19.03.2007       1

Умер художник Василий Иванович Суриков


06.03.1916 (19.03). - Умер художник Василий Иванович Суриков

Божественная "машина времени" Сурикова

Василий Иванович СуриковВасилий Иванович Суриков (12.1.1848–6.3.1916) родился в Красноярске в семье, принадлежавшей к старинному казачьему роду. Сибирский русский люд, отправившись раздвигать границы матушки-Руси до Тихого океана и тем самым уходя от петровской модернизации, унес с собой и старинный патриархальный быт. В детстве Василий впитывает в себя сохранявшиеся в неприкосновенности древние обычаи и обряды. С детства полюбились ему сибирская природа, могучие реки, лихая скачка на конях, молодецкие потехи, кулачные бои на льду, рысьи казачьи шапки и шубы, подпоясанные красными кушаками. Семейные предания о смелости сибиряков, рассказы дедов о былых сражениях, о предприимчивых предках Василия Сурикова, участвовавших в походе Ермака, пробудили в Сурикове страсть ко всему родному, русскому, воспитали в нем пронзительно чуткое отношение к историческому прошлому русского народа.

Суриков стал выдающимся мастером исторической живописи. Научиться этому невозможно – нужно обладать особым даром переживания сгущенного исторического бытия. Словно Сам Господь Бог открывал перед взором художника реальные картины прошлого в наиболее важных его смысловых точках - и рука художника переносила их на холст. Он ничего не придумывал, а добросовестно писал то, что сам видел собственными глазами, потому что он в моменты творчества был действительным современником и Ермака, и Стеньки Разина, и боярыни Морозовой, и казней Петра.

Таким образом, и русские люди ХХ века смогли в творчестве Сурикова как в "машине времени" увидеть, прочувствовать, лучше познать бытие переломной эпохи от спокойной духовной цельности Руси Московской к напряженному и порою жестокому величию петровской России. Суриков в своих картинах запечатлел душу той вечной Руси, которая, видоизменяясь в столетиях, дошла и до наших дней в неистребимом русском характере.

Суриков умер 6 марта 1916 г. – как раз накануне новой эпохи, в которой все столь любимое им русское подверглось искоренению, забвению, искажению. Тем дороже нам его наследие.

Имя Сурикова присвоено Московскому художественному институту – лучшей школе живописи в стране.

В.И. Суриков. Покорение Сибири Ермаком. 1895

В.И. Суриков. Покорение Сибири Ермаком. 1895

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25031906

Оставить свой комментарий
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. blank Константин:

    А кем же еще может быть дальний родич семьи дворян Михалковых - Кончаловских?
    Конечно, истинно русским! А то бы присвоила истинно русская власть, пришедшая в Россию после 1917 года, имя этого родича михалковых лучшей школе живописи в стране!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.