03.04.2007       10

Рядовой Архип Осипов при захвате горцами Михайловского укрепления, жертвуя собой, взорвал пороховой погреб


22.03.1840 (4.04). – Рядовой Архип Осипов при захвате горцами Михайловского укрепления, жертвуя собой, взорвал пороховой погреб

Архип Осипов: "Погиб во славу русского оружия"

Рядовой Архип Осипов при захвате горцами Михайловского укрепления, жертвуя собой, взорвал пороховой погребВ этот день, 22 марта 1840 г., совершил подвиг рядовой солдат Архип Осипов, участвовавший в обороне Михайловского укрепления на берегу Черного моря во время нападения кавказских горцев. Архип  Осипов удостоился чести стать первым из русских воинов, чье имя было навечно зачислено в списки воинской части.

Осипов происходил из семьи крепостных крестьян села Каменка Липецкого уезда Киевской губернии. Участвовал в войнах с Персией и Турцией, за что в 1829 г. был награжден серебряными медалями.

Вмешательство иностранцев в кавказские дела Российской империи началось сейчас же после заключения Адрианопольского мира 1829 г. Понадобились защитные русские укрепления для безопасности путей из России в Абхазию, попросившуюся под защиту России в 1810 г., и в христианское Закавказье от разбойных набегов горцев, которых на это провоцировали Турция и Англия, соперничая с Россией за влияние на Кавказе.

Напомним, что в 1812 г. завершилась война с Турцией, согласно Бухарестскому мирному договору к России отошли Сухум и все побережье Абхазии. Однако Россия в эти годы стремилась закрепить за собой лишь военно-стратегические пункты и фактически не вмешивалась в местный феодальный уклад жизни. По-прежнему самоуправляющимися оставались вольные общества горной Абхазии – Псху, Дал, Цабал и др. Периодически возникали волнения мелких князьков, подстрекаемых турками и англичанами. В связи с этим графом Паскевичем был разработан план "Абхазской экспедиции", утвержденный Императором Николаем I, чтобы обезопасить сухопутное сообщение от Анапы до Поти. Укрепления Гагра, Пицунда, Бамбора, Мрамба (у Цебельды), крепость Сухум и военные посты Дранда, Квитаул (Кутол), Илори составили третье отделение Черноморской береговой линии. С усилением русского присутствия усиливалась и власть пророссийского князя Михаила Шервашидзе, который прочно обосновался в Лыхны. Тем не менее, инспирируемое турками повстанческое движение в Абхазии продолжалось еще долго.

В 1837 г. составе Черноморской береговой линии, близ устья реки Вулан, было построено Михайловское укрепление, вошедшее в состав Черноморской береговой линии. 40-летний Осипов оказался там в составе Тенгинского полка.

22 марта на Михайловское укрепление напали горцы, во много раз превосходившие по численности русский гарнизон. Когда они ворвались в укрепление, защищать его уже было невозможно. И тогда рядовой Архип Осипов взрывом порохового погреба уничтожил укрепление вместе с собой, остатком гарнизона и с двумя тысячами нападавших.

Укрепления этого типа были очень легкими и не могли противостоять атаке больших масс нападающих. Уже ранее такие же укрепления Лазаревское, Вельяминовское и Николаевское были взяты горцами перед рассветом внезапным нападением. Предполагая такую же участь и своему, руководивший обороной укрепления штабс-капитан Николай Константинович Лико заранее готовился взорвать его при захвате горцами. Выполнить этот подвиг согласились около десяти добровольцев, из которых очередной, при каждой вечерней заре, вызывался из строя и подтверждал свою готовность на случай атаки неприятеля. Затем на этот подвиг, с благословения гарнизонного священника, вызвался рядовой Архип Осипов, который при расчете всегда выходил вперед и громко повторял свой обет. Его все в гарнизоне знали как исправного солдата, серьезного и набожного человека, и никто не сомневался, что он сдержит свое слово. И он сдержал: в решающий момент боя иеромонах Маркел, в эпитрахили и с крестом, благословил Осипова и дал приложиться к кресту. Об этом рассказали позже несколько выживших. Штабс-капитан Лико по одним сведениям пал в крепости, по другим – был захвачен в тяжелом состоянии в плен и умер.

