15.09.2017       5

Краткая справка о "Витязях"


Краткая справка о "Витязях"

Национальная Организация "Витязей" была основана во Франции участником Белого движения Н.Ф. Федоровым в 1934 г., хотя первые отряды известны уже в 1920-е годы в рамках Христианского Союза Молодых Людей и скаутского движения.

Причиной выделения "Витязей" в самостоятельную организацию было стремление вывести русскую молодежь из-под февралистско-масонского влияния, сильного в те годы в эмиграции, и дать ей патриотическое мировоззрение в духе верности Российской православной государственности. Крупные организации "Витязей", кроме Франции, появились также в Бельгии, Австралии, Аргентине. Девиз "Витязей": За Русь, за Веру!

"Витязи" вверили себя небесному покровительству св. благ. Великого Князя Александра Невского и св. равноап. Княгине Ольги. Их иконы помещены в эмблеме НОВ (см. выше). Дни их памяти являются праздниками НОВ.

Н.Ф. Федоров (1895-1984) писал в одной из первых "Памяток" НОВ (1938):
«Только сильное, стихийно возрастающее национальное русское самосознание сможет восстановить Русскую Империю. Оно растет и в подъяремной и в Зарубежной России, и настанет время, когда соединится в мощный поток.
Национальное чувство – чувство любви к своей родине, к своему народу, кровная связанность с историческим прошлым его, с его культурой... – есть чувство возвышающее, положительное, творческое – чувство, данное нам от Бога. Оно объединяет все слои населения и профессии, оно побуждает служить не личному Я, а народу и стране, ... оно возвышает личность и украшает подвиг жертвенностью...
Вместе с Церковью должна проходить созидательная работа новой Национальной Российской Империи и в основу ее должно быть положено христианское, православное начало».

Задачи НОВ (согласно уставу 1960 г.):

- развитие правильного сознания своего долга в отношении Церкви, Родины, ближнего и общества;

- развитие и выработка характера на началах христианской любви к ближнему, беззаветной преданности Православной Церкви и усвоения ее учения как основы жизни;

- развитие сознательного чувства любви и преданности своему Отечеству и веры в его лучшие стороны, через ознакомление с историей России, ее культурой, великими людьми и подвигами их, бытом, народным творчеством, географией, природой, экономикой;

- развитие положительных качеств характера, таких как: безупречная честность, ответственность, самоотверженность, дисциплина, верность и чистота в мыслях и поступках;

- развитие чувства внимания и заботливости, взаимной поддержки, братского милосердия, сострадания и сочувствия к ближнему;

- подготовка к самостоятельной жизненной борьбе через всестороннее физическое воспитание, развитие природных способностей, трудолюбия и самодеятельности.

В памятке НОВ 1990 г. говорится, что в НОВ принимаются дети, молодежь и взрослые. Работа НОВ носит характер воспитательный вне зависимости от политических партий. Устраиваются детско-юношеские лагеря, субботние и воскресные школы для изучения Закона Божия и Родиноведения. НОВ издает свои журналы, учебные пособия и справочники, песенники, религиозную литературу.

В молитву "Витязей" изначально были включены такие слова: «Господи Иисусе Христе Боже наш, ... избави родину нашу от всякого злого обстояния, утверди ю в вере православной и даждь нам скоро в землю Российскую возвратитися...».

Возвращение традиции "Витязей" в Россию началось при первой возможности, с начала 1990-х гг. Прием детей в лагеря по эмигрантской традиции осуществляется без различия церковных юрисдикций (но русских православных). Под опекой инструкторов из Зарубежья устраиваются летние лагеря при поддержке духовенства:

Подмосковье. Надежда Николаевна Назарова-Селезнева.
Тел : (495)780 03 47 c 9.00 до 17.30 (рабочие дни) или 8 906 726 42 16
Эл. почта : nadia_selezneff@mail.ru

607130 Нижегородская обл., г. Ардатов, ул. Ветеринарная 2, о. Михаил Резин, тел. /83179/ 20445, факс. 20183;
194352 С.-Петербург, ул. Руднева 30, кв. 12, о. Александр Панкратов.

Желающие ознакомиться с различными направлениями работы НОВ в России могут обращаться по всем указанным адресам.


<align="center">Лагерь в Подмосковье. 2005.


<align="center">Лагерь в Ардатове близ Дивеева. 2005.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/1801

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 5 комментариев
  1. blank Елизавета:

    Ясама состаю в НОВе младшей вожатрй:) и очень рада что не перевелизь еще Витязи на Русской земле:)

  2. blank р. Б. александр:

    Вот молодцы! Дай вам Бог здоровья!

  3. blank р.Б. Александр:

    Заступничеством Пресвятыя Богородицы, молитвами всех Святых,Долготерпением и Милостию Божиею жива Святая Русь!

  4. blank Михаил:

    Так держать

  5. blank р.б.Роман:

    Молодцы организаторы и сами дети. А есть ли что-то подобное, например, в Ростовской области? Сам бы отдал сына в такой лагерь.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние комментарии
  • МВН
    03.06.2026 в 07:11
    "Причин для войны я не вижу. Для меня расположение границы между РФ и Украиной также существенно, как граница между Никарагуа и Гондурасом".
  • Владислав
    03.06.2026 в 07:05
    Цитата: Владимир, а куда расселять людей из Луганской области? Сейчас вся европейская равнина точно также простреливается. Конец цитаты. Элементарно, Ватсон. В европейской
  • Владимир
    03.06.2026 в 06:57
    К нам в Тульскую область, например. Здесь гораздо спокойнее, чем в этих регионах. Речь идёт о временном, а для кого-то и постоянном
  • Александр Турик
    03.06.2026 в 06:11
    Наши пожелания и предложения никого в Кремле не интересуют. Войну ведут они, их оценки и цели нам не докладывают. Всё, что происходит
  • МВН
    03.06.2026 в 03:10
    Владимир, а куда расселять людей из Луганской области? Сейчас вся европейская равнина точно так же простреливается. Надо кончать войну. Но не так,

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.