15.02.2007       25

СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ


2/15 февраля - Сретение Господне

Сретение Господне

Сретение ГосподнеВеликий двунадесятый праздник Сретения Господня (2/15 февраля) установлен Церковью в память о том, что на сороковой день по рождении Младенца Христа Дева Мария и праведный Иосиф принесли Его в Иерусалимский храм. По закону Моисееву (Лев. 12) женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, ибо неискусомужно родила Источник чистоты и святости, но по глубокому смирению Она подчинилась предписанию закона.

При входе в храм их встретил старец Симеон – по преданию, один из переводчиков Св. Писания на греческий язык, который усомнился в словах книги пророка Исайи, что Спаситель родится от Девы; и тогда Дух Святой обещал ему, что он не умрет, пока не увидит исполнение этого пророчества. Увидев Марию с младенцем, Симеон взял на руки Иисуса и, благодаря Бога, сказал:

«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром; ибо видели глаза мои спасение Твое, которое Ты уготовил пред лицем всех народов, свет для язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2, 29 - 32). Пресвятой Деве праведный Симеон сказал: «Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2, 35).

При храме жила Анна Пророчица. Она, прославляя Бога, также засвидетельствовала появление на земле Спасителя.

До Рождества Христова все праведные члены Ветхозаветной Церкви жили верой в Грядущего Мессию Спасителя мира и ожидали Его пришествия. Последние праведники уходящего Ветхого Завета – праведный Симеон и Анна пророчица удостоились встретить в храме Носителя Нового Завета, в Лице Которого уже встретились Божество и человечество. Праздник Сретения Господня – встреча Ветхого и Нового Заветов, данного еврейскому народу Закона Божия и нового, высшего закона Божественной любви, принесенного в мир Иисусом Христом – относится к древнейшим праздникам христианской Церкви. Он свидетельствует о том, что Ветхий Завет не отвергается, а исполняется, потому и признан Христианской Церковью неотъемлемой частью Священного Писания.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25021501

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 25 комментариев
  1. blank р.Б.Евгений:

    Поздравляю со Светлым Праздником Сретения Господня!

  2. blank Анатолий:

    + Дорогие о Господе братия и сестры!Сердечно поздравляю Вас с Праздником Сретения Господня!

  3. blank Святослав:

    """Он свидетельствует о том, что Ветхий Завет не отвергается, а исполняется, потому и признан Христианской Церковью неотъемлемой частью Священного Писания""""??????
    Читая ветхий завет!!!, мы должны """зарубить себе на носу""", на всю жизнь, что народ израилев есть избранный б-гом, что им иудеям должен принадлежать весь мир со всеми живущими,которые должны быть их слугами и рабами,а эти мечты,согласно тексту ветхого навета должен исполнить их мессия которого они ждут и готовят его приход ,а кличка его мошиах,что в Православном понимании есть антихрист.
    Посмотрите на события происхдящие вокруг Вас осмысленным взглядом и Вы увидите что ""ветхий завет не отвергается, а исполняется""
    Удачи Всем прозревшим.

    Так как текст не содержит ничего оскорбительного и крамольного а лишь есть описание фактически происходящих в мире событий ,просьба к модераторам не затирать пост.С уважением.

  4. blank МВН - Святославу:

    Милостивый государь. Вы бы прежде потрудились изучить православное отношение к ВЗ, в частности - кто является избранным народом и какое господство ему завещано. Надоело это в сотый раз объяснять каждому малограмотному. На днях размещаю статью на эту тему "Без Ветхого Завета непонятен ни смысл истории, ни еврейский вопрос" - следите за обновлениями на главной странице.

  5. blank МВН - еще раз Святославу.:

    Размещать Вавши новые малограмотные поучения нет смысла. Перечитайте пожалуйста предыдущий ответ. Там всё сказано, что считаю уместным сказать в этой теме. Подробнее вскоре прочтете в статье о ВЗ.

