12.03.2007       3

Столбовской мир со Швецией, по которому Россия лишалась выхода к Балтийскому морю


27.02.1617 (12.03 в 2018 г.). – Столбовской мир со Швецией, по которому Россия лишалась выхода к Балтийскому морю

Столбовский мир – мирный договор, подписанный 27 февраля 1617 г. в Столбове (близ Тихвина) и положивший конец русско-шведской войне, начатой шведами в 1611 г. захватом Новгорода, но официально объявленной в 1613 г., после избрания на русский престол Царя Михаила Романова и провала кандидатуры шведского принца Карла Филиппа. Договор был заключен между Россией и Швецией (король Густав II Адольф) при посредничестве английского короля Якова I.

Согласно договору, шведская сторона возвращала русским захваченные в годы Смуты Великий Новгород и всю Новгородскую вотчину, в том числе Старую Руссу, Ладогу, Порхов, Гдов, но сохраняла за собой исконно русские города и земли Ивангород, Остров, Копорье, Орешек, Корелу, Ингрию (Ижорскую землю). Москва отказывалась от претензий на Ливонию и Карельскую землю. Кроме того, Москва обязалась уплатить шведской короне 20 000 серебряных рублей (980 кг серебра).

Было утверждено право свободной торговли для обеих сторон. Но шведским купцам не дозволялось ездить с товарами через Московское государство в Персию, Турцию и Крым, а московским – через Швецию в Англию, Францию и другие западноевропейские страны.

Столбовский мир совершенно отрезал Россию от Балтийского моря, что позволило королю Густаву Адольфу считать договор крупной победой шведской армии и дипломатии. Выступая в шведском парламенте – риксдаге, он сказал:

«Одно из величайших благ, дарованных Богом Швеции, заключается в том, что русские, с которыми мы издавна были в сомнительных отношениях, отныне должны отказаться от того захолустья, из которого так часто безпокоили нас. Россия – опасный сосед. Ее владения раскинулись до морей Северного и Каспийского, с юга она граничит почти с Черным морем. В России сильное дворянство, множество крестьян, народонаселенные города и большие войска. Теперь без нашего позволения русские не могут выслать ни одной лодки в Балтийское море. Большие озера Ладожское озеро и Пейпус, Нарвская поляна, болота в 30 верст ширины и твердые крепости отделяют нас от них. Теперь у русских отнят доступ к Балтийскому морю, и, надеюсь, не так-то легко будет им перешагнуть через этот ручеек».

Русский Царь также был доволен заключением мира, хотя и на тяжелых условиях. Москва добилась возвращения Великого Новгорода с его землями и, обезпечив тыл, получила возможность безпрепятственно продолжать войну с Польшей за возвращение захваченных исконно русских территорий на западных рубежах. Руководитель русской делегации на переговорах князь Мезецкий и дьяк Зюзин были награждены – первый получил чин боярский, а второй – окольничий.

В сложной международной и внутренней обстановке начала ХVII века, когда только что завершилась эпоха Смутного времени, поставившая страну на грань гибели, Столбовский мир был положительным, но лишь первым временным этапом в борьбе за возвращение захваченных шведами русских земель на северо-западных границах России. Окончательно они были освобождены от иноземных захватчиков при Петре I, что было официально закреплено в Ништадтском мирном договоре со Швецией от 30 августа 1721 г., который навечно установил государственную границу между Россией и Швецией.

Использован материал:
Лыжин. Столбовский договор и переговоры, ему предшествовавшие. СПб, кн. III.

Граница между Россией и Швецией по Столбовскому миру

Граница между Россией и Швецией по Столбовскому миру

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25031203

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 3 комментария
  1. blank Татьяна:

    Спасибо! Очень полезная информация.

  2. blank Caleb:

    Исправьте ошибки в словах: безпокоили и безпрепятственно.

  3. Это не ошибки.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.