31.03.2007       0

Парижский мир, завершивший Крымскую войну


18.03.1856 (31.03). – Парижский мир, завершивший Крымскую войну

Парижский конгресс (13–18 марта 1856 г.г) закончился заключением мира между Россией, Францией, Великобританией, Турцией, Сардинией, Австрией и Пруссией. Этот договор завершил Крымскую войну 1853–1856 гг., в которой западноевропейские "христианские" державы в союзе с мусульманской Турцией не допустили роста влияния России на Святой Земле и усиления ее покровительства христианским народам, порабощенным турками.

В целом, учитывая блестящие победы на кавказском фронте над Турцией, в военном отношении Россия не потерпела поражения и сохранила за собой Севастополь, Керчь и все крымские города. Однако на политическом фронте Россия была вынуждена пойти на временные уступки, хотя контрибуцию не платила и территориальные потери были для неё минимальны.

Англия, первоначально вообще не желавшая столь скорого мира, откровенно стремилась к ослаблению России на Черном море и на Кавказе, настаивала на демилитаризации Аландских островов. При поддержке австрийцев англичане требовали даже полного срытия русских укреплений по черноморскому побережью, однако, благодаря поддержке Франции (Наполеона III), российская делегация отвергла это.

Австрия требовала отторжения от России всей Бессарабии и рассчитывала на присоединение к своим владениям Дунайских княжеств. Бывшие союзники, однако, не поддержали австрийцев, которые ушли с конгресса, не получив никакой уплаты за свой ультиматум от 2 декабря 1855 г., навсегда испортившим отношения с Россией.

В итоге Россия отказалась от укрепления Бомарсунд на Аланских островах, возвращала Турции армянский Карс (взятый в 1855 г.) с прилегающими территориями, отказалась от протектората над Валахией, Молдавским княжеством и Сербией, уступила Молдавскому княжеству устье Дуная и часть Южной Бессарабии. Этим было поколеблено влияние России на Балканах, где ее право на преимущественное покровительство христианским народам заменялось коллективными гарантиями.

Самым тяжелым условием Парижского мира было объявление Черного моря нейтральным, Россия и Турция не могли держать там военный флот и строить прибрежные оборонительные сооружения. Нейтрализация Черного моря создавала постоянную угрозу безопасности южного побережья России. В случае новой войны, заручившись согласием султана, западные державы могли беспрепятственно ввести в Черное море свои военные корабли.

В 1870–1871 г. благодаря политике князя А.М. Горчакова России удалось отменить ограничения ее прав на Черном море. Новая победная война 1877–1878 гг. с Турцией и завершивший ее Сан-Стефанский мирный договор усилили российское влияние на Балканах, однако на Берлинском конгрессе 1878 г. Англия, Австро-Венгрия и Германия постарались свести результаты русской победы к минимуму.

Открытка в честь русских воинов, отличившихся на Крымской войне

Открытка в честь русских воинов, отличившихся на Крымской войне

См. историю всех русско-турецких войн в статье о первой из них.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25033106

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.