07.04.2007       10

БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ


Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы

Праздник Благовещения установлен в память о возвещении Архангелом Гавриилом – благовестником тайн Божиих –  Пресвятой Деве Марии о воплощении и рождении от Нее Спасителя міра.

Когда в последние годы существования Ветхозаветной Церкви приблизилось время вочеловечения Спасителя, нужно было, чтобы нашлась чистейшая, непорочнейшая, святая Дева – сосуд, достойный воплотить Сына Божия. Таковым сосудом была Божиим промыслом подготовлена Мария, отрасль святых праведных Иоакима (из рода Царя Давида) и Анны (сестра Анны Елизавета была матерью Иоанна Предтечи). Жили они в Назарете, однако по обету, данному родителями, дотоле бездетными, вымоленная ими у Господа дочь Мария была ими посвящена Богу и с трех лет была отдана жить при Иерусалимском храме.

Когда Марии исполнилось четырнадцать лет, по обычаю ей следовало оставить храм и выйти замуж. Но Мария сказала священникам, что от рождения посвящена Богу и желает всю жизнь соблюдать девство. Поскольку к этому времени родители ее умерли, а при храме ей более оставаться было нельзя – Она была, по научению священников ангелом, обручена ими ее благочестивому родственнику из Назарета, 80-летнему старцу Иосифу (у него уже было две дочери и четверо сыновей), который также был потомок Царя Давида. Ему было наказано принять Марию, заботиться о Ней и хранить Ее девство. Возвращение в Назарет никак не изменило Ее молитвенной и праведной жизни.

Четыре месяца спустя в доме Иосифа в один из весенних дней Мария по обыкновению была занята чтением – на этот раз книги пророка Исаии: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Эммануил, еже есть сказаемо: с нами Бог». И тут явился ей Архангел Гавриил со словами:

«Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою! Благословенна ты между женами!..» – и благовестил о грядущем чудесном рождении от Нее Сына Божия, Который освободит людей от греха, научит их любви к Богу и друг к другу.

Со смирением пречистая Мария приняла эту весть, но невольно вырвался у Нее вопрос: «Как будет это со мной, когда Я мужа не знаю?» – Ангел Ей объясняет: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Вышняго осенит Тебя; поэтому и рождаемое свято и наречется Сыном Божиим». – «Се раба Господня: да будет Мне по слову твоему!».

Совершилось это Благовестие в Назарете – потому «Имя Назарета священно для христианина. Христа называли "Назарянином". Это прозвище было написано и на Древе крестном, на котором Он пострадал за нас. А последователей Христа называли "назореями"» ("Сказания о земной жизни Пресвятой Богородицы").

Отмечать этот праздник стали с IV века. Праздник совпадает с Великим постом или приходится на Светлую Седмицу (до среды включительно). Поэтому продолжительность празднования его неодинакова. Если Благовещение случится до Лазаревой субботы, то Церковь празднует его три дня, если в эту субботу – два, а если в Страстную или Светлую Седмицы – один день. Очень редко случается, что Благовещение совпадает с Пасхой и праздник как бы удваивается. Тогда Пасха называется Кириопасхой. Такое совпадение было в 1817, 1828, 1912, 1991 годах. Следующая Кириопасха будет в 2075 году (если дотоле просуществует мiр).

Пост же в дни Благовещения ослабляется. По своему величию праздник Благовещения не отменяется даже в Страстную пятницу. Ради него в этот скорбный день совершается литургия святого Иоанна Златоуста, а пост несколько ослабляется.

Благовещение было до революции одним из самых светлых, весенних праздников. Существовал благочестивый обычай – в праздник Благовещения на Трубной площади, где находился первый московский Птичий торг, выпускали на волю птиц из клеток в знак того, что все живое радуется освобождению от греха и вести о пришествии Бога. Эту традицию праздника Благовещения очень любил св. Патриарх Тихон, в этот праздник он и закончил свой исповеднический путь, испустив к Богу свою душу.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил в проповеди к этому празднику:

О, таинство непостижимое, таинство прерадостное и восхищающее всякую духовно разумевающую душу, но вместе и таинство ужасное! Ибо причина такого снисхождения, такого истощания – наши грехи. Только всеблагому, премудрому и всемогущему Богу возможно было изобрести такое чрезвычайное средство к спасению погибшего человека и так уничижить себя для того, чтобы нас исцелить Своим примером от гордости и всяких грехов и научить смирению и послушанию и всякой добродетели. Таинство, говорю, прерадостное и восхищающее душу!