  6. blank Владимир:

    Последнее предложение неправильно трактует слова Спасителя о том, что он пришёл исполнить Моисеев Закон. Слово "исполнить" в церковнославянском языке обозначает наполнить,т.е. Ветхий Завет это сосуд,а Новый Завет наполнение пустот и новое, другое содержание. Например,было "око за око и зуб за зуб", а стало "подставь другую щеку" и т.д. Это главное место за что цепляется современное иудохристианство и его работник - Библейское общество, размножающее неправильные переводы. Деньги там используются значительные.

  7. blank МВН - Владимиру:

    Уважаемый Владимир. Меня не перестает удивлять странное явление: как много "истинно православных" норовят изобретать новые смыслы и истины Священного Писания, отвергая двухтысячелетнее церковное учение. Вот якобы "неправильно переведенные" слова Христа, к которым Вы придираетесь: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон, или: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все» (Мф. 5:17-18). Церковнославянский текст также однозначен: "...не придох разорити, но исполнити... едина черта не прейдет от закона, дондеже вся будут". То есть вторая фраза не дает никакой возможности принять Вашу трактовку, Владимир, о "наполнении пустот".
    Надоел подобный зуд самодеятельного малограмотного учительства. Чтобы учить в электротехнике - необходимо изучить электротехнику, в биологии - изучить биологию, и только в богословии никакого изучения не требуется: "все ведь и так ясно", особенно "про жидов"... Вот и плодятся даже на "православных" ресурсах доморощенные теории, что и "Адам был русским", и Христос, который не был евреем по плоти, и вообще евреи не евреи, а хазары, и Гог и Магог - это не сатанинское воинство, а воскресшее Русское Царство...

    О значении Ветхого Завета для понимания еврейского вопроса и о православном отношении к нему см. подробнее: https://rusidea.org/12031

  8. blank Владиславii:

    С какой горы этот Владимир? а ведь только Православная Вера Христианская даёт надежду на победу России и русского народа над игом сатанинским и на спасение....

  9. blank р.Б.Анатолий:

    Язычники и ревнители "национализма" с каким-то непонятным негодованием указывают на исключительную жестокость Господа в ВЗ в деле защиты ИЗНАЧАЛЬНО избранного Им малого народа. А что тут такого-то? Господь не чиновник по соблюдению прав человека Ковалёв. Ведь сказано же ясно для всех: "Страшно впасть в руки Бога живаго". И по сравнению с загробными адскими муками, то, как Господь уничтожал противников избранного народа - это ещё цветочки. Ветхий Завет дан христианам в поучение: с Новым Заветом на смену Закона пришла Благодать. Посмотрите сейчас на бывших избранных - жалкое зрелище богооставленного сброда, материально богатого, неугомонно шустрого, но полностью застывшего в своей косности и лишённого благодатного морального чувства, что и отличает людей от животных. Ни ВЗ без НЗ, ни НЗ без ВЗ в полноте Священного Писания немыслимы и нераздельны.

  10. blank РУСС(Киев):

    ПРАВОСЛАВИЕ ПО ЗЛАТОУСТУ
    Так повелевает сам святой Златоуст (!), который пишет:

    » … поскольку мы говорим о хуле на Единородного Сына Божия, я теперь хочу просить вас об одном даре — чтобы вы наказывали всех появляющихся в городе хулителей. Если услышишь, что кто-нибудь на перекрестке или на торгу среди народа хулит Владыку Христа, подойди и запрети. Если же придется и побить его, не отвращайся — ударь его по щеке, сокруши его уста, освяти руку свою раной. Если схватят вас и повлекут на суд — иди; если судья, допрашивая, потребует показаний — говори с дерзновением, что тот похулил Царя ангельского. Ведь того, кто хулит земного царя, подобает предавать мучениям; тем более относится это к хулящему Царя Небесного. На всех лежит грех, если нет правды. Подобает всем, кому нужно, разъяснять, пусть узнают и жиды, и поганые еретики, что христиане — спасители государства, строители, заступники и учителя. Пусть узнают необузданные и развращенные жиды и еретики, что им подобает бояться Божиих рабов (?). Если и захотят они когда-либо говорить что-нибудь неподобное — пусть повсюду следят друг за другом, пусть и теней трепещут и пугаются, едва заслышав христиан. …»

    ПОТРЯСАЮЩЕ !!!

