28.03.2007       1

Памяти композитора Сергея Васильевича Рахманинова


28.03.1943. - Умер в эмиграции композитор Сергей Васильевич Рахманинов

Его музыка в СССР была под запретом

Сергей Васильевич Рахманинов. Портрет работы Б. Ф. Шаляпина. Лонг-Айленд (1940)

Портрет работы Б. Ф. Шаляпина. Лонг-Айленд (1940)

Сергей Васильевич Рахманинов (20.03.1873–28.03.1943) – выдающийся композитор, пианист и дирижер. Родился в дворянской семье в Старорусском уезде Новгородской губернии в имении Онег (Семеново). История рода Рахманинова уходит корнями к внуку молдавского царя Стефана Великого Василию, прозванного Рахманиным. С 4-5 лет играл на фортепьяно (занимался с матерью и педагогом). С 1882 г. учился в Петербургской консерватории, с 1885 г. – в Московской. В возрасте 13 лет Рахманинов был представлен Чайковскому, который сразу увидел в юном музыканте огромный самобытный талант. Окончил Московскую консерваторию по классам фортепьяно (1891) и композиции (1892, с большой золотой медалью). В 1912 г. Рахманинов вступил в должность дирижера симфонических концертов Московского филармонического общества и с невероятным успехом провел сезон, в одном из концертов которого была исполнена его симфоническая поэма "Колокола".

Рахманинов постоянно концертировал как пианист и дирижер в России и за рубежом, в 1909–1912 гг. активно участвовал в деятельности Русского музыкального общества. В конце 1917 г. Рахманинов воспользовавшись приглашением на гастроли в Скандинавию, покинул большевицкую Россию. Поселился в США, занимаясь преимущественно концертно-пианистической деятельностью. Он объехал с гастролями весь мір, поэтому во многих странах его имя как живого русского композитора-классика стало символом русской национальной музыкальной культуры.

При этом Рахманинов, будучи знаменитостью, участвовал и в местных, казалось бы незначительных, событиях политической жизни эмиграции: в "Днях русской культуры", "Днях непримиримости", часто давал благотворительные концерты для нужд эмигрантских учреждений. В 1929-1931 гг. (вместе с другим известным эмигрантом И.И. Сикорским) жертвовал деньги на работу антикоммунистической радиостанции "Братства Русской правды". Известно подписанное им письмо протеста против восхваления СССР Рабиндранатом Тагором в 1931 г. После этого "Правда" назвала его «непримиримым и активным врагом Советского правительства», его музыка в СССР попала под запрет.

Подпись Рахманинова стоит и под знаменитым обращением 215 виднейших деятелей русской эмиграции от 7 ноября 1930 г. против признания СССР американским правительством: «будьте другом и союзником великого русского народа, а не мучителей России». Тем не менее, Рахманинов был не политиком, а русским музыкантом: не переставая быть антикоммунистом, в 1941–1942 гг. он счел уместным дать несколько концертов, сборы от которых передал в фонд обороны советской России (в тяжелейшей для русского народа войне, так он ее воспринимал).

О своем творчестве Рахманинов сказал такие слова: «Я – русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера, и потому это русская музыка». Музыка его впитала в себя русские народно-песенные истоки и некоторые особенности знаменного распева. Национально-колоритная черта гармонического языка – многообразное претворение колокольных звучностей. Рахманинов развил достижения русского лирико-драматического и эпического симфонизма. Тема родины, центральная в зрелом творчестве Рахманинова, с наибольшей полнотой воплотилась в его крупных инструментальных произведениях, особенно во 2-м и 3-м фортепьянных концертах, преломившись в лирико-трагическом аспекте в поздних сочинениях композитора.

Как православный церковный человек Рахманинов оставил нам и образцы духовной русской музыки – Литургия св. Иоанна Златоуста (1910) и Всенощное бдение (1915). К наиболее известным произведениям композитора принадлежат оперы "Алеко" (1893), "Скупой рыцарь" (1904), поэма "Колокола", 4 концерта для фортепиано, 3 симфонии и другие произведения.
Скончался С.В.Рахманинов в Беверли Хиллз (Калифорния), похоронен близ Нью-Йорка.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25032805

Оставить свой комментарий
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. blank Валерия:

    Отлично.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.