Как мы все, братья и сестры, почтены воплощением Сына Божия от пречистой Девы, возвеличены, обрадованы, утешены! С нами Бог: Он стал нашим Ходатаем, Искупителем, Спасителем; Матерь Божия стала нашей Матерью по благодати, Ходатаицей, Заступницей, Покровом. Вообразите, что было бы с людьми, ели бы Сын Божий не снисшел так дивно, так благостно к нам, грешным, омраченным, тысячи раз злополучным по причине греха и вражды с Богом! Как человечество было бы бедно, жалко, безотрадно, безутешно при бесчисленных своих бедствиях!..

Но воплощение Сына Божия есть вместе и таинство ужасное и поучительное, если помыслим, что низвело Сына Божия до такого самоистощания и к чему призываемся и обязываемся мы, люди, воплощением Сына Божия. Со стороны Бога причиной вочеловечения была бесконечная любовь к нам, Его созданиям, – любовь Первообраза к живому, словесному образу Своему, падшему, погибающему, ибо мы Его образ; а со стороны нашей – наши грехи, наше ужасное падение, наша неизбежная вечная гибель...

Итак, вот какую непременную обязанность налагает на нас, братья и сестры, воплощение Сына Божия: жить праведно и свято, благоговейно и честно и удаляться от всякого греха, от всякой неправды и нечистоты. Иначе мы будем недостойны Сына Божия и Царствия Его и приготовим себе тягчайшее осуждение и здесь, и в вечности.

+ + +

Чудотворная икона Благовещения. О возвещении Сына Божия

В Московском Кремле ранее особо почиталась чудотворная икона Благовещения. Предание говорит, что в царствование Иоанна Грозного она чудесным образом явилась написанной на наружной стене Кремлевской башни. Ее появление было связано с молитвами Пресвятой Богородице о своем освобождении некоего невинно осужденного узника, содержавшегося в башне. Узнав о "самописанной" иконе, Царь Иоанн Грозный освободил заключенного. Вскоре у чудотворной иконы к башне была пристроена деревянная часовня, а башню стали называть Благовещенская.

Императрица Анна Иоанновна в 1731 г. соорудила храм во имя Благовещения, в честь сей чудотворной иконы, так, чтобы внешняя сторона башни, на которой явилась икона, находилась внутри церкви, а башню превратили в колокольню. Церковь Благовещения стояла в низменной набережной части Кремля, издревле именуемой Подолом. В ХIV-ХV веках здесь располагались дворы, принадлежавшие, главным образом, знатному боярству. В начале ХV века западный угол Подола, примыкавший к кремлевской стене, отошел в великокняжеское владение.

Благовещенская Церковь на Житном дворе

После смерти Великого Князя Василия Дмитриевича его супруга Софья Витовтовна построила на этом месте Житный двор, существовавший до середины ХVIII века. Церковь стала называться Благовещенская на Житном дворе. В 1932 г. при "реставрации" Кремля церковь была разобрана и восстановлена башня с флюгером вместо креста. Однако башня сохранила свое название – Благовещенская.

+ + +

Другие двунадесятые и великие богородичные праздники:
8/21 сентября. Рождество Пресвятой Богородицы
25 марта/7 апреля. Благовещение Пресвятой Богородицы
15/28 августа. Успение Пресвятой Богородицы
1/14 октября – Покров Пресвятой Богородицы
21 ноября/4 декабря. Введение во храм Пресвятой Богородицы

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25040701

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 10 комментариев
  1. blank юля:

    Опубликуйте, пожалуйста, фото иконы Благовещения на Житном дворе в Москве.

  2. blank р.Б.Евгений:

    С Праздником!

  3. blank читатель:

    С праздником!
    Очень интересно.

  4. blank МВН - Юле:

    К сожалению, изображения той иконы нигде найти не удается. Видимо, она была уничтожена большевиками при "реконструкции" башни? Помещенную в статье черно-белую икону я уже не помню где взял, в каком-то эмигрантском издании на эту тему (при подготовке бумажного календаря "Святая Русь" в 2000 г.), но без уверенности, что это и есть та самая икона.

  5. blank Леонид Л. Ламм:

    С праздником! Очень интересно, об этой истории слышал, но никак не связывал с башней.

  6. blank Виктор:

    Я не понял церковь была построена снаружи Кремля или изнутри?

  7. blank МВН - Виктору:

    Поскольку Житный двор находился на территории Кремля, то церковь на Житном дворе была построена в ограде Кремля как пристройка к стене башни в том месте, где на стене была явлена икона.

  8. blank RUSSIAN :

    СЛАВА ХРИСТУ_!!! СЛАВА ВЕЛИКОЙ РУСИ_!!! С нами БОГ_!!!

  9. blank Р.Б. Анатолий:

    С праздником, православные!

  10. blank Олег ТС:

    С Благовещением вас, православные люди!!!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.