  11. blank нешев михаил:

    Лично мое мнение касаемо язычников,почитателей гитлиризма,истинных ревнителей,православных сталинистов и пр.То здесь беснование,гордыня, да впадение в прелесть.И без личного покаяния здесь к сожалению ничего не сделать!И дай Бог М.В.Назарову здоровья за труды его. Которые по моему мнению, не дают Православным впадать в заблуждения!

  12. blank Панов Павел:

    Как кто думает? Знамение с небес ( метеорит над Челябинском), явленное в праздник Сретения, не означает ли того, что антихрист родился, обрезан, и что ему исполнилось сорок дней?

  13. blank нешев михаил:

    Кто знает, может и так.Однозначно время близко.Просто я заметил, при прямом общении с людьми, у многих страх перед будующим. Многие, причем совершенно разные люди, ощущают напряженность, ненормальность современности.Поэтому и стремятся както отдалится,уйти или наоборот, проявляют агрессию.Это мои личные наблюдения.А вывод: недостаток Веры, а порой отсутствие ее.Именно непонимания смысла русской истории, ее хода.Вот поэтому М.В.Назаров абсолютно прав.Еще раз говорю это мое субъективное мнение.

  14. blank Валентина Владимировна Прокофьева-Михайловская:

    Ответ Павлу
    Метероиты очень часто падают на Землю. Нельзя считать, что это какое то знамение. Это явление обычное.
    Астроном Прокофьева

  15. blank Панов - Прокофьевой:

    Еще чаще метеориты сгорают даже не падая на землю. События, подобные случившемуся 15-го февраля, достаточно редки. Еще реже они попадают в центр внимания всего человечества. И мне лично не известно ни одного такого случая пришедшегося на Двунадесятый праздник, да еще на Урале, на границе Европы с Азией. Если Вам что-то такое известно, то поделитесь со всеми. Про Тунгусский метеорит все знают.

  16. blank Сергей:

    Рождество -8 января. 40 дней спустя - это 17 февраля, в крайнем случае - 16. Не сходится.

  17. Уважаемый Сергей, прежде чем поучать православных, следует хотя бы осведомиться, что день Рождества Христова - 25 декабря (7 января). Посчитайте хоть в уме, хоть на пальцах: ровно в сороковой день и празднуется Сретение.

  18. Подписавшемуся dachman.
    Ваш комментарий не опубликован. Он слишком большой по размеру, кроме того, Вы в нем очень пространно ставите вопрос, на который в истории церковных разномыслий (начиная с ереси Маркиона, осужденной во II веке) и в последующем православном богословии уже давно дан ответ. Чтобы не вводить тут в соблазн малосведущих читателей Вашими подобными суждениями, прошу Вас прочесть это: https://rusidea.org/12031 - и, если не найдете там ответа на свою правду-матку, задать там дополнительные вопросы, однако с учетом уже сказанного, не повторяя те же недоумения и не ломясь в открытую дверь.

  19. blank dachman:

    М. В. Назарову. Да, действительно, благодарю за ссылку. Нашёл достаточно объёмный материал и с удовольствием для себя прочитал. Все приведённые вопросы и ответы, рассмотренные в статье "Ветхий Завет имеет...." имеют под собой обоснования и доказательства прямо из текстов самой библии, того, что ветхозаветный Бог и Бог из Нового Завета один. И в след за этим есть доказательства противные первому. То есть боги разные. Но из общей канвы всего содержания высветилась внезапная мысль - Всевышний Бог оказывается не Всесильным. Так напрашивается вопрос, вопросы- которым не будет конца, что за Бог управляет событиями на Земле? Только не отвечайте поповскими изречениями о том, что человеку эта тайна не подвластна пониманию. Людям этого не дано знать. И ещё, если Православие в своём основании имеет христианство и считается религией, то могу с уверенностью утверждать: Религии (в лице РПЦ и другие) является источником развязывания разрушительных войн между людьми разных вероисповеданий. Так имеют ли право существовать в обществе людей сами религии? Язычники, которых православные не привечают с их множеством богов и божков, жили в мире и согласии, то есть в согласии с природными законами. Тогда зачем они - религии вообще существуют? Борьба с духовного плана сходит на физический план и этому конца не видно, если не принимать постулат об Апокалипсисе. Вывод опять же простой. Жить людям необходимо с чувством Совести внутри себя. Бог тут ни причём. Совесть - есть тот личный инструмент, который даёт всем людям жить на Земле нравственно в удовольствие и всем без исключения. И это, утраченное чувство, культивировать всюду и повсеместно. Про бога и сатану забыть. Разговоры и размышления оставить религиозным философам для досуга. Нескончаемые разговоры по обсуждению, описанных с ложью и правдой (истины как таковой не существует в мире) событий ВЗ и НЗ - можно смело отнести к пустословию: так ни о чём, по пословице: "не было бы заботы, да купила баба порося.
    Девиз также прост: ЛЮДИ ЖИВИТЕ ПО СОВЕСТИ И СРАЗУ ЖЕ ОКАЖЕТЕСЬ В РАЮ...