Архипу Осипову погибшему во славу русского оружия

Генерал Раевский представил военному министру все подлинные показания. Государь Николай I был тронут их чтением и приказал объявить об этом подвиге по всему военному ведомству, отыскать и щедро обезпечить семейства Лико и Осипова, и сверх того приказал считать на вечные времена Архипа Осипова правофланговым 1-й гренадерской роты Тенгинского пехотного полка и при перекличке второй человек должен отвечать: "Погиб во славу русского оружия".

На месте взорванного укрепления доныне стоит шестиметровый чугунный крест, сооруженный на народные деньги в 1876 г. А в 1889 г. станица Вуланская по просьбе жителей была переименована в Архипо-Осиповскую, это название сохранялось и в советское время.

По статье И.А. Савина
"Имперский Курьер" 2003 г.

http://www.pobeda.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3910&Itemid=91

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25040406

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 10 комментариев
  1. blank Димитрий:

    Вечная память и немеркнущая слава русскому воину-герою положившему живот свой за землю русскую.

  2. blank Кавказец:

    Кому герой а кому враг кровный, ничего хорошего пожелать не могу

  3. blank Бек Абрек:

    >положившему живот свой за землю русскую
    поправочка: за землю черкескую

  4. blank Алиша:

    Кстати, да. Это были Черкесские земли

  5. blank МВН - кавказцу, Абреку, Алише:

    Чья земля вдоль побережья Черного моря - вопрос сложный. Там селились греки, арабы, грузинские племена, армяне, абхазы и др. горцы, на Тамани было русское Тмутараканское княжество в X-XIII в. - до прихода татарской орды. В описываемое время перед вторым приходом русских там жили еще и адыги. А господствовали над тамошними народами турки, с которыми и воевала Россия за возвращение выхода к Черному морю. С горцами Россия воевать не собиралась. Почему понадобилось русское укрепление? Для защиты путей из России в христианское Закавказье от вмешательства Турции и Англии, которые провоцировали набеги горцев: http://ru.wikipedia.org/wiki/Черноморская_береговая_линия . Если сосед постоянно живет не своим трудом, а грабежом и периодически вонзает нож в спину (в войнах с Турцией) - то любой самый миролюбивый народ захочет приструнить такого опасного соседа. А уж способы и степень приструнения зависят от многих обстоятельств...

  6. blank дашка:

    АБАЛДЕТЬ

  7. blank артур:

    такие герои уничтожали мой народ

  8. blank подполковник:

    Смотрю комментарии близоруких абреков и алиш:как всегда, русских, положивших жизни в том числе и за их интересы, обливают грязью! Ну, не было бы русских - турки или кто иной вас бы там РЕЗАЛ, грабил и насиловал. Русские, может, пришли и не по согласию ЧАСТИ вашего народа, но разве не русские были бы к вам милосерднее??? А они - другие - всё равно бы пришли. Те же англичане, расстреливавшие сипаев в Индии из пушек и наводнившие Китай опиумом. Разве русские так с вами поступали? Дурная собака кусает руку кормящего и доброго хозяина, или слон и моська - вот какие аллегории рождаются в таких ситуациях. Стыдно и глупо с вашей стороны так вести себя!

  9. blank алексей ермолов:

    Слава русским героям!Слава Архипу Осипову и всем русским воинам погибшим в Михайловском укреплении и в Кавказскую войну защищая Россию от набегов "горцев"!

  10. blank Николай:

    Отвага и храбрость, способность на самопожертвование, беспре дельная верность воинскому долгу, беззаветая любовь к родным местам и Родине вцелом - это и есть отличительная особенность простого русского солдата. В этом его непобедимость и залог бессмертия.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.