12.03.2007       0

Скончался Великий Князь Василий I Дмитриевич


27.02.1425 (12.03 в 2018 г.). – Скончался Великий Князь Василий I Дмитриевич

Великий Князь Василий I

Великий Князь Василий I ДмитриевичВеликий Князь Василий I Дмитриевич (30.12.1371- 27.2.1425) был сыном народного героя Великого Князя Дмитрия Ивановича Донского.

Победа в Куликовской битве над Мамаем была нравственно и политически очень важной для Руси, сплотившейся вокруг Москвы, но практического значения в отношении с ордой почти не имела. В 1382 г. последовало разорение Москвы Тохтамышем с выплатой ему дани. Князь Дмитрий отправил сына Василия в Орду "тягаться с Михаилом Александровичем Тверским о великом княжении". Тохтамыш не дал Михаилу великого княжения, а Василия задержал у себя и требовал за него выкуп. Заплачен он не был, а в 1385 г. молодой князь сумел спастись бегством из плена.

После смерти отца Василий получил по завещанию лучшие и сильнейшие города: Владимiр, Коломну, Кострому и Переяславль. Следуя в течение своего 36-летнего княжения заветам предков – собирать Русскую землю, Василий Димитриевич достиг многого: присоединил княжество Нижегородское (купив на него ярлык у хана) и другие бога­тые волости на берегах Оки и Волги, подчинил своему влиянию Тверь, Рязань и Псков, остановил дальнейшие стремления Литвы к овладению русскими землями к востоку от Смоленска и, когда было необходимо, брался за оружие против татар.

С Ордой Василий старался поддерживать хорошие отношения, но после того, как в 1395 г. татары были разбиты Тамерланом, Великий Князь перестал считаться с ордынскими ханами. За это в 1408 г. хан Едигей предпринял карательный поход на Русь, внезапно появившись под Москвой. Василий I, оставив в осажденной Москве "воевод и многое множество народа", отправился в Кострому собирать войско. Упорная оборона москвичей вынудила Едигея, простоявшего с войском месяц под стенами, отступить. Едигею не удалось разбить войска Великого Князя и под Костромой. Опустошив во время похода значительные территории Руси (Ростов, Дмитров, Серпухов, Нижний Новгород), татары вынудили Василия I вновь заплатить дань Орде, но не добились своей главной цели – восстановления прежней безпрекословной власти Золотой Орды над Русью.

В правление Василия был построен в московском Кремле Благовещенский собор с дивными иконами Андрея Рублева. В этой церкви стали совершаться крестины и бракосочетания великокняжеской семьи. Сюда же Великий Князь перенес найденную заделан­ной в стене Суздальского собора святыню "Страсти Господни": часть крови Спасителя, камень от гроба Его и терновый венец.

Следуя порядку, введенному его отцом, Василий I завещал столы Московский и Владимiр­ский своему десятилетнему старшему сыну Василию II Васильевичу. Скончался великий Князь Василий Дмитриевич 27 февраля 1425 г., погребен в Москве, в Архангельском соборе.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25031201

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.