewtopic.php?f=92&t=3193&p=41247#p41247

  6. blank Алексей:

    Святой Евстратий! Помолися о нас Грешных. Укрепи христиан православных в противостоянии ересям! Умоли Бога нашего Иисуса Христа дать нам разум в различении духов! Да ниспошлет он на нас дух Святой что бы мы крепко стояли в вере согласно нашего Символа Веры.

  7. blank ипх:

    Если у евреев категорически запрещено миссионерство, то почему А. Мень нарядился в ризы "православного иерея" и проповедовал новгородскую ересь? Впрочем, для сергианской рпц мп это так характерно: что ни патриарх то обновленец, что ни епископ то экуменист и т.д. Что ни мирянин, коловратий или совковий. Увы. Христос Воскресе, истинно православные!!!

  8. blank олег:

    Еврей под ником коловратий закончит так же, как мучители Евстоатия - позором.

  9. blank сергей:

    жид всегда готов креститься чтобы выгоды добиться4

  10. blank John Smith:

    Но ведь есть же упоминание о мученике младенце Евстратие, распятом жидами в том же, 1096 году.
    Это что, ошибка или преднамеренная путаница или замалчивание факта?

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.