09.04.2007       3

Победа Кн. Владиміра Мономаха над половцами на р. Салнице


27.03.1111 (9.04). – Победа Князя Владиміра Мономаха над половцами на р. Салнице

Победа Князя Владиміра Мономаха над половцами на р. СалницеНа этой речке в донских степях произошла одна из важнейших битв между объединенным войском русских князей под командованием Князя Владимира Мономаха (до 30 тысяч воинов) и половецким войском. В эти годы русские уже не оборонялись от половцев, а наступали на них, оттесняя от своих границ. Исход кровопролитного и отчаянного, по свидетельству летописи, сражения решил своевременный удар полков под командованием Князей Владиміра Мономаха и Давыда Святославича. Половецкая конница попыталась отрезать русскому войску путь домой, но в ходе сражения потерпела сокрушительное поражение. Согласно легенде, русским воинам помогали разить неприятелей небесные ангелы. Битва на Салнице стала крупнейшей победой русских над половцами. Никогда еще со времен походов князя Святослава (X в.) русские воины не заходили так далеко в восточные степные районы. Эта победа способствовала укреплению власти Владиміра Мономаха, весть о котором дошла «даже до Рима».

+ + +

Половцы упоминаются и в "Слове о полку Игореве", и во многих былинах Киевской Руси как главный тогда враг. Русские называли их иногда и византийским именем – куманы. Тюркское их имя "кипчак" является самоназванием и в русских летописях не упоминается. Это был кочевой тюркоязычный народ, пришел он из Заволжья, кочевал от Волги до Дуная. Во время господства половцев в южнорусских степях эта территория называлась "поле Половецкое". Половцы часто совершали набеги на Русь (1054, 1068, 1092, 1093, 1096). Набеги прекратились после поражений от русских князей в 1103-1117 гг., после чего половцы откочевали на Северный Кавказ и в Грузию. А в 1139 г. сын Мономаха Мстислав оттеснил половцев за Дон, Волгу, Яик. Возобновились набеги во второй половине XII века. Половцы были разгромлены монголо-татарами в 1223 г. на Северном Кавказе, а затем в битве на р. Калке, где выступали союзниками русских князей. Часть половцев вошла в состав Золотой Орды, другая перешла в Венгрию.

+ + +

В 1992 г. в Ставрополе казаки дали мне книжицу некоего Мурада Аджиева "Мы – из рода половецкого!" о том, что казаки не русские, а происходят от половцев и хазар, и якобы даже атаман Платов в 1814 г. в Париже говорил по-половецки, и еще в XIX якобы на Дону говорили на половецком языке. Тираж 50 000 – кто-то щедро раскошелился на замусоривание голов русскому казачеству...

Преследование бегущих половцев русскими войсками в 1107 г. Миниатюра из Радзивиловской летописи конца XV в.

Преследование бегущих половцев русскими войсками в 1107 г. Миниатюра из Радзивиловской летописи конца XV в.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25040901

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 3 комментария
  1. blank Олег Шакиров, город Чугуев, Харьковская область:

    ВЛАДИМИР МОНОМАХ ЖДЕТ КАНОНИЗАЦИИ!

    26 марта 2011 года, в городе Изюме, прошло мероприятия, посвященные 900-летию победы 27 марта 1111 года, когда объединенные силы русских князей под руководством Владимира Мономаха, разбили половцев на реке Сальница близ Изюма.
    Торжества начались с открытия памятного знака. Погода выдалась далеко не весенняя, срывался снег, дул сильный ветер, но когда все приглашенные собрались у памятника, и началось его освящение, то сквозь плотные, казалось, непроницаемые облака пробилось солнце, и лучи осыпали всех золотым дождем. Луч с неба держался ровно столько, сколько мы находились у памятника. Нам стало ясно, почему день выдался пасмурным, ведь солнечный луч, пробившийся сквозь тучи, осветивший памятник помог всем ощутить значимость происходящего. (...)

    http://www.nr2.ru/kiev/325781.html

    http://my.mail.ru/community/kazak_monarhia/29368681A1F89FD7.html
    [Вы прислали вместо отклика большую статью. Вы можете зарегистрироваться на форуме и ставить такие сообщения. - Адм.]

  2. blank Шакирову:

    Битва была 27 марта по Юлианскому календарю. Неграмотно привязывать ее к такой же дате по григорианскому.

  3. blank Олег Шакиров, город Чугуев, Харьковская область:

    Мне кажется, это вообще разные события. А если не события, то места битв точно - http://donbass.name/2009/03/22/chto-delal-v-nashikh-krajakh-polkovodec-vladimir.html

    Видимо что-то организаторы перепутали...

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.