  20. Дахману.
    Ваш новый комментарий перенесен под указанную статью о ВЗ. Там я Вам позже отвечу.

  21. blank Пётр:

    Сретение

    Как близко тогда были Небеса!
    Где так чудесна жизнь
    И где всегда весна …
    Ходили среди нас,
    О чём пророки лишь мечтали …
    И не признали.
    И оплевали,
                          и избили,
                                           и распяли.
    Спустя тысячелетия,
    Какими же теперь мы сами стали?
    «Хлеб жизни»,
                              «радости вино»,
                                                           «свет человеков»,
    Мы Небо на юдоль земную променяли.
    «Да будет дом ваш вам отныне пуст», -
    На это нам обидное сказали.
    А Небеса для нас так небесами и остались.

  22. Встреча.

    Я знаю, что делать, я знаю,
    Я вымолил солнце своё!
    Громадное небо пылает,
    Расторгнув земное сырьё.
    Всё главное было пропето,
    И ждёт не дождётся весна
    Вторжения Смысла и Света
    В бомжатник всеобщего дна.
    Твердыни гордыни разбиты,
    Разодрана плоть кинолент, -
    Тупой человеческий битум,
    Бесовской державы цемент.
    Полынной пустыни победа -
    Большой нефтегазовый кран,
    Дремучее быдло совдепа
    И негры из развитых стран.
    Дворцы, небоскрёбы, берлоги,
    Прелестные храмы-ларьки...
    Банкуют костлявые боги,
    Хрустящей победы царьки.
    Отравою правит зараза,
    Под корку качая свинец.
    Вам видится небо в алмазах,
    А это глобальный конец.
    Так страшно просыпаться в бездну,
    В истории вряд ли кто мог!
    В годину стекла и железа
    Возмездием славится Бог!

  23. blank Владимир:

    "Утверждение,что знание находится непосредственно во МНЕ,полностью исключает ВНЕШНИЙ АВТОРИТЕТ и аргументы,привнесенные извне;то,что имеет значение для меня,должно найти подтверждение в моем духе,для того чтобы я уверовал,необходимо свидетельство моего духа.
    Оно может прийти и извне(чужое смысловое поле),но то обстоятельство,что начало приходит извне,не важно,значение оно может обрести лишь в основе всего истинного-в свидетельстве духа".Г.В.Ф.Гегель Философия религии.Т.1,с.238.
    Поленезависимость есть понятие,обозначающее преимущественную ориентацию Человеков на внутренние эталоны упорядочивания внешних впечатлений в условиях,когда ему навязываются неадекватные формы отражения внешнего мира.

  24. blank Иван:

    Пару дней не дотянул р.б. Константин Душенов до праздника. Упокой Господи душу раба твоего, и не дай нам сун над грешным.

  25. blank Олег Викторович:

    Небольшое дополнение.Празднование Сретения Господне , как Господского и Богородичного, установлено по почину благочестивого византийского императора Юстиниана Великого.Побуждениями к установлению торжественности праздника были смертоносная язва, мор длившиеся в течении 3 месяцев и вдобавок землятрясение в Антиохии.После совершения праздневства со всенощным бдением,исхождением с крестами все бедствия тотчас прекратились. До революции ,в кондаке Праздника Сретения пелось «…., и укрепи императора,егоже возлюбил еси,едине человеколюбче».

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.